Почему Эрдоган вспомнил о владениях Османской империи на Балканах

Давние подозрения Сербии и Болгарии подтвердились
19 декабря 2013  17:12 Отправить по email
Печать

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган вновь диктует повестку дня. Он заявил, что части Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, а также Западная Фракия «на самом деле являются турецкими территориями». Это заявление вызвало в дипломатическом мире Европы большой скандальный резонанс и немало загадок. Одна из них: почему Турция, претендующая на членство в Европейском союзе, для вступления в который ей необходима поддержка всех государств-членов, включая Грецию и Болгарию, решилась на шаг, который можно интерпретировать как выставление территориальных претензий?

Причина есть. Как сообщает газета Aksam, раздражение Анкары связано с итогами последней встречи министров иностранных дел ЕС, где в повестке дня стояли вопросы о вступлении в ЕС Турции, Хорватии, Сербии и Исландии. В итоге решено, что начало переговоров с Сербией о вступлении в Евросоюз состоится в январе 2014 года. В том же году Брюссель примет заявку Боснии и Герцеговины на получение официального статуса кандидата в члены Европейского сообщества. В Анкаре видят, какую битву развернул сейчас Брюссель за Украину.

Что же касается Турции, то на саммите глав внешнеполитических ведомств в Брюсселе в ее адрес прозвучало немало жестких высказываний относительно ее будущего в ЕС. Напомним, что повестка дня Турции в диалоге с ЕС состоит из 35 тематических глав, посвященных различным сферам. 5 ноября началось обсуждение только 22 тематической главы, посвященной региональной политике Турции. Диалог проходит сложно.

В итоге становится очевидным, что Брюссель отсекает Анкару от Балкан, где она традиционно присутствовала. После прихода к власти в Турции партии «Справедливость и развитие» Балканы рассматривались ею в качестве одного из приоритетных направлений, позволяющего физически закрепиться в Европе. После развала Югославии Запад поддерживал укрепление позиций Анкары в этом регионе , выдавая ей некоторые геополитические бонусы. Теперь он же лишает ее возможности формировать под своей балканской политикой прочную историко-идеологическую , а со временем, и экономическую базу.

Известно, что в последние годы Турция вложила немало средств в развитие, прежде всего, европейского мусульманского коммуникационного коридора, проходящего через районы болгарского Родопского края, Южную Сербию, Новопазарский санджак, Косово, Македонию, Боснию и Герцеговину, и Албанию. Это во многом способствовал проведению там политики евромодернизации. Теперь перед этими странами распахивают европейские ворота, а Турцию просят подождать неопределенное время. Более того, в дальнейшем нельзя исключать, что в формате ЕС на Балканах будет усиливаться позиция Греции, которая претендует заполнить там «турецкий вакуум».

Именно в такой контекст вписывается заявление Эрдогана о бывших владениях Османской империи на Балканах. Оно воспринимается всего лишь как ностальгическая реакция на прошлое и опасениями того, что Турцию могут вообще лишить «европейства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть