Просто дьявольские страдания

Вторая часть статьи об американской пропагандистско-политической кухне: Эдвард Лукас
14 декабря 2013  14:06 Отправить по email
Печать

Посол Макфол, несомненно, является фигурой №1 во всей сложной структуре системы американского проникновения и в Россию, и во все малые страны восточной Европы. Зачем им «проникать»? А зачем Англии, Испании, Франции, Португалии надо было проникать в Африку, Ю. Америку, Китай, Ю-В. Азию? Зачем Римская империя распространила своё влияние на всю Европу, включая Британские острова? Зачем А. Македонский (кстати, славянин) под римским вымпеом ходил завоевывать Индию? Зачем Чингисхан завоёвывал Мир? Зачем Наполеон мечом создавал Великую Европу от моря до моря? А Гитлер?

И ведь всё прошло, всё превратилось в прах! И только Российская империя, созданная естественно-исторически путём впитывала в себя смежные народы, которым было выгоднее развиваться в едином природно-экономическом пространстве. Был ли развал, так сказать, «большой империи» исторически необходим и закономерен, становится всё понятнее. Страны Балтии потеряли свою политическую независимость, экономическую самодостаточность. Почти половина населения горбатится на богатых, и всё богатеющих от этого, европейцев. Шесть малых и самых нищих, теперь стран бывшего СССР, стали «шестёркой» ЕС(как образно выразился сатирик). Зачем Европе нужны эти потребители?

Ответ прост, как выеденное яйцо. Европе они совершенно не нужны. Но, Европа это особая зона американских интересов, которые, «втёмную» используя Европу, и укрепляют достигнутые успехи в разрушении российской империи, и стремятся оторвать от России всё новые и новые куски. Но, не присоединять же малые страны к США, создавая очередной Штат вне С-А. территории? Вот Европа и служит для того, чтобы было куда привязывать отколотые от СССР страны. Они будут экономически, материально в ЕС, а политически в США!

Нужна Европе такая хвороба? Одно дело Балтия с её суммарным населением около 10 млн человек. Можно и прокормить. И совсем другое дело Украина с 40 млн населения, развитой ещё советской промышленностью и с/х. Если, как предполагается, весь производительный потенциал будет разрушен, как и у прочих «бывших», то куда девать пару десятков миллионов безработных и нищих? Просто присоединить их к уже зафиксированным сегодня 50 млн будет очень трудно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вот примерно такова схема беседы корреспондента «Эхо Москвы» А. Самсоновой с отв. сотрудником журнала «The Economist» Эдвардом Лукасом.

Меня уже давно вводит в диссонанс словосочетание «Эхо Москвы». Разве это Москва отражается эхом в информационной структуре Венедиктова? Не доказано! Эхом в ней отражается Вашингтон, Лондон, Париж, вся вульгарная идеология и нравственность Запада, «ценности» капитализма, да и кто угодно. Любая иностранная экзотика, соответствующая экзотической внешности руководителя. Мы же знаем, что глаза и внешность - это зеркало души. Пышным цветом расцветшая когда-то экзотика хиппи, сегодня растворилась в земле-матушке. А как быть с экзотическим восприятием любой глупости, идиотизма, русофобии и пр., легко отражающимся эхом не только в спецоргане.

Беседа двух журналистов, россиянки А. Самсоновой, хитроватой провокаторши, по-хорошему, и оголтелого врага России и всего русского. Каждый провокационный посыл корреспондента вызывал у Лукаса приступ злобного откровения. И различия их как журналистов весьма разительны. Профессионализм журналиста старого российского качества противостоял примитивной прямолинейности, бездоказательности, догматизму журналиста англосаксонского разлива. Хорошо высказался автор одного материала по Украине, о лидере националистов УПА.

«Господин Тягнибок – тоже не политик. Прямой, как угол от бани, он вряд ли готов на дипломатическую игру, скорее на вооруженные провокации, борьбу с памятниками, скоро, наверное, и до могил доберётся».

Это на удивление точно характеризует и Э. Лукаса. Впрочем, почему на удивление? Эта когорта не знакома вообще с вопросами «почему», «зачем», с логикой мысли и логикой изложения, с понятием причинно-следственная связь, детерминированность. Для него имеют значение только сегодняшний факт сам по себе, голый, как покойник у прозектора, только любые смыслы действий «про…» интересы своей группы. Это мне показалось знакомым и я просмотрел блоги и статьи некоторых апологетов американизма. Стили как под копирку, как будто бы писаны одной рукой.

Если Макфол хоть стелит мягко, то Лукас подаёт своё пойло откровенно, грубо, цинично, навязчиво, нисколько не озабочиваясь своим имиджем. Корреспондент обращает внимание Лукаса на то, что США предпринимают значительно больше усилий для евроинтеграции Украины, чем сам ЕС. «А что американцы делали на Украине?» По-русски это звучит более содержательно: «а какого черта вы лезете в Украину, что вам там надо, кто вас туда звал и там ждёт?»

Но англосаксу недоступны тонкие повороты русской речи и русские смыслы. Этот вопрос он понял примитивно просто, в буквальном смысле, и стал долго описывать все дела американских наёмников на территории Украны!

Кажется смешным анекдотом, но это так!

«…Американцы были влиятельны на Украине. У них там сильное посольство, оно очень активно развивало НКО …с самого начала очень помогали ещё «оранжевой революции», были против Кучмы. Они очень сильно продвигали развитие демократии… Они поддерживали инициативы свободной прессы, и вы можете найти много украинских студентов, которые выиграли стипендии, чтобы учиться в США. И что мне особенно нравится, они налаживали связи не только с элитами, не только с теми, кто находится у власти. Если вы поедете во Львов или Донецк или куда-то ещё, вы везде найдёте американские проекты и американцев, которые что-то там пытаются делать. Но ЕС всегда слишком концентрировался на элитах, а нам надо иметь 50 европейских домов и офисов в каждом крупном украинском городе. Вот что нам нужно, чтобы все усилия прикладывались на локальном уровне, НКО …чтобы мы могли развивать их собственную проевропейскую ориентацию».

Просто учебник по организации революций. «Глава д…тая. Украина-2013». Видимо, Лукас приложил руку к такой инструкции. Хотя ещё задолго, начиная с Анголы в ХХ веке, продолжая в Европе современной, технология силового насаждения «демократии» для американского капитала и свободы творить беспредел безнаказанно изменений не претерпела. Тупой технократии с долларовым идолом в сознании недоступны понятия «национальные интересы и ценности», самобытность нации, исторические приоритеты и пристрастия, традиционный круг отношений и пр. Сколько куриных мозгов надо иметь Госдепу США, чтобы допустить Зам главы конторы начать раздавать бутерброды боевикам-фашистам! Это такой уровень цинизма, беспардонности, такой уровень культуры. Впрочем, откуда у американцев взяться культуре и духовности? В течение почти трёхсот лет территорию заполняли гонцы за халявным золотом, халявными землями, другими ресурсами. Откуда у этой категории культура. А откуда она у афроамериканцев, да ещё задавленных рабством?

А если бы Лавров «со товарищи» на другой площади начали раздавать пирожки противникам евроинтеграции? Почему-то русским такое даже не приснится!

И ещё один убийственный для любого интервьюируемого вопрос корреспондента: «Ну тогда получается, что Кремль был абсолютно прав, когда приостановил работу всех американских НКО в России… Так что создание движения «Наши» и все разговоры об американской угрозе получается это не миф, а реальность».

Он мог бы бы любого поставить в тупик, точнее, любого порядочного и объективного человека. Но не Лукаса. Ещё бы! Он же убеждён, что диктатура демократии капитала, которую продвигают США, это то, без чего ни один народ, ни одна страна, вообще не могут прожить, ну совсем никак! Он пишет:

«Если Путин готов признать, что ему не нужна демократия, гражданское общество, свободная пресса, тогда конечно разумно выгонять всех и каждого... и всё то, что эти проекты стимулируют. Так что тот факт, что Путин против таких проектов больше говорит о Путине, чем об этих проектах».

Просто детский сад. Когда нечего сказать, обычно говорят: «ты сам дурак». Опасность приведенного приёма доказательств в том, что человек неминуемо нарывается на ответную фразу: «А, может быть, это проблема самого Лукаса»? То-бишь Америки? Сидите тихо на своём непотопляемом авианосце (что весьма сомнительно сегодня), занимайтесь своими проблемами. У самих-то нищих около 60 млн, карточная сстема. И тогда не будет проблем и конфликтов. Все будем друзьями и будем летать друг к другу на уик-энд на шашлыки в Yellowstone National Park наблюдать гейзеры и жизнь гризли. Так ведь нет, почему-то хочется в Украине кормить бутербродами совсем незнакомых мужиков!

А пока, говорит Лукас, «развитие и распространение демократии это про демократию... Если вы живете в демократической стране, то это очевидно, что вы хотите, чтобы другие страны тоже были демократическими».

Демократия, её продвижение всего только как самоцель! Типа, «это только бизнес и ничего более». И под эту «музыку души» снайперы ликвидируют конкурентов, а в «революционных» войнах, как сегодня в Сирии, гибнут тысячи безвинных людей, и детей в т.ч. Зато «демократия»! Честное слово, чем дальше вчитываешься в интервью Лукаса, тем глубже утверждается сомнение в его адекватности. Ведь уже давно известно: «злоба оглупляет». Только последний ненормальный захочет силой воздействовать на соседа, чтобы тот жил так же, как он сам! Какая польза от этого и одному, и другому? Где разум?

Продолжим.

А Самсонова: «Какая сейчас европейская стратегия по поводу Украины? И какой самый вероятный сценарий развития событий, исходя из того, что сейчас происходит?»

Э. Лукас: «Если вы смотрите с точки зрения геополитики, главная задача сделать так, чтобы Украина сохранила свою независимость. Это будет катастрофой для Европы, для всего мира и конечно для Украины, если Украина превратится во вторую Белоруссию. Если интеграция будет такой же сильной как между Россией и Белоруссией».

Вот где зарыта собака! И не демократия вовсе, и не забота о свободе и независимости народов. Не дать возможности самовосстановиться как известному американскому кибер-полицейскому, которого можно было уничтожить только забросив в мартен. А стремление к самовоссоединению и самоопределению, которое только и возможно в условиях единого политэкономического пространства, у братских славянских народов объективно есть. Но у американцев даже понятие «политическая экономия» не употребляется. Не формат!

А чего бы тогда и огород городить и с Украиной, и с критикой Белоруссии, как якобы тоталитарного государства? Если стратегической целью американской финансовой империи является полное уничтожение России как субъекта международного права, то с какой стати американцы должны радоваться воссоединению славян? Ни с геополитической, как говорит Лукас, ни с полит-экономической, добавим, и ни с военной, радоваться тут нечему. Экономику раздавили, а вот оборонку... И это самое существенное – военный фактор.

И тут Лукас применяет ещё один «детский» ход. Помните, как пугали детей в суточных яслях, чтобы они не шумели, а затихли и заснули? Верно. Их начинают стращать. Кто бабой Ягой, кто милиционером. Лукас пугает и страны Балтии агрессией с востока, и самих европейцев их незащищённостью якобы, и отдельно Швецию, у которой, якобы бедной, совсем мало самолётов.

И поэтому на хрупких американских плечах лежит тяжёлая ответственность по их всех защите! Можно подумать, что это Россия развязала войны против полдюжины суверенных государств, убила Хуссейна и Каддафи, готовит очередную агрессию против Ирана. До недавнего времени. Это же надо! И ничего, они не несут никакого морального наказания за враньё и обман десятков миллионов граждан. Может боги разные, а может, их вообще нет?

Но, для нас крайне важны, уже без шуток, слова Лукаса:

«Противостояние с Россией становится неизбежным. Нам не нужна политика против России, но мы должны попытаться защитить себя (путём уничтожения России - Г.Я.) . Но всё-таки я бы хотел вернуться к Украине. Конечно, тут есть наш интерес. В том, чтобы она не присоединилась к российской армии».

Вот ведь, что у трезвого на уме, у дурака на языке. Значит, по мнению человека, вхожего в высшие политические круги Англии и США, соответственно, война с Россией неизбежна!

И этому есть все обоснования.

Во-первых, для капитала война – это обычная норма жизни. Без войн он существовать не может. Война есть комплексное решение и локальных, но, в основном, глобальных проблем. Это стимулирование экономики путём повышения активности капитала, активизация производства, повышение покупательной способности коренного населения. Война это фактор развития новой техники и технологий. Но только война на чужой территории! Как и всегда!

Во-вторых, это естественное уничтожение устаревшей военной техники, вооружения, боеприпасов с получением политической и экономической выгоды. Это выгодное дело. Война это бизнес, и ничего более!

В-третьих, война это резкое повышение политической активности всего общества, решение администрацией политических проблем военным путём.

Факторов, которые стимулируют капитал на войну значительно больше. Нам достаточно по предмету анализа и этого. Американский капитал уже не способен поддерживать то производство, за которое его когда-то назвали «модерном». Сегодня из производителя он превратился в ростовщика. Падает производство, обмен, сокращаются налоговые поступления как единственного источника жизни государства. Администрация приводит государство к банкротству. И выхода, кроме войны, финансовый олигархат Уолл-стрит не видит.

Проблемы собственного реформирования не понимают, поэтому и переносят поиск решения своих частных проблем в сферу международных отношений. Вместо того, чтобы Лукасу как экономисту заняться реконструкцией и приборкой собственного дома, он пытается завладеть чужим! Просто «Три поросенка и волк». Только у последнего братика дом оказался не по зубам волку. А ведь, США и сформировались на этом. Гены агрессивности никуда не делись.

Пришёл новый материал: Крис Хеджес «Грядет ли революция?»

Американцы, наконец, осознали, что глобальный капитализм представляет собой смертоносный обман. Народное отвращение по отношению к правящей элите стало почти всеобщим. Предстоит ли нам стать свидетелями восстания?

Для справки. «Глобальный капитализм» в перевое на научный язык - это «диктатура капитала», империализм.

«Вы когда-нибудь спрашивали себя, как получилось, что правительство и капитализм продолжают существовать, несмотря на все то зло и те проблемы, которые они вызывают в мире? – написал в своем эссе «Все дело в идее» анархист Александр Беркман (Alexander Berkman, The Idea Is the Thing). - Если вы это делали, то ваш ответ, вероятно, состоял в том, что люди поддерживают эти институты, и они поддерживают их потому, что верят в них».

И это обычное понимание дела обывателем. Однако, автор продолжает:

«…Многие идеи, когда-то считавшиеся истинными, стали рассматриваться как ложные или пагубные, - подчеркнул Беркман в своем эссе. - Это относится к идее о божественной власти королей, к рабству и крепостничеству. Было время, когда весь мир верил в то, что подобные институты истинны справедливы и неизменны. По мере того как эти предрассудки и ложные верования подвергались атакам со стороны передовых мыслителей, они были постепенно дискредитированы, теряли свою власть над людьми и в конечном итоге институты, основанные на этих идеях, упразднялись. Высоколобые интеллектуалы скажут вам, что они «пережили» свою «полезность» и поэтому они «умерли». Но как именно они «переживают» свою «полезность»? Для кого они были полезными, и как они «умерли»? Мы уже знаем, что они были полезны только для класса господ и что с ними было покончено в результате народных восстаний и революций».

А ещё 150 лет назад некто К.Маркс вывел закон смены общественно-экономических формаций. И доказал, что эта смена определяется сменой отношений собственности, т.е тех способов, которыми происходит создание нового капитала и его распределение. Это рабом, наёмным трудом или свободным производителем.

Далее автор продолжает: «Но как только горючий материал восстания накапливается, как это происходит сейчас в Соединенных Штатах, любая незначительная искра способна без труда воспламенить народное восстание. Ни одно движение и ни одна личность не способны поджечь этот горючий материал. Никто не знает, где и когда произойдет извержение. Никто не знает, какую форму оно примет. Но сегодня можно сказать с уверенностью, что народное восстание приближается».

«Поскольку революция представляет собой эволюцию в своей точке кипения, вы не можете «сделать» ничего больше для революции, кроме как ускорить кипение чайника», - подчеркнул Беркман.

И это пишет не какой-то там советский апологет, «совок». Это пишет точно такой же прагматик, американец, наверняка с традиционной улыбкой от уха до уха а-ля «у меня самый лучший дантист в мире». Только значительно более умный, не агент административных спецслужб и финансистов Уолл-стрит. Американец, живущий проблемами свой страны и народа, а не интересами агрессии.

Администрация США состоит, главным образом, из Госдепартамента и подчинённых ему многочисленных спецслужб и аналитических центров. Кроме того, тех органов, которые определяют содержание и проблематику СМИ. Не надо протестовать. Это так в реальности. И вторая реальная сила общества – министерство обороны. Потуги Обамы заняться решением социальных проблем буксуют на фоне немыслимого дефицита бюджета. Эти силы и определяют всю политику Администрации. Поэтому и оказывается, что внешняя политика имеет абсолютный приоритет и в решении внутренних проблем США.

Те непоседы, которые пожелают сравнить эту структуру с российской, увидят, что нас отличает только смещение некоторых акцентов. Социальная направленность государства, как наследие СССР, хоть и находится в приоритете внутренней политики, на деле определяется негативным влиянием диктатуры капитала.

Ни американская администрация, ни российские власти проблемами развития производственной сферы, управлением движения капитала не занимаются.

Американская политическая и научная интеллигенция, политическая инфраструктура если не зримо, то внутренне, интуитивно всё это прекрасно понимает. И торопится. Ибо окончание эры частной собственности с наёмным трудом уже зримо!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть