Нужно ли запретить Владимиру Путину встречаться с Беньямином Нетаньяху?

Россия постоянно уступает государству Израиль во многих важных геополитических и военно-политических вопросах, в том числе в некоторых случаях - вопреки своим собственным национальным интересам, считает эксперт
28 ноября 2013  11:01 Отправить по email
Печать

После каждого визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Россию в российской внешней политике происходят существенные изменения, по сути, противоречащие национальным интересам России.

После визита Нетаньяху в Москву осенью 2009 года Россия отказалась от поставок оборонительных систем ПВО С-300 Ирану. Иран подал на Россию иск в международный суд с требованием выплаты огромной неустойки и был внужден самостоятельно разрабатывать подобные системы, работы по которым в настоящее время близки к завершению. Россия потеряла многое в Иране и не приобрела взамен ничего.

После майского визита Беньямина Нетаньяху в Сочи Россия до сих пор, судя по всему, так и не поставила системы С-300 в Сирию, страдающую от ночных авиаударов, которые ей наносит авиация неизвестной страны. Самолеты неизвестной страны в 2013 году несколько раз наносили сильные бомбовые удары по важным сирийским стратегическим объектам, в том числе по базе российских противокорабельных ракет «Яхонт», расположенной рядом с Латакией.

Недавно, этой осенью Сирия под давлением России была вынуждена отказаться от своего химического оружия, которое было основным стратегическим ресурсом Сирии — ресурсом сдерживания Израиля.

После последнего визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву, состоящегося недавно в ноябре этого года, мы впервые в официальном заявлении Президента России услышали о новом приоритете внешней политики России — о заботе о безопасности государства Израиль.

Цитирую последний абзац этого заявления: «Подчеркну — сделан прорывной, но лишь первый шаг на долгом и непростом пути. Мы совместно с партнёрами готовы продолжить терпеливый поиск взаимоприемлемого, более широкого комплексного решения, обеспечивающего неотъемлемые права Ирана на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ и безопасность всех стран Ближнего Востока, включая Израиль».

Надо заметить, что в официальном заявлении Министерства иностранных дел России по этому же поводу, в том числе в его итоговом последнем абзаце не содержится никаких пассажей по поводу заботы о безопасности Израиля: «Мы уверены, что найденное решение окажет благотворное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе, поможет преодолеть опасную тенденцию последних лет, когда предпринимались попытки решить целый ряд кризисных и конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке силовыми методами. В результате повысится безопасность в регионе, существенно укрепятся основы справедливой и сбалансированной системы международных отношений, в которой не должно быть места давлению и диктату. Найденное решение — это и вклад в консолидацию международно-правовых основ современного миропорядка».

В последние годы государство Израиль находится в усиливающейся международной изоляции. Европа пристально наблюдает за мирным процессом и бойкотирует израильские товары, произведенные на оккупированных Израилем арабских территориях, Турция после нападения израильских коммандос на судно «Мави Мармара» уже не является близким союзником и по-прежнему требует от Израиля прекращения морской блокады Сектора Газа, президент США Барак Обама оказывает на Израиль постоянное давление.

И только Россия постоянно уступает государству Израиль во многих важных геополитических и военно-политических вопросах, в том числе в некоторых случаях — вопреки своим собственным национальным интересам. Этому не помешало даже активное вооружение Грузии Израилем и обучение грузинской армии израильскими специалистами перед грузинским нападением на Южную Осетию и Россию в августе 2008 года. Ни один руководитель ни одного государства в мире за последние годы не сделал столько для повышения безопасности государства Израиль, как руководитель российского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть