Путин - Эрдоган: для кого тактика становится стратегией

Россия желает видеть Турцию в качестве региональной силы
22 ноября 2013  23:15 Отправить по email
Печать

Как и предполагало ИА REX, четвёртое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией в Санкт-Петербурге не принесло политических сенсаций. Даже несмотря на то, что подготовка российско-турецких переговоров с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обеспечивалась серьезным информационным сопровождением с обеих сторон.

Турция – один из основных внешнеэкономических партнёров России. Она занимает 7-е место в российском внешнем торговом обороте. В 2012 году по трубопроводу «Голубой поток» в Турцию было экспортировано 27 миллиардов кубических метров природного газа, а в будущем году в экономической зоне Турции начнется строительство газопровода «Южный поток». Одновременно госкорпорация «Росатом» ведёт строительство первой турецкой АЭС «Аккую». Конечно, при этом нельзя обойти вниманием и возрастающий туристический поток из России в Турции, который может достигнуть 4 млн. в год. Все это дало основания главе России Владимиру Путину отнести российско-турецкое взаимодействие по части торгово-экономического сотрудничества к категории «подлинно стратегического уровня».

С точки зрения исторической это верно. Но есть и проблемы, хотя Путин не усмотрел «оснований для охлаждения отношений РФ и Турции». По большому счету их действительно нет. «У нас могут быть различия по отдельным вопросам, но это не приводит к охлаждению отношений , - заявил глава России на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. - Напротив, мы контактируем еще плотнее, ищем точки соприкосновения».

Фраза Путина о поисках «точек соприкосновения» с Турцией свидетельствует, что темпы развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией не соответствуют темпам их предполагаемой политико-дипломатической конвертации. Для этого существуют серьезные основания.

Дело в том, что на Ближнем Востоке стали происходить события тектонического характера. Они ускорились после заключения соглашения между Россией и США по Сирии, когда стороны стали ускоренно работать над созывом мирной конференции по Сирии «Женева-2». Вслед за этим Москва, Вашингтон и Запад стали в кооперации выводить из международной изоляции Иран и, демонстрируя на переговорах между Тегераном и «шестеркой» по ядерному досье невиданную ранее гибкость. Накануне в Москве побывал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. По оценке экспертов, одной из главных целей этого визита стали предложения Тель-Авива в выстраивании союзнических отношений с Москвой, которую в Израиле относят к важным модераторам в урегулировании иранской проблемы. Как утверждает ВВС, «разногласия с американцами по вопросу санкций против Ирана в Израиле решили неожиданно компенсировать поиском новых стратегических партнеров, показать Белому дому, что израильское руководство намерено самостоятельно определять вектор своего поведения».

Ранее в Каире с визитом побывали глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу, где с и.о. президента Египта Адли Мансуром провели переговоры о закупке российского оружия на 2 млрд. долларов. В то же время, как отмечает турецкая газета Yeni Safak, «наступающий период застал Турцию, как и ряд других стран Ближнего Востока, в состоянии погружения в иллюзию собственной силы без выработки сценариев разворота в сторону собственной версии дальнейших действий». «Турция в результате сирийского кризиса столкнулась «лицом к лицу с ситуацией, когда в отношениях России и США, Ирана и США стала осуществляться «новая дипломатическая инициатива», - пишет уже газета Zaman. - В результате для внешних игроков сирийское урегулирование из стратегии превратилась в тактику, а Анкара все еще находится в плену своей стратегии».

Кстати, этот диагноз подтвердили санкт-петербургские переговоры Путина с Эрдоганом, когда турецкая сторона в качестве своей заслуги подала согласие принимать участие в женевском процессе по Сирии, а не стремление изменить неблагоприятную геополитическую среду в регионе. «Если так будет продолжаться - пишет далее Zaman, - то Турция окажется в тисках расширяющейся, но не желающей ее членства Европы, сильной России и набравшего силу Ирана». Вот почему Путин на совместной пресс-конференции с Эрдоганом в Санкт-Петербурге подчеркнул, что Россия желала бы видеть Турцию все же « в качестве региональной силы». Но одно дело желание, другое- конкретная политическая практика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

malborofm
Карма: 5
22.11.2013 23:45, #10563
Украина приостанавливает, не прекращает, а приостанавливает процесс подписания договора с Евросоюзом.
У Турции большой опыт ведения переговорного процесса с Евросоюзом, мы спросим совета у премьер-министра, как нам вести себя в этом случае", — заметил российский президент.
"Хочу ответить другим предложением — возьмите Турцию в ШОС", — заявил Эрдоган. На что Путин ответил: "Я думаю, не думаю — знаю точно, авторитет Турции на международной арене, ее независимая суверенная политика дает все основания для того, чтобы Турция принимала все более активное участие в региональных международных организациях. Россия в этом заинтересована".
Simurg
Карма: 42
23.11.2013 01:36, #10573
учитывая, что Турция сама напросилась на приглащение к "Женева-2", то можно сказать, что Эрдоган тактическую задачу выполнил, почти выполнил...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть