Саудовская Аравия на пороге перемен?

Часть III. Принц Бандар бен Султан: Из России без любви
1 ноября 2013  18:41 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует окончание статьи эксперта Виктора Михина о ситуации в Саудовской Аравии.

Во второй части этой статьи было подробно рассказано о новом активном «толкаче» саудовской политики Бандар бен Султане, и читатель хорошо представляет себе этого нового официоза Эр-Рияда. Сейчас хотелось бы остановиться на его «инициативах» по попытке протолкнуть интересы Саудовской Аравии в России, тем более, что есть прекрасный повод для этого.

Эр-Рияд, взбешенный до предела, своими неудачными попытками до конца дестабилизировать положение в Сирии и свержения законного избранного президента Башара Асада, в очередной раз злобно обвинил Россию в том, что она участвует в «геноциде против сирийского народа», поскольку снабжает оружием нынешний режим Башара Асада. В свою очередь Москва обвинила власти Саудовской Аравии в том, что они финансируют и вооружают международных террористов и экстремистские группировки, которые вовлечены в сирийский конфликт. В официальном заявлении МИД РФ отмечалось, что в «ряде столиц, в том числе в Эр-Рияде, не стесняются задействовать самые сомнительные методы, включая финансирование и вооружение международных террористов и экстремистских группировок. Такие действия необходимо остановить».

Казалось, начинается новый этап «холодной войны» между дипломатами, и, кстати, многие в это поверили. Но вдруг неожиданно, буквально через пару дней после этого нелицеприятного обмена заявлениями, в Москве появляется теперь уже хорошо нам знакомый, улыбающийся принц Бандар бен Султан со своими новыми «дружескими» предложениями.

Российские официальные лица до неприличия весьма скупо отреагировали на этот визит. Сообщение, появившееся от пресс-секретаря президента, гласило, что «Владимир Путин принял находящегося в Москве с визитом принца Саудовской Аравии, секретаря Совета Безопасности, главу общей разведки Саудовской Аравии Бандара Бен Султана. Обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений, обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Даже совместной фотографии с этой встречи не было опубликовано — на разных кадрах видны или принц, или президент в компании секретаря Совбеза Патрушева. Также скупы были и сообщения саудовской печати.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Правда затем появились довольно любопытные подробности, рассказанные ливанским телеканалом Al Mayadeen и агентством Reuters, опубликованные ливанской газетой As-Safir и британским изданием Telegraf. Внесли свою лепту и ряд иранских информационных агентств, которые откуда-то узнали всю подоплеку этой встречи и детали переговоров.

Судя по этой информации, визит принца Бандара состоялся по инициативе Эр-Рияда после того, как саудовцы взяли руководство сирийской проблемой в свои руки. И он демонстрирует, как глубоко Эр-Рияд разочарован в подходе президента США Б. Обамы к сирийскому кризису, в том числе из-за его колебаний в отношении военного вмешательства. Нынешнее появление в Москве саудовского принца был вызвано стремлением превзойти и ослабить региональную роль Ирана, а также проверить, насколько гибкой является позиция России в отношении Сирии. Кроме того, это была попытка повлиять в Москве на объемы продаж российского оружия Ирану. В обмен Саудовская Аравия выразила готовность стать альтернативным потребителем российских вооружений.

Следует заметить, что визит саудовского принца вызвал просто необычайный интерес к нему Вашингтона. Этот день в американском посольстве в Москве был объявлен авральным. Бедные работники Агентства национальной безопасности и все сотрудники посольства, независимо от их ранга, не покладая рук и ночуя в своих кабинетах, внимательно прослушивали все доступные им официальные каналы, пытаясь выудить хоть какой-то намек на результаты переговоров.

Антенны на крыше американского посольства буквально плавились от напряжения, воздух был так наэлектризован, что казалось еще немного и над всей Москвой загромыхают многочисленные грозы, которые нередко устраивал знаменитый Никола Тесла над своей башней в Лонг-Айленде, до смерти пугая жителей Нью-Йорка.

Над Москвой в это время зависли два американских спутника-шпиона, тщательно просматривая каждый сантиметр площади Кремля и ближнего Подмосковья, где находятся дачи и резиденции В. Путина и высших российских сановников. В самой Америке из отпусков срочно были отозваны сотрудники АНБ, которые совместно с британским Центром правительственной связи контролировали доступ к 200 оптико-волоконным кабелям и читали до 600 млн сообщений каждый день.

Бедный посол Майкл Макфол даже похудел за эти несколько дней, да и было отчего: из Вашингтона одна за другой шли потоком шифртелеграммы не только из Госдепа, но и от директора Национальной разведки США Джеймс Клэппера . Их смысл был один- максимальная информация о переговорах саудовца, их результаты. Но особенно Вашингтон интересовал вопрос, сдал ли саудовец американцев Москве и о чем, в таком случае обе стороны договорились? Ежечасно проводились совещания, на которых посол поставил задачу: достать любую информацию, касающуюся визита саудовца. Особые надежды возлагались на Отдел печати и культуры под руководством Джеффри Секстона и Консульский отдел, который возглавляет неутомимая Джулия Кавана.

Однако нам не ведомо, какую информацию получили американцы и как они ею распорядились. Именно поэтому лучше проанализировать результаты визита принца Бандара, исходя из скудных сообщений зарубежной прессы. Исходя из того, что они примерно одинаково трактуют и дают детали визита господина Бандара, можно в какой-то мере признать их сообщения соответствующие действительности.

Прежде всего, это касается ситуации в Сирии. Можно не сомневаться, что именно сирийская проблема и привела на этот раз принца Бандара в Москву. Тем более что если раньше саудовец приезжал только в качестве руководителя Совбеза, то в этот раз он прибыл еще и как шеф саудовской разведки, объединив в своих руках аналог советскому КГБ. И прибыл в довольно сложный для своей страны период, который отмечен неудачами на сирийском фронте, отказом от места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, резким заявлением того же принца в адрес Вашингтона и все разгорающейся фракционной борьбы за кресло будущего короля Саудовской Аравии.

Но, как опытный переговорщик, интриган до мозга костей, принц Бандар, видимо не совсем осознавая, куда он приехал, саудовскую позицию по Сирии обозначил почти в ультимативном тоне: «Для нас и для большинства сирийского народа с сирийским режимом покончено. Мы не позволим Башару Асаду управлять страной. Ключевым моментом отношений между Россией и Саудовской Аравией станет понимание Россией нашей позиции по данному вопросу. Вы должны прекратить поддержку Сирии в Совете Безопасности, а также отказать ей в военной и экономической помощи». И далее саудовец, как ему казалось, что он представитель Великой державы, милостиво очертил неприкосновенность интересов России: «Мы гарантируем, что российские интересы в Сирии и в Средиземноморье не пострадают ни на йоту. В Сирии будет установлен демократический и умеренный режим, прямыми спонсорами которого будем мы, и мы позаботимся о соблюдении российских интересов в регионе» (газета As-Safir).

Обозначив саудовские интересы в Сирии, принц внимательно посмотрел на российского президента, который, пока не проронив ни слова, внимательно слушал своего визави. Это молчание и пауза показались весьма благожелательными для саудовца. Ведь он привык, что в международном сообществе все на лету ловят его слова и заранее соглашаются с его мнением.

Вообще интересно понаблюдать за визитами саудовского короля и других высокопоставленных особ в так называемые демократические страны, столицами которых являются Париж, Лондон, Рим, Вашингтон. Десятки демократов, грубо отталкивая друг друга, наперегонки бросаются к саудовцу, чтобы первым облобызать царственную длань. Ведь эта рука весьма дорогая в прямом и переносном смысле. По велению именно этой руки подписываются крупные контракты с западными компаниями, руководители которых просто бросает в экстаз от той значительной прибыли, которую затем получают эти компании и их пайщики. По мановению именно этой руки бесплатно раздаются гранты многочисленным политикам, бизнесменам и ученым. По велению именно этой руки дарятся крупные суммы денег университетам, газетам и информационным агентствам. А иногда просто раздаются весьма дорогие подарки и презенты своим «хорошим» людям. На Востоке есть поговорка: «Не так важен верблюд, сколь значим погонщик», и в отношениях с Западом именно этой мудрости придерживаются саудовцы.

И в данном случае господин Бандар, будучи уверен в положительном ответе на свою «маленькую» просьбу, решил придерживаться этой мудрости. Ласково улыбаясь, льстиво заглядывая В. Путину в глаза, но держа при этом руку за спиной, саудовец продолжил: "Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до 15 млрд долларов и предоставит гарантии того, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика энергоносителей в Европу«.(Telegraf).

На Востоке принято улыбаться, льстить и обещать завтра золотые горы. Но, по крайней мере специалисты, проработавшие многие годы на Востоке, в том числе в арабских странах, прекрасно знают, что слово «завтра», по арабски «букра», на самом деле означает «никогда» или в лучшем случае «посмотрим».

И все это мы проходили, и не раз. Достаточно вспомнить 60-70 годы прошлого столетия, когда в Москву приезжали руководители многих так называемых то ли неприсоединившихся стран, то ли государств, идущих по пути социалистической ориентации, то ли ударными темпами строивших социализм. До сих пор неизвестно, по какому пути шли все эти страны Азии и Африки. Все эти деятели регулярно посещали Москву и вели там переговоры. Обычно разговор в Кремле вначале шел на повышенных тонах. Очередной руководитель не говорил, не просил, а требовал: «Нам срочно нужен один миллиард долларов для строительства социализма! Ах, у Вас его нет! Ах, Вы отказываетесь нам помочь. Ну, что же, тогда мы вынуждены обратиться к Америке, которая, я уверен, нам не откажет. Но тогда, до свидания, социализм. Ах, Вы передумали и дадите деньги. Тогда поставьте еще бесплатно 1 миллион пшеницы».

Всем этим государствам бесплатно предоставлялась материальная, финансовая и военная помощь, которая, вполне естественно, никогда не возвращалась. Россия была вынуждена списать долги этим странам в размере 30 миллиардов долларов, а общая сумма этой «братской» помощи, по некоторым данным, зашкаливает за 150 миллиардов долларов.

Все это Владимир Путин, прекрасно разбирающийся в хитросплетениях внешней политики, хорошо помнил и не мог себе позволить, чтобы очередной заезжий купец мог как ярмарке торговаться по поводу суверенитета политики России. Именно поэтому он также ласково улыбался своему заезжему гостю, но руки при этом не держал за спиной. Про себя он с улыбкой вспоминал слова некогда знаменитого романса: «Пой, ласточка, пой! Пой, ласточка, не умолкай!»

Выдержав паузу, он очень вежливо, что кстати ему присуще при переговорах с иностранными деятелями, кратко резюмировал позицию России: «Наша позиция в отношении Асада никогда не изменится. Мы уверены, что лучший выразитель мнения сирийского народа — это сирийское правительство, а не эти поедатели печени. На Женевской конференции мы договорились с американцами по целому комплексу вопросов, и они согласились, что сирийское правительство будет частью любого решения. Впоследствии, они решили изменить своему слову, данному на Женеве-1. На всех совещаниях российских и американских экспертов мы снова и снова повторяли нашу позицию. На предстоящей встрече со своим американским коллегой Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров будет подчёркивать важность любых возможных усилий по скорейшему достижению политического решения сирийского кризиса с тем, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития» (As-Safir).

После этих слов, которые оказались, как ушат с холодной водой, принц Бандар не смог сдержаться и решил показать в своей спрятанной за спиной руке кнут и стал уже откровенно угрожать: "«Я могу дать вам личную гарантию безопасности Олимпийских игр в Сочи в следующем году. Чеченские группы угрожали безопасности игр, но все, что они делают в Сирии, координируется с нами. Нам они необходимы в качестве инструмента влияния на политическое будущее Сирии» (Al Mayadeen).

Не изменяя себе и своим принципам, довольно вежливо В. Путин поблагодарил принца Бандара за его разъяснения, но твердо ему сказал: «Мы знаем, что в течение десятилетия вы поддерживали группировки чеченских террористов. И эта поддержка, о которой вы только что откровенно сказали, совершенно несовместима с упомянутыми вами общими целями борьбы с мировым терроризмом. Мы заинтересованы в развитии дружеских отношений в соответствии с ясными и твёрдыми принципами» (Al Mayadeen).

Следует сказать, что нынешние интересы Саудовской Аравии не имеют с российскими ничего общего. Королевство проводит политику дестабилизации всего Ближневосточного региона, обрушивая вместе с Катаром при участии Турции и в союзе с Западом один светский режим за другим. Более того, оно вело, ведет и будет вести агрессивную политику по распространению салафизма в мировом масштабе, в том числе на российской территории. На протяжении всей современной истории королевства саудовские спецслужбы ведут против России целенаправленную деятельность, вербуя российских граждан как для участия в международном джихаде, так и для создания салафитских ячеек по всей территории РФ.

Это же касается жителей постсоветских мусульманских республик, в первую очередь стран Центральной Азии. Основными механизмами, облегчающими вербовку, являются обучение за пределами собственных границ выходцев из соответствующих стран — не только в исламских учебных заведениях, а также хадж. В отдельных случаях задачу облегчает наличие диаспор, на протяжении длительного времени населяющих Саудовскую Аравию. Активную роль в подрывной деятельности за пределами КСА, в том числе в России для вербовки наемников на Северном Кавказе и в Поволжье, играют «частные» благотворительные фонды и организации, формально не связанные с государством.

Анализируя неудавшийся визит нового саудовского официоза принца Бандара бен Сауда и его переговоры с В. Путиным, которые априори не могли закончиться успехом, следует сказать, что у Саудовской Аравии чрезмерно раздутое чувство своего величия. Династия семьи Саудов проводит совершенно неадекватную политику. Она не адекватна ни их силам, ни сложившейся международной обстановке. И, похоже, саудовцы не видят хороших решений в том положении, в которое они сами себя загнали.

Саудовцы, познав огромную власть денег, решили, что деньги всесильны. Саудовская Аравия считает, что политика, это просто вопрос покупки людей или стран. Они не понимают, что Россия является великой державой, и что так политика не делается. Например, Сирия и Россия во всех областях более полувека имеют тесные связи, и никакие саудовские риалы не изменят этого факта.

Полное фиаско принца в Москве, вполне понятно, негативно скажется на его дальнейшей судьбе и его способностях решать сложные проблемы за рубежом. Россия, поднявшаяся с колен, ныне начинает играть важную роль во всех международных делах, и без ее участия не может быть решен ни один конфликт. Видимо, со стороны Эр-Рияда последуют еще инициативы в отношении нашей страны, и если они будут соответствовать нашим интересам, они могут быть позитивно рассмотрены.

А пока принц Бандар бен Султан, перефразируя название известного романа Яна Флеминга, вернулся из России без любви.

Виктор Михин,

Член-корреспондент РАЕН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Рауэль
Карма: 5
02.11.2013 20:33, #10201
Это же очень старая информация. Неужели после первого фиаско где то в июле, Бандар бен Султан снова приехал к Путину с абсолютно старыми предложениями? Ну не такой уж тупица, Бандар ! ( мы великие вдруг стали, а наши враги , о счастье то где, отупели совсем. Это почти из серии: тупые и никчемные фрицы нечаянно до Волги дошли !) Не верю...Ну не красиво , господа Эксперты, одевать новую рубашку на грязный костюм сверху, что бы только статеечку тиснуть якобы злободневную.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть