Моджахеды на Балканах

31 октября 2013  22:29 Отправить по email
Печать

События в Сирии и вокруг нее развиваются по самым разным сценариям. Один из них – участие в этом кризисе исламистских боевиков из других стран, и в частности, из Балкан. По имеющимся сведениям, в Сирию уехало около 300 моджахедов из Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Сербии (Рашка область и Косово). Это означает, что Балканы превращают в важную площадку для набора и подготовки исламистов. При этом большинство боевиков – это выходцы из Боснии и Герцеговины. По сведению госбезопасности Сербии, ваххабиты собирались в домах местных ваххабитах в сараевских районах Бутмир и Хаджичи. Они также являются участниками разных мероприятий, которые организует Боснийский культурный центр в Сараево. Кроме Сараево, они собираются еще и в городе Коньиц.

По данным Федерального телевидения Боснии и Герцеговины, самим главным организатором отъезда моджахедов из Боснии являлись Нусрет Имамович из Горня Маоча и Джевад Голош из города Мостар. Боснийские СМИ сообщают, что боснийские моджахеды из Боснии уезжают в Турцию, где в городе Антакия существует мобилизационный центр, откуда их направляют город Джилвеозу, который находится к недалеко от турецко-сирийской границе. Оттуда они нелегально переправляются в Сирию через КПП , пограничные ворота - «синир каписи»- Баб ел Хава. В Сирии они собираются в местечке Сармад.

В этой связи представители США и дипломатия из стран ЕС провели уже серию встреч с руководителями полиции и службы безопасности Боснии и Герцеговины. Они считают, что таким образом из Балкан происходит переправка агентуры так называемой «белой» «Аль-Каиды» в Сирию. Те, кто уцелел в «сирийской мясорубке», объявляются ветеранами и уходят в неофициальный запас. Это зафиксировано данными министерства безопасности Боснии и Герцеговины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть