Два года без Брата-Лидера

«Этому человеку очень повезло. Он жил полнокровной, беспокойной жизнью, оставил яркий след на Земле, был любим народом и ненавидим врагами, погиб как герой, о нём слагают песни, его именем называют улицы и институты...»
20 октября 2013  12:39 Отправить по email
Печать

Этому человеку очень повезло. Он жил полнокровной, беспокойной жизнью, оставил яркий след на Земле, был любим народом и ненавидим врагами, погиб как герой, о нём слагают песни, его именем называют улицы и институты — не об этом ли могут мечтать люди?

Родившись в драной бедуинской палатке посреди бескрайней пустыни, он не стал одной из миллиардов песчинок, а создал на месте этой пустыни государство с садами, водоканалами, университетами, нефтепроводами — не об этом ли могут мечтать люди?

Он принёс своему народу свет просвещения, превратил свою страну из белого пятна на карте в лидеры региона и континента, заложил основы нового, прогрессивного устройства общества, основанного на социальной справедливости и признании человеческого достоинства, позволившего за 40 лет на машине времени проделать тысячелетний путь из первобытности в цивилизацию — не об этом ли могут мечтать люди?

Ему удалось то, что доселе не удавалось никому, и вряд ли кому удастся в ближайшее время — превратить Зелёную книгу из утопии в реальность, предложить в Белой книге простое, как всё гениальное, решение проблемы, которая казалась неразрешимой, и в одиночку в течение полугода противостоять всему миру, сбросившему на его страну больше смертоносного огня, чем ранее сбросили на другую маленькую страну — Вьетнам, доказав, что нет ничего невозможного, — не об этом ли могут мечтать люди?

Он почти четыре десятилетия жил с любимой женщиной, подарившей ему много достойнейших детей, ни один из которых не предал его в тяжёлую минуту, предпочтя изгнание, плен и смерть предательству отца и дела всей его жизни, — не об этом ли могут мечтать люди?

Он, сам того не желая, стал символом уходящего столетия, возбуждая в людях все возможные чувства, кроме равнодушия, и обожествление его сторонниками, и дикая, первобытная расправа над ним врагов тому свидетельство, и то, что многие годы он будет являться миллионам людей — кому в светлых воспоминаниях, а кому в кошмарных снах и удушливых объятиях нечистой совести, — тоже правда.

А ещё ему очень повезло, что он не успел увидеть, как стёрта с карты мира страна, процветанию которой он посвятил жизнь.

Справка ИА REX: Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года после боёв за Сирт - последнего сражения лидера Ливийской Джамахирии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть