Шоу вокруг Александра Поветкина - большое PR поражение России

Эксперт ИА REX о поединке боксёров Александра Поветкина и Владимира Кличко
6 октября 2013  16:28 Отправить по email
Печать

Бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным закончился заслуженной победой Владимира Кличко. Спортивные комментаторы России подчёркивают, что бой их разочаровал и Александр Поветкин его проиграл, несмотря на все его старания. Кроме торжества болельщиков Кличко и разочарования болельщиков Поветкина, в комментариях присутствует и определённая политизация события: «Российский боксер Александр Поветкин проиграл украинцу Владимиру Кличко»; «С победой, Украина!!!». Политика присутствует всюду, где победа Кличко транслируется как символическая победа Украины над Россией.

Однако настоящая политика вокруг этого спортивного шоу обнаруживается в эпатажных комментариях Ксении Собчак. Один из самых приличных оборотов её речи выглядит приговором не столько неудачному сценарию шоу, сколько социокультурным корням подобных действий: «Судя по майке и музыке Александр Поветкин тоже наша духовная скрепа». Несмотря на традиционный эпатаж Ксении, по сути, она права. Шоу вокруг Александра Поветкина — большое PR поражение России. Слишком много помпезности и слишком мало вкуса. Нельзя делать имидж из всего, что попадается под руку. Я не имею в виду Александра Поветкина. Он сделал всё, что мог. Но условия, в которые его поставили организаторы шоу, разрушительны для имиджа всех участников, включая и Владимира Кличко. Его пощада Александра Поветкина — унизительна и для имиджа России и самого Кличко. Спорт и политическое шоу надо уметь разделять. Такие «ивентуции» укрепляют стереотипы относительно вездесущей «руки Москвы», «топорности» попыток улучшения российского величия и укрепления «братских российско-украинских отношений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 124
06.10.2013 17:21, #9682
Александр, ну, вот, как-то нифига не так ни разу...

Не беру в расчёт философские рассуждения, ибо в этом вопросе ваша осведомлённость весьма высока.
Но вот то, что касается фразы: "Его пощада Александра Поветкина — унизительна и для имиджа России и самого Кличко" то здесь можно сделать два вывода:
1. Вы не смотрели бой.
2. Вы бой смотрели, но ничего не увидели.

Владимир Кличко планировал в 7-8 -ом раунде нокаутировать Александра Поветкина (это слова самого Вл. Кличко), но поскольку степень натиска Поветкина была весьма высока, то он озаботился прежде всего своей безопасностью и старательно уходил от ударов, отдав предпочтение обороне вместо нападения. Виталий Кличко также сказал, что если бы у Владимира была возможность нокаутировать Александра, то он ею обязательно бы воспользовался.
Отсюда вывод: Возможности у Кличко нокаутировать Поветкина не было.

Ну, а дальше у вас обычное мнение зрителя. Каждый увидел то, что хотел.
И большинство с вами, увы, не согласится.
Я увидел мастерство и опыт Кличко и волю и мастерство Поветкина.

Про анатомические параметры рассуждать не будем. Каждый знал на что шел.
Алекс
Карма: 124
06.10.2013 17:45, #9685
))))))))))))))) посетил эту травматалогию мозга аля Собчак. Забавно :-)))))))
Валерию Ильинишну бы допросить до кучи ))))))))))))))))))
Барсук
Карма: 6
07.10.2013 21:38, #9703
Вот скажите мне,кому это заблагорассудилось сделать из боксёрского-спортивного поединка-политический? Навыдумывали сами себе и обсуждают!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть