Болгария должна дистанцироваться от ЕС, США и НАТО

Сравнительная оценка роли России и западных стран на Балканах дает возможность убедиться в приоритетности евразийского выбора для Болгарии
20 сентября 2013  10:52 Отправить по email
Печать

Я являюсь участником евразийского движения в Болгарии, потому что считаю себя реалистом. Сравнительная оценка роли России и западных стран на Балканах дает возможность убедиться в приоритетности евразийского выбора для Болгарии.

Именно Россия стала единственным защитником православных балканских народов в 19 веке, сильным союзником в их борьбе против османского владычества. Во время османского ига, с 1396 по 1878 годы, болгарский народ неоднократно пытался избавиться от угнетения. Множество восстаний поднимали болгары в этот период — самые известные из них — в 1402 , 1598, 1686 , 1688 годах. Однако, по-настоящему сильное, организованное национально — освободительное движение началось после русско — турецкой войны 1828 г. После Апрельского восстания 1876 года и его кровавого подавления, ряд европейских стран, а наиболее последовательно Россия, потребовали от турецкого султана гарантий соблюдения прав болгарского народа. Султан отказался подчиниться этим требованиям прогрессивного сообщества. Тогда Россия осталась единственной страной, которая в 1878 году на Балканах, в том числе, с помощью добровольцев из болгарского ополчения победила турецкую армию. И именно это принесло долгожданную свободу Болгарии.

Именно благодаря России стал реальностью Сан-Стефанский мирный договор 1878 года, который признавал независимость Сербии, Черногории и Румынии. Босния и Герцеговина должны были образовать автономную область. Создавалось новое автономное славянское княжество на Балканах — Болгария, которое включало этнические болгарские территории в Мёзии, Фракии и Македонии. Болгария простиралась от Дуная до Эгейского моря, от Черного моря до Охридского озера.

А как вели себя тогда наши нынешние " западные партнеры "? Они созвали Берлинский конгресс и там подписали Берлинский договор, существенно урезав территорию Болгарии и создав прецедент разделенного болгарского народа. Почему ? Потому что они побоялись сильной Болгарии на Балканах. Побоялись сильного союзника России в регионе. Именно Великобритания, Австро-Венгрия и Германия за счет решений Берлинского конгресса восстановили большую часть Османской империи, оставив маленькие, слабые буферные государства на Балканах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как тогда, так и сегодня, западные страны руководствуется на Балканах только своими интересами. Если бы не братская помощь России, то не были бы изгнаны многовековые угнетатели. Скажите, какая страна оставила сотни своих офицеров в Болгарии после освобождения, чтобы обучать наших солдат и офицеров? Россия! Так себя ведет агрессор? И теперь в Болгарии есть такие, которые говорят, что Россия и ее солдаты пришли, чтобы их поработить? Это высшая неблагодарность, глупость и цинизм!

В то же время, нельзя и Болгарию воспринимать только как потребителя российской помощи. У нас существуют дипломатические отношения с Россией с 7 июля 1879 года. В начале ХХ века , Болгария приняла большое количество выходцев из России , которые оставили страну во время и после Первой мировой войны и Октябрьской революции . Болгарские власти позволили тысячам русских беженцев поселиться здесь и найти свой второй дом. Как известно, в годы, предшествовавшие Второй мировой войне, Болгария была одной из десяти самых процветающих европейских стран. В то время, многие болгары учили сельскому хозяйству и садоводству Западную Европу.

Существовал активный обмен и с СССР. В 1934 году были установлены дипломатические отношения с Советским Союзом. Заметим, что это было даже во время Царской Болгарии. С 1945 по 1989 , Болгария являлась союзником СССР, членом Варшавского Договора и СЭВ . Теперь это очень спорный исторический период в Болгарии и является предметом дискуссии. Однако такого, что происходит сегодня , после вступления Болгарии в ЕС (полного развала экономики, постоянного вмешательства в политику нашей страны), во времена СЭВ не было! Это мое мнение , и кто хочет, пусть со мной спорит! Приводит аргументы. У меня они есть.

Новый мировой порядок владычества и беспредела финансовой олигархии насаждают США, ЕвроСоюз и Израиль. Сугубо в интересах этой олигархии. А вот имеют ли они ресурс, позволяющий им установить мировое господство? Мое личное мнение таково, что не имеют! Много знаков указывает, что их ресурсы ограничены, и их новый мировой порядок рухнет, прежде чем он будет повсеместно установлен​​. Болгария должна вовремя выйти из этой заведомо проигрышной игры! Мы должны дистанцироваться от ЕС, США и НАТО. Мы должны смотреть больше на восток, как и раньше.


Ангел Спасов — экономист, выпускник Академии труда и социальных отношений (Москва), г. Шумен (Болгария), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть