Женевский Мюнхен

Эксперт ИА REX рассуждает об исторических параллелях
18 сентября 2013  18:14 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова:

75 лет назад, 30 сентября 1938 года, был заключен Мюнхенский договор. Англия и Франция отказались поддержать Чехословакию перед лицом немецкой угрозы, правительство Чехословакии в одиночку не захотело воевать с Германией, Советский Союз, выразив поддержку Чехословакии, из-за позиции Польши ничем не мог реально помочь славянскому государству Чехия и Словакия. Отторжение Судетской области было только началом процесса расчленения Чехословакии. 15 марта 1939 года на территорию Чехии были введены немецкие войска.

Эти события стали прелюдией ко Второй мировой войне, которая началась через пять с половиной месяцев после оккупации Чехословакии.

Небольшая цитата. У. Черчилль, 3 октября 1938 года: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну.»

Англичане и французы тогда, в 1938 году, в большинстве своем считали, что отступив перед Гитлером в сентябре 1938 года, они одержали политическую и тактическую победу и сохранили мир.

Премьер-министр Англии Невилль Чемберлен, 27 сентября 1938 года: «Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно. Ещё более невозможным представляется то, что уже принципиально улаженная ссора может стать предметом войны.

Англия не стала воевать за Чехословакию на территории Чехословакии — и в следующие годы будут оккупированы Польша и Франция, а на Англию будут падать немецкие авиабомбы.

Сейчас, спустя 75 лет, в Сирии таким коллективным Гитлером выступает коалиция Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Катара и Израиля и стоящие за их спиной США и Франция. Истерзанную гражданской войной и внешней агрессией Сирию пытаются защищать Россия, Иран и Китай. Но звоночек о сдаче Сирии уже прозвучал — сначала министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции произносит фразу о том, что Россия не собирается воевать. Потом Россия, стянув к берегам Сирии самую мощную военно-морскую группировку в своей новейшей истории, внезапно соглашается на передачу сирийского химического оружия — стратегического ресурса независимого сирийского государства под международный контроль. Нынешние женевские переговоры министров иностранных дел России и США — это, по сути, такой же Мюнхенский сговор в отношении Сирии.

В нынешней России не нашлось ни одного политика типа Черчилля, который в этот черный для Сирии и для России день произнес бы аналогичную фразу. Мысль о том, что «авось обойдётся», похоже стала лейтмотивом российской международной политики и дипломатии. С такой же мыслью российские власти сдавали США базы в Йемене, во Вьетнаме и в Средней Азии, отказывались от аренды локатора на Кубе, сдавали Югославию. Когда страна не защищает свои интересы и интересы своих союзников вдали от своих границ, война приходит в саму страну. Кто следующий после сдачи Сирии? Иран? Армения? И что потом? «Велика Россия, а отступать некуда ...»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть