Тактическая победа и стратегическое поражение России

Тактически цель Россией достигнута – Соединённые Штаты, возможно, на Сирию не нападут
11 сентября 2013  08:17 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью политолога Михаила Ошерова.

Предложения России об одностороннем отказе Сирии от химического оружия — это тактическая победа и одновременно полное стратегическое поражение России, Сирии и их союзников, в первую очередь — Ирана.

Тактически цель Россией достигнута — Соединённые Штаты, возможно, на Сирию не нападут. Возможно, что нападение на Сирию и не было основной целью США. Соединённые Штаты и Израиль добились своей основной цели — ликвидации всякой сирийской угрозы для Израиля. Вся агрессия против Сирии, все планы свержения президента Асада затевались именно для этого. После постановки под международный контроль сирийского химического оружия у Израиля будут развязаны руки — и для последующих нападений на Сирию, и для агрессии против Ирана. Основная угроза в регионе для Израиля ликвидирована, причём бесплатно и руками самих России и Сирии — «добровольно и с песнями».

То, что российскими СМИ преподносится как большая дипломатическая победа, является большим стратегическим и геополитическим поражением России, Сирии и Ирана.

Иран всегда выступал за разоружение в регионе — но за всеобщее, имея в виду в первую очередь разоружение Израиля. Иран никогда не выступал за одностороннее разоружение перед Израилем, которое фактически произошло. Теперь Сирия добровольно разоружается в одностороннем порядке, и Иран остаётся один на один с дальней авиацией Израиля. Основным побеждённым в этом конфликте сейчас оказывается Иран, а основным победителем — Израиль, не сделавший в этой войне ни одного выстрела. Теперь, возможно, бомбёжки самолётов неизвестной страны военных объектов в Сирии могут возобновиться, но у Сирии уже не будет её стратегического ресурса и последнего довода — химического оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ruskaban
Карма: 7
11.09.2013 23:06, #8988
А что, Россия не в состоянии поставить в Сирию не химическое оружие? И, возможно, под дальнейшим своим контролем по использованию.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть