Турция – политика тупика или тупиковая политика?

«Сможет ли Турция выйти из геополитического тупика, в котором находится последние годы? В рамках нынешнего режима, скорее всего — нет...»
5 сентября 2013  21:25 Отправить по email
Печать

Турция — страна, имевшая большие геополитические преимущества по сравнению с другими странами.

Во-первых, однородность населения. За исключением курдов, всё остальное население Турции практически этнически однородно. Это — результат многолетней национальной политики Османской империи, политики геноцида армян и отуречивания нетурецкого населения.

Во-вторых, Турция имеет крайне выгодное географическое положение. С одной стороны, через Турцию проходит путь из Чёрного моря в Средиземное, с другой — из Европы в Азию. Основные маршруты — это бывший Великий шёлковый путь Европа — Турция — Иран — Китай и прямой маршрут к Персидскому Заливу — Европа — Турция — Сирия — Персидский залив. До недавнего времени власти Турции были в хороших отношениях с Ираном и Сирией, и полностью пользовались выгодами своего географического и геополитического положения. Кстати, рост турецкой экономики в предыдущие годы в том числе был связан именно с этим.

Но в последние годы всё изменилось. Турция при Эрдогане попыталась стать одновременно и региональным и исламским лидером, но в результате это привело лишь к ухудшению отношений с Ираном и к прямой конфронтации с Сирией, произошедшей полностью по вине властей Турции. Сама же Турция вместо лидерства получила совсем другой результат — она стала фактически геополитически несамостоятельной страной, действующей в интересах арабских стран Персидского залива. Страны Персидского залива являются геополитическими соперниками Турции. Как пример, — зачем будут нужны газопроводы, проходящие через территорию Турции, если страны Персидского залива построят свои через Иорданию и Израиль или через Иорданию и поверженную Сирию? Грубо говоря, любые геополитические успехи стран Персидского залива становятся геополитическими поражениями Турции.

Но и это ещё не всё. Ухудшив отношения с Ираном и с Сирией, Турция своими руками уничтожила собственные геополитические преимущества. Мост, который соединяет два берега, нужен не сам по себе, а как основа дороги, проходящей с одного берега на другой. Турция построила на одном из берегов забор, и движение по мосту прекратилось. Вместо геополитического транзита возник транспортный, торговый и геополитический тупик. Если раньше знаменитый Восточный экспресс ходил по маршруту Берлин-Константинополь-Багдад, то теперь прямое железнодорожное движение между Китаем и Германией проходит по Северному маршруту Великого Шёлкового пути — из Китая через Казахстан и Россию. Транзит же в страны Персидского залива из Европы сейчас идёт и вовсе по экзотическому маршруту Турция — Израиль — Иордания — Саудовская Аравия.

Отношение Турецких властей к Сирии во многом связано с идеологией неоколониализма. Восстановление Оттоманской империи, частичное или полное, — одна из целей нынешних турецких властей. 23 марта 2013 года газетой «Миллиет» была опубликована карта «Новой Турции», где в состав территории Турции были включены северные провинции Сирии. Это при том, что южные провинции Турции, прилегающие к территории Сирии, являются спорными территориями, исторически принадлежавшими Сирии.

Каковы цели турецкой политики по отношению к Сирии? Скорее всего, расчленение единой Сирии на несколько небольших государств и аннексия части нынешней сирийской территории, создание какого-то буферного режима у границы. Ради этого поддерживаются международные террористы в Сирии, ради этого принимаются сирийские беженцы. На турецких территориях вдоль границы с Сирией сейчас находится около 500 тысяч сирийских беженцев. Некоторые из них вооружены. Некоторые из них занимаются контрабандой оружия и наркотиков. Недавно была новость о боестолкновении на турецко-сирийской границе турецких пограничников с более, чем тысячей контрабандистов. Экологическая и гуманитарная ситуация на границе с Сирией ухудшается. По мере выдавливания сирийских бандитов и террористов «Аль-Кайеды» с сирийской территории, турецкие планы в отношении Сирии будут рушиться. Поэтому у Турции, так же, как и у Израиля и стран Персидского залива осталась одна надежда — на прямую американскую агрессию против Сирии. Надежда, которой, судя по последним событиям, не суждено сбыться. В результате Турция останется одна со своими экономическими и политическими проблемами, ставшими следствием её собственной тупиковой геополитики.

Во внутренней политике альтернативы партии Эрдогана не видно. На турецких военных недавно обрушились новые репрессии — сейчас Эрдоган пытается привлечь к ответу тех турецких военных, кто совершил военный переворот и отстранил в 1990-х годах от власти его идеологического предшественника — Эрбакана. Турция постепенно становится и европейским, и азиатским изгоем. Турция перестает быть нужной Европе как транзитная страна. Снижается туризм, уменьшился транзит, увеличивается социальная нестабильность в турецком обществе. Последние массовые волнения, произошедшие летом этого года во всех турецких городах, показали степень недовольства турецким обществом его нынешним правительством.

Сможет ли Турция выйти из геополитического тупика, в котором находится последние годы? В рамках нынешнего режима, скорее всего — нет. Замена Эрдогана на какого-нибудь другого политика из его партии ничего не изменит. Изменение турецкой политики может произойти только после прихода к власти в Турции каких-то новых людей. А пока Турция продолжает оставаться в тупике, куда попала по собственной глупости и из-за собственных геополитических амбиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть