В Киеве выпущена карта кафе и ресторанов, где не боятся обслуживать на русском языке

Киевский Русский клуб выпустил виртуальную схему под названием «Заведения общественного питания, игнорирующие свидомитов»
5 сентября 2013  17:24 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Мирославы Бердник.

На волне возмущений активистов нескольких украинских общественных организаций тем, что их обслуживают в киевских кафе на русском языке (была даже составлена карта заведений, где якобы нарушаются права украиноязычных потребителей). Киевский Русский клуб выпустил виртуальную схему под названием «Заведения общественного питания, игнорирующие свидомитов». Как говорится в пояснительной записке к схеме, на ней «показаны места, где можно поесть без опасения испортить себе аппетит сценой унижения официантов по языковому принципу. Проще говоря, зеленым цветом отмечены заведения, где персонал общается с клиентом по-русски (или на другом языке международного/межнационального/регионального общения), невзирая на требования свидомитов, выдвигаемые в нарушение Конституции Украины и Закона «Об основах государственной языковой политики».

Также прилагается легенда условных обозначений: «Зеленая метка — смело заходите. Редкий националист сюда залетает. Желтая метка — можно заходить, но есть вероятность встретить агрессивного представителя титульной нации. Красная метка — обходите стороной. В таком заведении вам даже меню на русском языке не предоставят».

Выпуск схемы сопровождается заявлением Киевского русского клуба, где осуждается «вмешательство в работу заведений сферы услуг города Киева, выражающееся в навязывании им требований абсурдной и дискриминационной языковой политики тотального приоритета украинского языка. Можно говорить о тенденции, возвращающей нас к мракобесию ющенковско-тимошенковских времён, когда в Киеве исчезли надписи на русском языке, а насильственная украинизация вторгалась даже в личную жизнь граждан. Такого рода „борьба за украинский язык“, на самом деле дискредитирующая его, не только осложняет предпринимательскую деятельность и развитие нашего города, но угрожает гражданскому миру. В этом могут быть заинтересованы только недруги Киева и киевлян».

Действительно, по закону «Об основах государственной языковой политики» русский язык является в Киеве региональным и может использоваться в качестве языка общения, делопроизводства и рекламы. Следовательно, предприятия сферы услуг не обязаны параллельно использовать украинский язык в своей работе.

Русскоязычный персонал заведений имеет такое же право работать на родном языке, как и украиноязычный или двуязычный. Право на родной язык — неотъемлемое право человека и не может считаться нарушением прав клиента или правил обслуживания со стороны работников заведений. Так же, как и работа приезжего из провинции украиноязычного персонала на родном языке или диалекте в Киеве (с его как минимум 70%-ным преобладанием русскоязычного населения) не является нарушением прав русских и русскоязычных киевлян. Киев естественным образом сложился как русскоязычный город. Поэтому коммерческий успех не в последнюю очередь зависит в нем от использования русского языка в общении с клиентом. Для противодействия давлению на русскоязычные предприятия сферы обслуживания, получающие подпитку в виде иностранных грантов и подачек русофобовствующих политиканов, Киевский Русский клуб предлагает объединить усилия здоровых предпринимательских кругов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть