После Сирии будет Россия: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, насколько серьёзны утверждения об угрозе России в случае вторжения в Сирию
29 августа 2013  18:45 Отправить по email
Печать

Политолог и философ Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) в статье «Чего хочет Россия?», опубликованной в газете «La Regle du Jeu», Франция (оригинал здесь), обвиняет в сирийском кризисе Россию и предсказывает, что следующим объектом для нападения войск НАТО будет РФ. «Год назад Барак Обама провел через применение химического оружия красную линию. Если он хочет, чтобы его слово действительно что-то значило, ему нужно действовать. Если же он никак не реагирует, а просто двигает эсминцами и не может принять четкого решения, значит, его собственное слово и слово его страны больше не заслуживают доверия. В таком случае стоит готовиться к самым что ни на есть неприятным последствиям в Северной Корее, Иране и во всем гнусном клубе стран, которые пытаются заполучить оружие массового поражения и рассматривают сирийский конфликт как проверку решимости демократий. Что касается вопроса легитимности вмешательства, которое неизменно блокируют в ООН злонамеренные государства и их покровители из России, он, по сути, вообще не стоит. Разве сейчас мы не имеем дело не с одной из тех ситуаций, которые относятся к сформулированному в 2005 году в международном законодательстве принципу ответственности по защите? Разве речь идет не о том же самом положении, в котором оказался президент Саркози, когда заявил приехавшим к нему 10 марта 2011 года ливийским повстанцам, что надеется получить мандат Организации объединенных наций, но готов в случае необходимости обойтись и без него? Разве сейчас не один из тех моментов в истории, когда естественный закон классических философов становится выше действующего законодательства и временных договоренностей?», — спрашивает французский политолог.

«Настоящий вопрос сейчас — это вопрос России. Россия — это государство-колосс. Это колосс на глиняных ногах, но все равно колосс (...) Россия — больная страна (...) Россия — обескровленная страна (...) Но в первую очередь Россия — побежденная страна...», — утверждает Бернар-Анри Леви.

ИА REX: Насколько серьёзны такие утверждения и угрозы?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Тем, кто хоть сколько-то в курсе, кто такой Бернар-Анри Леви, объяснять нужды нет, а прочие меня, в данном случае, мало волнуют. Эта ворона любит утверждать, что именно она накаркала трагедию Ливии. Это, на самом деле, не совсем так, а вернее даже, совсем не так, — все решалось в помещениях куда серьезнее, чем модные салоны Парижа, — но вороне позволили представлять дело именно таким образом, поскольку ее карканье помогало прятать концы в воду. К забою Сирии ворону уже не подпустили, — тусовка поменялась и те, чьих жен он «любил» в молодости, ушли, а скучные люди, пришедшие им на смену, имеют своих собственных падальщиков, но ворона все равно каркает, на сей раз по собственной инициативе, ибо иначе не может, — и слушать ее пусть и противно, однако полезно. Потому что ворона, отдадим ей должное, летает там, где принимаются решения, и оглашает то, что хотели бы озвучить сильные мира сего, но как бы не от себя. Нынешнее «карррр» означает, что Россия, в самом деле, на очереди, уже почти-почти у самого прилавка, и все разговоры насчет «сосредотачивается» можно сливать в унитаз, поскольку сосредоточиться больше, чем успела она за последние два года, ей просто не дадут. Выбор, таким образом, проще простого. А по сути, выбора и нет. Хотя, конечно, выбор есть всегда.

Кирилл Мямлин, публицист:

Помимо того, что «властитель душ европейских либералов» Берна-Анри Леви шантажирует Обаму, поминая тому слова о «красной линии, в случае использования химического оружия в Сирии» (в применении которого еврейские мировые СМИ бездоказательно обвинили президента Башара Асада), в своем очередном опусе этот провокатор рассуждает о том, что «вопрос о легитимности вмешательства даже и не стоит». Здесь же Леви говорит о России, как о «колоссе на глиняных ногах», который «до недавнего времени царил на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии, на Балканах, в Индии, Ираке, Египте и т.д., не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтике и Финляндии». Он констатирует, что от этой зоны влияния ничего не осталось «никаких вассалов и протекторатов. Бунтует даже Украина. А Куба давно перешла под крыло Венесуэлы» — за «исключением разве что печально известной Сирии, которая в глазах Путина, вероятно, является последним реликтом славного прошлого». Далее Леви не без основания сообщает, что Россия — обескровленная, побежденная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами. Путин — «всего лишь бумажный тигр, перекачанная пустышка, шантажист, который не рискнет поставить под угрозу Олимпийские игры в Сочи».

И обрисовывает свою собственную цель: «прийти на помощь мирному населению Сирии, спасти остатки чести и достоинства международного сообщества». При этом нельзя сказать, что «Леви не прав». Стратегические интересы России проданы и перепроданы либеральными оккупантами, Путин — действительно «бумажный тигр», который ставит только на «бабло», не верит в потенциал Русского народа, не способен сформулировать и развить национальную идею, как не способен выйти за отведенные ему рамки.

Леви прав — с точки зрения своих собственных целей. Так в 80-х он писал русофобские статьи против советских войск в Афганистане. В 1984-м вовлекал африканских эмигрантов в Соцпартию Франции. В начале 1990-х чернил сербов во время конфликта в бывшей Югославии. В 1999 году на стороне «Армии Освобождения Косово» призывал к бомбардировкам Сербии. В 2008 году фальсифицировал для западной прессы события при нападении Грузии на Осетию. В марте 2011 года в Ливии активно участвовал в пропаганде войны против законного правительства Муамара Кадаффи. В последние два года призывал к вторжению с Сирию. В чем же «личная цель Бернара-Анри Леви»? По свидетельству британского музыканта и критика сионизма Гилада Ацмона (Gilad Atzmon), на проходившей в начале 2012 года конференции, организованной Французским Сионистским Советом еврейских организаций (CRIF), Бернар-Анри Леви объявил, что он «принимал участие в политической авантюре в Ливии». И добавил «Я бы не делал этого, если бы я не был евреем». Получается, что вся «личная цель, нравственность, стремление к миру, здравый смысл и прагматизм» — в провокации...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dmitriykosoy
Карма: 5
30.08.2013 16:40, #8754
внешней политикой может заниматься только президент, а не каждый случайный гражданин, иначе зачем президент если во внешней политике он будет слушать граждан? ведь только для внешней политики он и существует как субъект права, а внутри государства он пустое место, только равнозначные субъекты права творят право, а президент никому не равнозначен. Также и апелляции к совести бессмысленные, совесть, нравственность не категории политики, только право: 1. борьба за право, 2. отстаивание и 3. восстановление, если оно было нарушено. Война отменяет право гражданское, а значит отстаивать и восстанавливать нечего, и остаётся только борьба, которая естественно в войне не может иметь правил по ходу развития самих вещей, и значит вмешательство из-вне всегда имеет смысл, и только из гуманитарных соображений, а не правовых вовсе, право между государствами соверенами не существует, только договора, но они теряют всякий смысл в случае войны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть