Роль харизмы кандидатов на выборах мэра Москвы

Британское издание Observer сочло самым харизматичным кандидатом в мэры Москвы Алексея Навального
25 августа 2013  17:18 Отправить по email
Печать

ХАРИЗМА (от древнегреческого милость, дар) — приписывание или признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней её последователей, их безоговорочное доверие и безусловную веру в её неограниченные возможности. Это наделённость (по мнению определённого круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера — политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество харизмы традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо «потусторонними», мистическими силами.

ХУЦПА (от идиш хуцпэ — дерзость, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. сhuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah) — сленговый термин, означающий удивительное нахальство, наглость высшей степени. Хуцпа также определяется как «особо циничная, подлая, наглая ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента».

Автор британского издания Observer даёт характеристику кандидату в мэры Собянину: «В Москве он популярен, но это кадровый чиновник, у которого не больше харизмы, чем у московской пробки в снежное февральское утро». Почему мэр Москвы должен обладать именно харизмой, а не умением, скажем, строить транспортные развязки — оставим за скобками. Видимо, на Западе считают, что русских аборигенов нужно развлекать.

Для предвыборной компании в столице «сепаратистского штата Russia» — а именно так нас воспринимает Госдеп — выбрали Алексея Навального. Как полагаю, не только из-за криминального прошлого, позволяющего держать сотрудника на поводке, но и из-за его «харизмы». Но в чём она заключается? Считается, что всякое сухое, рациональное объяснение подобного феномена бьёт мимо. Пытаться раскрыть суть харизмы конкретного лидера, её изюминку — всё равно, что разжёвывать смысл анекдота, когда слушателям не смешно. Но при этом большинству понятно, что харизма либо есть, либо её нет. Харизма это нечто очевидное, но неуловимое.

Сейчас в мире почти не осталось харизматических лидеров. Каддафи убит, Чавес тоже очень странно умер, Кастро совсем старик. Согласимся, что Навальный не похож ни на чудаковатого вождя бедуинов, посмевшего сопротивляться НАТО, ни на латиноамериканских команданте.

Есть харизма у Лукашенко. Он тоже начинал как «борец с коррупцией». Но батькина харизма состоит как раз в том, что его «лёши навальные» участвуют не в предвыборных кампаниях, а в уборочных. То есть, и эта «харизма» не есть искомая.

У зеков «харизма» называется «авторитет». Навальный, по их понятиям, «стукач» — именно так в местах, не столь отдалённых, называется человек, регулярно сообщающий сведения о согражданах. И ещё он «терпила», то есть, по его заявлению посадили человека. Зеки таких если и любят, то очень по своему. Впрочем, если уйти в «козлы», под защиту администрации ИТУ, то, говорят, можно спокойно коротать срок — только «харизму» свою лучше уже не выпячивать.

Есть, однако, и ещё один вид харизмы. Это что-то запредельно ошарашивающее. Это харизма «Эха Москвы» — основного пропагандистского ресурса Госдепа США на территории России. Харизма уже в самом названии СМИ. Для того, чтобы назвать откровенно антироссийскую радиостанцию «эхом» российской столицы, уже нужно обладать зашкаливающей, неземной наглостью. Это то, что на иврите называется хуцпа — «особо циничная, подлая, наглая ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента».

Чтобы осмыслить уровень нахальства, представьте. Путин открыл радиостанции «Эхо Вашингтона» и «Голос Тель-Авива» в одноимённых столицах. «Эхо Вашингтона» клеймит США за присвоение Аляски, а по «Голосу Тель-Авива» Ахмадинеджад объясняет евреям, что они сами организовали холокост. Ну, примерно так же, как «Эхо Москвы» объясняет русским, что Россия «вероломно напала на Грузию» или что «СМЕРШ ничем не лучше SS». «Эхо Вашингтона» активно участвует в компании по выборам мэра Нью-Йорка, продвигая «единственного демократического кандидата» от России — например, кого-нибудь из «Чёрных пантер». Кстати, тоже очень харизматичные ребята. Представили? Если не смогли, то копите хуцпу — у вас её мало.

Учитесь — вот это хуцпа. Что бы так нагло вести себя в чужой стране, нужна именно она. Чтобы требовать разрешения для извращенцев «просвещать» российских детей — тоже нужна хуцпа. И вот это. Вглядитесь в честные глаза Навального. В момент монолога он знает, что очередная ложь через несколько часов неизбежно раскроется. Чтобы так врать, нужна хуцпа.

«Эхо Москвы» — настоящая «галерея хуцпы». Вот как «либеральная общественность» советует Навальному отмазываться от «черногорского» вранья. При этом сам факт вранья нисколько не беспокоит автора — ему досадно, что попались. Вот Шендерович, агитирующий за «русского националиста» Навального. Как это прокомментировать? У меня и слов нет, просто ступор (как мы помним, хуцпа — это «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента»).

На самом деле людям следует немного выйти из-под гипноза и прекратить спрашивать Навального о всяких коммерческих глупостях. Он ответит на все подобные вопросы и не покраснеет, это обычный профессиональный навык любого мошенника. Вопросы следует задавать лишь в одном ключе: «Чему Вас обучали на курсах по продвижению демократии в Йельском университете?», «Давали ли Вы во время обучения какие-либо подписки о сотрудничестве?», «Какого рода услуги потребовали от Вас американские спецслужбы в обмен на политическую крышу?», «Имеются ли у Вас сообщники в высших эшелонах власти РФ? Кто именно?», «Вы уже прекратили сотрудничать с ЦРУ? Отвечайте — да или нет?».

Я уже давно говорил о том, что только эти вопросы и представляют настоящий интерес. Но народ, завороженный неслыханной наглостью заезжего табора, в массе своей обращает внимание на мелочи, в упор не замечая самого главного. Того, что от него прячут на самом видном месте. Когда иностранное государство пытается захватить контроль над вашей страной посредством переворота, то велика ли разница, сколько участники этого переворота украли в прошлую пятилетку и как они «ведут компанию»?

Посмотрите на список журналистов «Эха Москвы» — это основной ресурс, раскручивающий Навального. Вот им — Венедиктову, Шендеровичу, Альбац, Ганапольскому — нужен такой мэр Москвы, как «русский националист» Навальный. Им при нём было бы хорошо и весело. Соответственно, сплясав от обратного, легко представить, насколько весело было бы большинству москвичей в городе, погружённом в хаос.

Демагоги обожают, когда им удаётся втянуть нас в дискуссию сразу по сотне мелких, незначительных вопросов. Но от главного они будут уходить и так, и эдак, переводя стрелки, кривляясь, ёрничая и меняя тему. Не давайте им уйти от ответа. Почему Госдеп США и «творческий коллектив Эха» поддерживают Навального? Какая им от этого выгода? Что им за это обещано? Если в ответ вы услышите, что ими двигает «приверженность демократии и свободе слова» или «ты антисемит» — ещё раз вспомните, что эти люди обладают бесценным качеством, которого, увы, нет у вас. Оно называется хуцпа. Вы её ничем не перешибёте. На этот счёт есть и у русских своя поговорка: «Хоть ссы в глаза, всё божья роса». Потому победить в словесной дуэли, скажем, Шендеровича, вы вряд ли сможете. Но, если вы поймёте психологию носителей хуцпы, вам будет гораздо легче не стать жертвой их обмана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть