Атакующая стратегия. Война на истощение

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации в Сирии
21 августа 2013  10:55 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта, политолога Михаила Ошерова о ситуации в Сирии

Война в Сирии с иностранными бандитами, получающими широкую поддержку из-за рубежа, постепенно переходит в режим войны на истощение. В такой войне уже не важно, какие объекты и какие города захвачены. В такой войне важно, каковы потери сторон и насколько они восполнимы.

Внешнее снабжение Сирии, осуществляемое Россией и Ираном, сейчас в основном идет морем. Ирак, пойдя на поводу у Соединенных Штатов, начал досматривать иранские грузы. Сирийские бандиты получают ресурсы, оружие, людей через Турцию и Иорданию. Основной финансовый и идеологический источник внешней поддержки сирийских бандитов сейчас — это Саудовская Аравия. Катар временно снизил свою активность после прихода к власти новго эмира.

Войну на истощение трудно выиграть «в лоб» — в битвах происходит взаимное уничтожение людей и ресурсов. Войны на истощение выигрывает тот, кто применяет фланговую стратегию, тот, кто атакует и перекрывает пути снабжения или атакует базы снабжения противника.

Как пример удачного применения такой стратегии в той же войне в Сирии — это операция по освобождению сирийской армией Эль-Кусэйра, после которой практически вся ливанско-сирийская граница перестала быть дорогой для снабжения сирийских бандитов. Сейчас ливанская граница надежно закрыта.

Перекрытие очень протяженных границ Сирии с Турцией и с Иорданией сейчас с сирийской стороны технически невозможно. В принципе, после взятия под полный контроль сирийских северных провинций Алеппо и Идлиб, возможно взятие под контроль почти всей сирийско-турецкой границы, но опять-таки, какой ценой?

Сирия сейчас воюет против отбросов почти всего арабского мира. Перекрытие границ с Турцией и Иордание и прекращения снабжения через них сирийских бандитов возможно при наличии доброй воли Турции и Иордании. Война в Сирии отражается и на этих странах. В них сейчас находится примерно по полумиллиону сирийских беженцев в каждой стране, и это количество увеличивается. Если для Турции это не самая большая проблема, то для 6-тимиллионной Иордании 500 тысяч беженцев — это очень много. Но сейчас Иордания, давшая добро на саудовский транзит в Сирию и на размещение на своей территории американских военных, дать обратный ход необъявленной войне против Сирии уже не может.

Как же все-таки выиграть войну на истощение в Сирии? Если нельзя перерезать пути сообщения, то можно попробовать атаковать базу снабжения. Основная база снабжения войны на истощение в Сирии находится в Саудовской Аравии, которая кажется неуязвимой. Но это не так. Саудовская Аравия может стать уязвимой.

Уязвимость Саудовской Аравии — это ее поставки нефти. Они происходят морем саудовскими супертанкерами по маршруту Персидский залив — Европа.. Для ведения морской блокады Сирией против Саудовской Аравии Сирии надо всего-навсего объявить о состоянии войны с Саудовской Аравией — на основании поддержки последней сирийских бандитов. После чего сирийские власти получат право объявления и ведения морской блокады — как известно, морская блокада есть законный способ ведения морской войны. После чего саудовские супертанкер могут стать легкой добычей для сирийского флота. В результате, подстрекательская деятельность Саудовской Аравии по поддержке сирийских бандитов не останется безнаказанной и вынудит Саудовскую Аравию принимать какие-меры к урегулированию отношени й с Сирией.

Кстати одним из возможных способов всеобщего урегулирования в регионе могло бы стать возможное сотрудничество Саудовской Аравии, Иордании и Сирии в строительстве и эксплуатации нефте- и газопроводов из Персидского залива в Европу через территорию Сирии. Такой проект смог бы примирить все враждующие стороны в сирийском конфликте при наличии доброй воли у всех сторон этого конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть