«Русский план» по Украине: «Сияние» или «Операция Ы»

Как свидетельствуют донесения разведки ZN.UA......
18 августа 2013  19:25 Отправить по email
Печать

Необходимая справка. Еженедельник «Зеркало недели» считается самым солидным украинским аналитическим изданием. Ну как украинским... Собственно, издание американское, озвучивающее волю Дома и Холма, а если нужно, сливающее присланные оттуда вбросы. Это все знают, но вслух говорить об этом не получается. А главный редактор «ЗН» (или просто редактор, хрен там их субординацию поймёт), пани Юлия Мостовая, соответственно, смотрящая на этом ресурсе; её задача следить, чтобы всё выглядело обстоятельно, убедительно и красиво, как положено, и в общем, с этим делом она уже много лет справляется. И вдруг...

16 августа в 18 ч. 55 мин. в «Зеркале недели» размещают огромный материал, озаглавленный «О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс», то ли докладная записка, то ли аналитический доклад на тему насильственного подчинения Россией Украины, причём с довольно резкими выпадами в адрес Виктора Фёдоровича (что не поощряется) и, хуже того, его сыновей (что не поощряется категорически). В завершение, — курсивом, чтобы всем было ясно, что речь идёт о каком-то реальном документе, — значится: «Текст печатается без приложений». При этом ни в шапке, ни в конце материала нет ни намёка на то, что это, собственно, такое; никаких подписей-печатей, никаких факсимиле-сканов, никаких входящих-исходящих; читателю, по факту, предлагается считать сей набор букв чем-то типа редакционного эксклюзива, добытого чуть ли не с риском для жизни из каких-то вражеских сейфов. Однако любому, внимательно читающему еженедельник год за годом, по стилю, — талант не пропьёшь, — и другим прибамбасам вполне очевидно авторство пани Мостовой.

Спустя 5 минут, ровно в 19:00, на сайте «Зеркала недели» возникает ещё один огромный материал, — «Русский план, осмысленный и беспощадный», — подробно растолковывающий, на случай, ежели кто не понял сразу, какие ужасы и козни ждут бедную, несчастную Украину, позволившую себе задуматься о благодатной интеграции. Тут уже вовсю варьируется фамилия «Путин», а заодно полощут и киевского политика Виктора Медведчука, якобы «путинского агента» в столице самостийной державы. При этом, на сей раз, огромная статья, — стилистически однояйцевая близняшка предыдущего текста, — чин-чином подписана именами самой пани Мостовой и её подчинённой, обозревателя отдела международной политики Татьяны Силиной, а по самому тексту густо рассыпаны намеки типа «Получив последние сводки от надёжных источников» и «Как свидетельствуют донесения разведки ZN.UA», задача которых, судя по всему, рассеять недоумения тех, кто всё ещё сомневается в реальности предыдущего материала.

Затем, около суток, огромный материал номер раз, зачастую с материалом номер два в виде комментария, появляется на всех сколько-то значительных украинских интернет-площадках, причём за обсуждениями везде (проверено) кто-то умело и ненавязчиво следит, поощряя догадливых наводящими вопросами, но категорически зачищая любые попытки рассуждать по поводу, откуда, собственно, взят текст, что за «надёжные источники» и какой-такой зверь эта самая «разведка ZN.UA», — после чего на очень хитром (украинские коллеги, которые полётом повыше и в курсах, подтвердят) появляется, вы не поверите, «ПЛАН ЗАХВАТА УКРАИНЫ», от слова до слова (без малейших изменений) копирующий материал номер раз, но вносящий серьёзное уточнение: «ОПУБЛИКОВАН ДОКУМЕНТ СПЕЦСЛУЖБ РОССИИ», — и далее в обсуждениях уже только так.

Интересный сериал, ничего не скажу. Хотя, в принципе, загадок нет. Заветный день подписания Украиной т.н. Акта об ассоциации с ЕС приближается неумолимо, а Лидер, уж чем-чем, но волчьим инстинктом самосохранения не обделённый, верхним чутьём ловит риски, угрожающие в итоге комбинации, — не сразу, так после, — и лично ему, и его клану, в связи с чем колеблется, и предсказать, что он решит, никак нельзя. Более того, уткнувшись носом в крайне жёсткую демонстрацию Россией возможных последствий, реально заколебались и влиятельные олигархи-консерваторы, надеявшиеся, что и после подписания Акта, в денежном выражении им ничего хорошего не сулящего, купоны с дуры-России можно будет стричь по-прежнему. А в подписание вложено уже немало сил и средств, и в политическом смысле Акт настолько важен для Дома и Холма, что в борьбе за это они не остановятся ни перед чем, — и в этом раскладе использование лучшего, считавшегося авторитетным издания в качестве тупой кувалды, далеко не самое крайнее подтверждение готовности на всё.

Только и всего. И все при своих. Разве что пани Мостовую немного жаль. Всегда старавшаяся стелить соломку, чтобы сохранить репутацию «Зеркала недели» в кондициях, годных для оказания услуг солидным господам, она сейчас вынуждена опускать своё детище на уровень третьесортного, пропахшего тухлой желтизной сортира, — и судя по тому, как тупо, наотмашь она это делает, с психикой у неё уже не очень. Жестоко так обходиться с холопами. Но проблемы индейцев, даже мирных и очень послушных, шерифу, как известно, до лампочки...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть