Неотвратимость Курдистана

«Аль-Каида» разыгрывает турецкую и курдскую карты
11 августа 2013  15:23 Отправить по email
Печать

Еще месяц назад Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) принимали решение о продлении на один год срока службы турецкого контингента в составе миротворческих сил ООН, размещённых в южном Ливане, на границе с Израилем. Теперь они вынуждены менять это решение, принятие которого все же связано с недавним похищением неизвестными двух турецких пилотов.

Чуть ранее согласно уведомлению ливанских военных, направленному Временным силам ООН в Ливане, «патруль Армии обороны Израиля пересек «голубую линию» в районе населенного пункта Лабуна, после чего последовал взрыв, в результате которого несколько израильских солдат получили ранения». Подробностей этого инцидента не приводилось, хотя, понятно, что солдаты израильской армии, регулярно проводящие патрулирование вдоль границы с Ливаном, просто так под огонь не полезут. В этой связи ливанская газета «Аль-Ахбар» стала утверждать, что «мина, на которой подорвался израильский патруль, была якобы «сознательно заложена бойцами «Хизбаллы» ,поскольку разведке этого движения известны маршруты израильских подразделений».

Мы об этом вспомнили потому, что и сейчас появились заинтересованные силы, которые пытаются приписать похищение турецких пилотов в Ливане все той же «Хизбалле». И вот почему.

Недавно в районе сирийской границы были также похищены несколько ливанских шиитов. При этом представители так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), которая активно поддерживается Турцией, заявили, что шииты «находятся у них в гостях» и будут отпущены «только после падения режима Башара Асада». Неслучайно семьи этих шиитов просили Турцию вмешаться в инцидент и добиться освобождения своих родных. Они неоднократно устраивали акции протеста у штаб-квартиры Turkish Airlines. Поэтому похищение турецких пилотов и ливанских шиитов вроде бы выстраиваются в единую логическую цепочку. Но этой ситуацией могла воспользоваться и «Аль-Каида». Эксперты ЦРУ уже предупреждали Белый Дом о том, что синдромы сирийского кризиса, где просматривается активное присутствие «Аль-Каиды», могут перекинуться в Ливан, Иорданию и Ирак.

Еще в 2011 году министр обороны Ливана Фаез Гон информировал, что «некоторые члены Аль-Каиды» незаконно пересекли ливано-сирийскую границу в долине Бекаа под видом членов сирийской оппозиции. Упоминание долины Бекаа не случайно, поскольку она входит в зону дислокации «Хизбаллы» на территории Ливана. Учитывая, что она сейчас имеет доминирующие влияние в ливанском правительстве и поддерживает Асада в Сирии, такие заявления можно было воспринимать как демонстрацию противостояния в Ливане политических сил, пытающихся политически дискредитировать друг друга. Напомним, что весной нынешнего года премьер-министр Ливана Наджиб Микати подал в отставку, не найдя компромисса с «Хизболлой» в основном в отношении к сирийскому кризису. Новый премьер Таммам Салем старается дистанцироваться от Дамаска. Однако ситуация такова, что укрепление режима Асада а Дамаске укрепляет и позиции «Хизболлы» в Бейруте. Для ССА разрыв такого альянса - возможность для выживания, для «Аль-Каиды» - это шанс спровоцировать удар ССА по «Хизболле» и пустить ситуацию в Ливане в полный разнос. Это - с одной стороны.

С другой - боевики «Аль-Каиды» и группировки «Фронт Аль-Нусра» в Сирии пытаются перехватить стратегическую инициативу у ССА на дамасском направлении, сориентировать ее действия только на ливанском направлении. Опасность такой комбинации связана и с напряженностью в Ливане между суннитами и шиитами в Ливане, их союзах с Саудовской Аравией и Ираном.

Теперь пришла очередь и Турции. Используя фактор похищения пилотов гражданской авиации, определенные силы пытаются втянуть ее и в ливанские события. Официальный представитель МИД Турции заявил, что ливанские власти ведут активные поиски пилотов и проводят необходимые следственные мероприятия. «Мы пока не знаем, где находятся пилоты, и кто их похитил», - отметил он. В то же время местные СМИ сообщают, что представители радикальных группировок взяли на себя ответственность за это похищение, потребовав в обмен на жизнь пилотов освобождения уже указанных ливанских шиитов. При этом называются ранее неизвестные группировки «Зувар ар-Рида» и «Гости имама Риза». В этой связи исполняющий обязанности министра внутренних дел Ливана Марван Шарбель сообщил: «мы ничего не слышали раньше об этих группах» и, «скорее всего, это фиктивные организации». Да и посол Турции в Бейруте Сулейман Инан Озйылдыз подтвердил, что «не располагает информацией относительно личностей похитителей».

Особенность ситуации в другом. Накануне глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, как многозначительно сообщало агентство Associated Press, высказал опасения, что «сирийские курды будут стремиться увеличивать свое влияние» и «это может воодушевить турецких курдов, стремящихся к автономии».

На северо-востоке Сирии не прекращается конфликт между курдскими силами самообороны и теми исламистами, что заявили о стремлении создать в стране «исламский эмират». При этом представитель исламистов обвинил партию Курдский демократический союз (КДС) в сотрудничестве с властями в Дамаске. В свою очередь, КДС заявил о намерении вытеснить из своих районов так называемую вооруженную милицию из «Джебхат ан-нусра» и «Исламского государства Ирака и Леванта», которые тесно связаны с «Аль-Каидой». В этой связи лидер иракского Курдистана Масуд Барзани также обозначил свою позицию, заявив, что готов вмешаться в события в Сирии, чтобы защитить местное курдское население от исламистов.

Вовлеченность Турции в сирийский конфликт в условиях деградации ситуации в масштабах всего Ближнего Востока действительно повышает шансы курдов на создание своего независимого государства, поскольку им приходится защищать самих себя, хотя они и находятся в составе разных стран. В то же время Турция, не сделавшая ни разу грамотной ставки в «арабской весне», кругом превращается в заложника ситуации. Теперь она вынуждена пожинать плоды такой политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть