Банк Израиля и израильские финансы

«Разворачивающаяся сейчас интрига вокруг поста руководителя Банка Израиля, возможно, проста. Если раньше эта должность казалась спокойной и многие стремились занять это пост, то сейчас, возможно, желающих не так уж много...»
2 августа 2013  19:51 Отправить по email
Печать

Разворачивающаяся сейчас интрига вокруг поста руководителя Банка Израиля, возможно, проста.

Если раньше эта должность казалась спокойной и многие стремились занять это пост, то сейчас, возможно, желающих не так уж много.

Государство Израиль в социальной сфере напоминает военную базу и и обслуживающий её персонал.

Доля официально показываемых военных расходов в бюджете страны в последние год снижается, но заметных сокращений израильской армии не наблюдается, скорее наоборот. Возможно, происходит какое-то скрытое финансирование.

Израильское общество по сравнению с другими странами — членами OECD чудовищно разделено на очень богатых и очень бедных.

Жильё в Израиле дороже в несколько раз, чем в Европе, цены на продовольствие — тоже. При этом правительство продолжает политику огромных финансовых льгот крупным корпорациям и повышение доли косвенных налогов в общей сумме налогов — то есть политику перекачивания денег от бедных к богатым и увеличения социального расслоения израильского общества.

Внезапно выявленный в конце прошлого года дополнительный дефицит госбюджета в 50 млрд. шекелей сейчас погашается за счёт наращивания государственного долга со скоростью 4 с лишним миллиарда шекелей в месяц. При этом на конец года планируется уже новый дефицит в 46 млрд шекелей — около 10 уже сейчас + 22 до конца года за счёт роста текущего дефицита 3 с лишним миллиарда шекелей в месяц плюс проценты по госдолгу.

Банк Израиля последние годы проводил финансовую политику, которую можно назвать «тоже самое плюс».

Но сейчас возникает, условно говоря, ситуация, когда надо что-то делать.

Тот, кто сейчас приходит на должность руководителя Банка Израиля, будет должен что-то делать, причеём совместно с Министерством финансов и правительством Израиля. Банк Израиля не отвечает за бюджет государства Израиль, но отвечает за стабильность национальной валюты, инфляцию и некоторые другие показатели, связанные в том числе с социальными показателями общества. В частности, в расслоённом обществе инфляцию нужно учитывать не в среднем по больнице, а рассчитанную раздельно по различным общественным группам и группам цен — с учётом различных корзин потребления в различных группах.

«Что-то делать» в израильской ситуации означает идти с кем-то на конфликт и ущемлять чьи-то интересы. И какому профессору престижного израильского университета или начальнику отдела Банка Израиля это надо? А найти нового «варяга» с сионистским бэкграундом типа Стэнли Фишера — насколько это возможно? В американских банках много еврейских финансистов, но кто сейчас, будучи действующим банкиром высокого уровня, поедет вслед за Стэнли Фишером из США в Израиль? Стэнли Фишер приехал, чтобы сделать что-то, но не сделал, по сути, ничего, кроме сохранения на плаву израильских финансов во время кризиса 2008 года. Но этого сейчас уже недостаточно. У нового главы Банка Израиля будет трудное будущее на ответственном посту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть