МИД РФ жмёт не на ту кнопку

«Против международных хамов нет цивилизованных методов. Разве что становиться такими же хамами...»
1 августа 2013  19:03 Отправить по email
Печать

Александр Панин ждёт обвинения в американской тюрьме. По данным представителя полиции, хакер через интернет вывел со счетов в американских банках около пяти млн долларов. Виктора Бута суд Нью-Йорка уже приговорил к двадцати годам. Как говорят люди, хорошо знакомые с ситуацией, — за пижонство и длинный язык: пообещал ПЗРК, которых на самом деле у него не было. Константин Ярошенко, возможно, тоже получил по заслугам — американский суд за торговлю наркотиками лишил пилота свободы тоже на двадцать лет. И даже Дмитрий Устинов, разумеется, должен быть наказан — попытался купить через интернет в США 13 приборов ночного видения. Через такие устройства запросто можно отстреливать по ночам американцев.

Есть кое-что общее, что объединяет все четыре дела: все эти граждане России были вывезены спецслужбами США из третьих стран. Александр Панин — из Доминиканы, Виктор Бут — из Таиланда, Константин Ярошенко — из Либерии, Дмитрий Устинов — из Литвы. Все они попали в жернова американской судебной системы, не знающей пощады.

Отношение американцев к россиянам и России лучше всего иллюстрирует процесс задержания и экстрадиции Константина Ярошенко. Наши дипломаты утверждают, что ещё никогда Венская конвенция о дипломатических сношениях 1963 года не была нарушена столь бесцеремонно — впервые американские спецслужбы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США. 19 июля 2010 года посольство России в Вашингтоне направило ноту в Госдепартамент, указав на недопустимость того, что дипломатические службы не были вовремя информированы о задержании российского пилота. США ответили довольно нагло: «Мы отправили извещение не в то посольство. Обычно процедура извещения занимает не больше трех суток, но мы свою ошибку обнаружили позже, — заявил официальный представитель Госдепа Филипп Кроули. — Если уж быть до конца честными, мы нажали не ту кнопку на факсе».

На мой взгляд, совершенно не на ту кнопку жмёт наш МИД, который высказывает озабоченность арестом Александра Панина. «Считаем такую практику, становящуюся уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой. Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), но этого по-прежнему не делается», — нежно бьёт кулаком по столу заместитель Департамента информации и печати МИД России М.В.Захарова.

Ещё решительнее было поручено высказаться уполномоченному МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову по вопросу задержания в Литве Дмитрия Устинова. Вот как строго он сказал: «Москва против „контрабанды“ российских граждан на территорию США. С точки зрения международного права это незаконно». А потом добил порядком испугавшийся Белый дом: «Мы отреагируем жёстко и негативно».

К счастью, представитель МИДа сменил гнев на милость, чтобы совсем уж не расстраивать американских партнёров. «Если есть претензии к господину Устинову, не знаю, насколько они оправданы, если есть проблемы — снимите трубку, направьте ноту, вступите в контакт, изложите существо ваших претензий. Но делается другое: гражданин арестовывается на территории третьего государства, мы, как правило, узнаем об этом из СМИ, а потом он экстрадируется в США, какие там приговоры, мы все знаем».

Ох уж эти свирепые бумажные страшилки... Справедливости ради стоит заметить, что против международных хамов нет цивилизованных методов. Разве что становиться такими же хамами. Где же она, эта нужная кнопка?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Алекс
Карма: 123
01.08.2013 21:09, #7562
Слишком уж вы политкорректны, тов. Шипилин. Вот как-то не зовёт на подвиг Ваша публикация, хотя, вроде бы и справедлива по существу. С такой тональностью в голосе бойцов в бой не повести... Даже из окопов высунуться не заставить...Имхо.
Владимир
Карма: 15
02.08.2013 04:35, #7566
Алекс, Вы не правы.
Автор ошибается вовсе не в тоне, и не в отсутствии командного голоса.
Парень прозрачно предлагает "захватить" и "подержать за вымя" пару-тройку американских граждан. Только автор забывает, что при этом будут "сложности" с эктрадицией - союзников сами порастеряли, сдали и кинули.
Значит "брать" придется на собственной территории. А это уже противостояние еще более высокого порядка. Да и пропагандистское обеспечение такой операции РФ опять проиграет. А еще и "кадры", которые должны были бы принять и реализовать подобное решение, слабоваты будут - кишка тонка.
В общем, парень предложил настоящую конфронтацию. Но по весьма "скромному" и малозначимому поводу.
Блаж.
mikado
Карма: 5
02.08.2013 20:23, #7598
жалкое зрелище...
poma
Карма: 5
03.08.2013 12:19, #7619
Они сами выбрали то что хотели .И говорить больше нечего .Если бы они были там в командировке по делам .А так сам поехал сам попал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть