Команда министра образования постепенно разваливается

Эксперт ИА REX комментирует назначение бывшего замминистра образования ректором МГПУ
26 июля 2013  21:16 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX президент Всероссийского фонда образования, академик МАНПО, профессор Сергей Комков прокомментировал про просьбе агентства назначение Игоря Реморенко ректором Московского городского педагогического университета, который в 22 июля был освобожден от должности замминистра образования и науки России в связи с переходом на новую работу.

Уход из Минобрнауки Игоря Реморенко говорит о том, что вся «команда» министра Ливанова постепенно разваливается. Скоро ему вообще не с кем будет работать. Одни уходят из-за скандалов (Федякин) и даже из-за уголовных дел (Камболов). Другие (Муравьев) из-за невозможности дальше реализовывать политику этого ведомства. Но все это, безусловно, связано с совершенно безумной политикой профильного министерства в области образования и науки.

Одной из ключевых проблем, конечно же, является ЕГЭ и те скандалы, которые разразились вокруг его проведения в текущем году. Но по-иному и не могло быть. ЕГЭ полностью обанкротился сам и привел к банкротству всю систему образования. Ибо, в самой его сути заложены неразрешимые противоречия, которые не могут быть исправлены никакими усовершенствованиями.

Игорь Реморенко идёт по жизни с ЕГЭ уже давно. Он принимал самое активное участие в продвижении и развитии этого абсурдного экзамена еще на стадии эксперимента. А теперь стало совершенно очевидно, что идея полностью прогорела. Поэтому каждый из организаторов ЕГЭ теперь хочет потихоньку выйти из этой скандальной истории и остаться в стороне. Реморенко активно доказывал на всех уровнях преимущества ЕГЭ перед традиционной формой выпускных экзаменов за курс средней школы. И теперь должен признать свое полное поражение перед независимыми экспертами. А делать это очень не просто. Поэтому самый простой путь — уйти на другую работу, напрямую не связанную с проведением этого пресловутого ЕГЭ.

Есть и другая причина. Общая политика современного министерства образования и науки все больше и больше становится крайне авантюрной. И не все готовы сегодня сломя голову бросаться в эти авантюры, понимая, что рано или поздно придется за эти авантюры отвечать.

Поэтому Игорь Реморенко предпочел весьма высокой должности заместителя министра более скромную должность ректора городского университета. И он не последний. Думается, что в ближайшее время его примеру могут последовать еще несколько ответственных сотрудников Минобрнауки и Рособрнадзора.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть