ЕС-Казахстан: Добрачные игры

Европейский союз предлагает себя Казахстану в качестве альтернативы интеграции с Россией
24 июля 2013  16:38 Отправить по email
Печать

24 июля в Брюсселе состоится встреча в рамках подготовки нового комплексного соглашения о сотрудничестве Казахстана и Европейского союза, пишет «Эксперт-Казахстан». Литва, которая с июля этого года председательствует в Совете Европейского союза, начала продвигать стратегию тесной интеграции с ЕС для постсоветских стран. Специальная программа приоритетов разработана Вильнюсом при подготовке к председательству и состоит из трёх разделов: надёжная Европа, растущая Европа и открытая Европа.

«Надёжная Европа» должна укрепить финансовую стабильность и восстановить экономический авторитет ЕС, приоритетом «Растущей Европы» станет дальнейшее углубление интеграции единого рынка ЕС. А «Открытая Европа» займётся укреплением ЕС в качестве глобальной модели международного сообщества, благодаря более тесной интеграции со странами «Восточного партнёрства», из которых Казахстан наиболее приоритетен, благодаря богатым энергетическим запасам и лояльному руководству.

Казахстан для Литвы является ключевым партнёром в рамках стратегии Вильнюса по продвижению европейского проекта в Центральной Азии, ради сотрудничества руководство ЕС даже не будет поднимать неудобные для страны вопросы, считает директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов: «Для Брюсселя важно продемонстрировать положительную динамику в отношениях со всеми постсоветскими странами. Казахстан в этом перечне занимает одно из первых мест как ключевая страна региона, важный партнер ЕС в рамках реализации энергетических проектов. Поэтому «проблемные вопросы» двусторонних отношений – Жанаозень, свобода СМИ, права человека - не станут препятствием для продвижения европейского проекта. И я не думаю, что тема Жанаозеня, даже несмотря на все жесткие резолюции евродепутатов, как-то повлияет на ход переговорного процесса. Для Европы ставки слишком велики», говорит Власов.

В 2011 году президент Литвы Даля Грибаускайте пообещала содействовать вступлению Казахстана в ВТО. «Надеемся на поддержку нашего предложения по продвинутому экономическому партнёрству с Европейским союзом», заявил, в свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с Грибаускайте.

Насколько перспективна линия сотрудничества с еврозоной для Казахстана? По мнению политолога Досыма Сатпаева, Евросоюз хоть и важен, но пока что не относится к ключевым партнёрам нашей страны. “В Казахстане в своё время принята программа «Путь в Европу». Сам факт её разработки говорит о том, что для нашей республики отношения с ЕС также являются важными. По крайней мере, инвестиции из стран Европейского союза в республику составили 80 млрд. долларов. Если составить список стратегических партнёров Казахстана, то Европейский союз занимает четвёртое место, после России, Китая и США. Таким образом, с точки зрения приоритетов - мы видим, что Европейский союз хоть и важен для Казахстана, но пока не относится к ключевым геополитическим партнёрам нашей республики”, - сказал в комментарии для ExpertOnline.kz г-н Сатпаев.

Впрочем, Досым Сатпаев предлагает вспомнить слова председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, который несколько месяцев назад, во время визита в Казахстан, заявил о намерении “открыть новую эру в наших отношениях посредством завершения переговоров по принятию нового соглашения о расширенном партнёрстве”. “Этот документ нацелен на более комплексное сотрудничество. Европейский союз и в дальнейшем намерен содействовать расширению партнёрства во всех сферах, представляющих взаимный интерес», - полагает Сатпаев.

В то же время Сатпаев скептически относится к посреднической роли Вильнюса. “Было бы довольно наивным предполагать, что Литва станет важным посредником в отношениях Астаны и Брюсселя. К тому же в рамках Европейского союза для Казахстана более важными являются взаимоотношения не со всеми странами ЕС, а с ключевыми игроками, в лице той же Германии, Франции или Италии. Тем более что крупные компании из этих стран уже давно присутствуют в Казахстане. Понятное дело, что они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы Казахстан выполнял свои экономические обязательства, сохранял стабильность подписанных контрактов», говорит он.

«Открытая Европа» - приоритетный политтехнологический проект ЕС, одна из целей которого - ограничение сферы взаимодействия стран постсоветского пространства и России, через сближение законодательств, подписание документов о сотрудничестве в сфере бизнеса. Однако симпатия нынешнего руководства страны вряд ли так быстро переметнется от Москвы к Брюсселю. «Что касается России, то здесь совсем другая история. Казахстан сел в поезд под названием «Таможенный союз», из которого довольно сложно выйти. Более того: уже заявлено о создании в 2015 году Евразийского экономического союза с участием России, Казахстана и Беларуси. Не стоит забывать и тесные военно-политические контакты Астаны и Москвы в рамках ОДКБ. Хотя ситуация, конечно, может поменяться после смены власти в Казахстане. Но на данный момент говорить о сокращении казахстанско-российских отношений вряд ли стоит», - сказал Досым Сатпаев.

Асем Жапишева, «Эксперт-Казахстан»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть