Вопрос «Что делать с Навальным?» перевесил вопрос «Что делать со Сноуденом?»

Хаотичность движений вокруг приговора Навальному продемонстрировала, что уличные протесты, разгерметизированные в конце 2011 года, не только никуда не уходили (как наивно считали многие российские эксперты), но приобрели теперь новую форму – открытого давления на власть...
19 июля 2013  19:28 Отправить по email
Печать

Хаотичность движений вокруг приговора Навальному продемонстрировала, что уличные протесты, разгерметизированные в конце 2011 года, не только никуда не уходили (как наивно считали многие российские эксперты), но приобрели теперь новую форму — открытого давления на власть.

Теперь уже кажется, что инициаторы неожиданного переноса выборов столичного градоначальника на 8 сентября, не раз пожалели о своём решении. Если бы выборы прошли, как и положено, намного позже всех дел с Навальным, ситуация развивалась бы совсем по-другому.

Но даже и при таком раскладе, перед выборами мэра Москвы необходимо было всерьёз страховаться, принеся какую-то знаковую, сакральную жертву. Реальный арест Е.Васильевой способен был пустить весь информационный фон по иному руслу, так как на руках власти были бы ничем не бьющиеся аргументы. Однако в тот же самый день, когда Навальному дали пять лет, Васильевой с особой жестокостью сократили срок ежедневных уличных прогулок с 3-х часов до 2-х. При этом сотрудники суда любезно открывали перед ней двери автомобиля (пусть даже для этих целей были подобраны бюджетные «Жигули»), и это видела вся страна.

На этом фоне все как-то забыли об остальной кандидатской «биомассе», которая никак себя не проявила в рамках этого важнейшего момента избирательной кампании. Со стороны теперь кажется, что есть только Навальный — и где-то там далеко Сергей Собянин.

Навальный информационно подавил не только Собянина — он по факту забил Сноудена, который, казалось, будет стоять вечным колом в головах журналистов. Кандидату Собянину, безотносительно результатов далёкого сентябрьского голосования, теперь надо сильно постараться — чтобы не то что победить, но чтобы масса населения обернулась в его сторону. Здесь надо: или сделать экстренный бесплатный ремонт в квартирах всех миллионов москвичей, или нанять пиар-специалистов — намного выше уровня тех, кто прячется за Навальным. Привычными кондовыми исполнителями и чиновниками здесь уже не обойтись.

Ну а в целом, если отвлечься от московских выборов, власти необходим персональный баланс всем этим либеральным «навальным»: экстренный поиск «Народного лидера», человека ниоткуда, ни в коем случае не бывшего чиновника и партийца всех партий. Чтобы за счёт этого рычага исправить ситуацию, которая всё больше падает в неизвестность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

dimvds
Карма: 0
20.07.2013 04:44, #7112
Здравствуйте!
Если 5 лет заключения Навальному дали за какие-то, мол, "неправильные" советы губернатору насчёт торговли лесом (поскольку Навальный занимал должность советника, то он мог давать лишь советы, а не распоряжения), то сколько же тогда надо дать "Президенту" и "Верховному Главнокомандующему" за все воровские, бандитские и террористические дела возглавляемого им режима..?

На мой взгляд, сущность этого государственно-бандитского режима убедительно подтверждается множеством его кровавых злодеяний, включая, например, ряд заказных убийств, близкую к геноциду и совершенно преступную войну в Чечне, а также несколько очень крупных и необычайно жестоких терактов (начиная с известных взрывов жилых многоэтажных домов вместе с их жителями в сентябре 1999г.).

Подробнее об этом и о многом другом подобном можно прочитать, например, в моих следующих публикациях -- «Террористократия. Будет ли ей конец?», ««Норд-Ост»: 10 лет почти повсеместной лжи», «Правда о Беслане ещё страшнее, чем Вы думали», «Путь России в сортир. К Путину», «К 10-летию рязанских «учений». Один забытый факт», «Скорее всего, её убили за правду о «Норд-Осте»», ««Мочилово» выходит из берегов», «Мёртвые души -- за Путина! Живые -- не при делах...», «Корпорация убийц», «Своей ли смертью умер Алексий 2-й?», «Не на Лубянке ли штампуют «заморские» штаммы?», «Напоминание о недавнем геноциде в Чечне», «Повестка на тот свет» и т.п. В конце прилагаю ссылки на некоторые из публикаций вышеперечисленных и других своих п
dimvds
Карма: 0
20.07.2013 04:48, #7114
(Окончание)
...
http://www.krrramola.narod.ru/osnova.html
http://allconspirology.org/184/10-let-amerikansk />http://www.liveinternet.ru/users/5246401/post282 />http://vestnikcivitas.ru/docs/841
……….

P.S. На вчерашнем (точнее, уже позавчерашнем) воронежском митинге в защиту Навального почему-то одному капитану полиции столь не понравился мой, уже десятки раз демонстрировавшийся публично, антипутинский плакат ("Путина и его гэбистскую бригаду -- долой!"), что он довольно долго и настойчиво -- и, к тому же, непонятно, на каком основании, -- требовал от меня предъявить ему паспорт. Держать плакат и одновременно предъявлять паспорт (хорошо, что он у меня оказался с собой) было, честно говоря, не слишком удобно... Плакат я, разумеется, додержал до самого конца этого почти 2-часового митинга...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть