Переворот по-турецки

В Турции появилась информация о том, что президент Абдуллах Гюль может создать новую политическую партию.
8 июля 2013  23:14 Отправить по email
Печать

В Турции появилась информация о том, что президент Абдуллах Гюль может создать новую политическую партию.

Об этом сообщают представители турецких оппозиционных партий, хотя не указывают сроки и характер предполагаемых действий главы Турции. Озвучивается также и другой сценарий: Гюль с поддержкой США и Израиля попытается либо взять под свой контроль ныне правящую Партию справедливости и развития, либо расколоть эту партию, следствием чего возможно появление в стране коалиционного правительства с участием представителей главной оппозиционной Народно-Республиканской партии. В таком случае премьер-министр Эрдоган вынужден будет покинуть свой пост. При этом турецкий информационный сайт ODATV предполагает, что этот сценарий начнется практически осуществляться либо в конце нынешнего года, либо в начале будущего. Если подобное произойдет, то это будет означать, что Гюль вступает в предвыборную президентскую кампанию против Эрдогана. Более того, такой ход со стороны Гюля может стимулировать продолжение в Турции протестного движения, но в несколько иных вариациях.

Эксперты давно прогнозировали, что в 2014 году Абдулла Гюль будет баллотироваться на второй президентский срок. Поводом для таких заключений стало прошлогоднее неожиданное заявление пресс-секретаря главы государства Ахмета Севера. В ходе недавнего протестного движения стало очевидно, что внутри властной элиты страны существуют серьезные противоречия. Как пишет в этой связи турецкая газета Radikal, для Эрдогана было «огромным сюрпризом» именно то, что протесты, связанные с парком Гези, были адресованы лично ему и манифестанты требовали его отставки. По мнению турецкого политолога Орхана Кемаля Дженгиза, за этой комбинацией скрывается фигура известного турецкого проповедника Феттулаха Гюлена.

Напомним, что он уже 15 лет живет в изгнании в США, а покинул Турцию после того, как был обвинен в попытке свержения существующего строя. После победы на выборах Партии справедливости и развития Верховный суд снял с него все обвинения. Тем не менее, когда летом прошлого года Эрдоган посоветовал Гюлену вернуться на родину, тот категорически отказался. В то же время в момент начала протестного движения в Турции Гюлен призвал правительство «серьезно отнестись к происходящим событиям».

Теперь Эрдоган и его сподвижники должны серьезно задуматься о том, почему в ходе протестного движения лидер правящей партии так быстро растерял свой «демократический имидж» и приобрел репутацию «диктатора». Чтобы ситуация выглядела яснее, зададимся вопросом: почему Эрдоган пошел на применение жестких санкций против протестующих в парке Гези, тогда, как имел возможность найти выход из ситуации путем простых переговоров? Как предполагает газета Aydinlik, к тому моменту в определенных кругах Турции уже была названо фигура лидера новой политической партии - Рифата Хиссарджилыоглу, который потенциально может и возглавить правительство после Эрдогана. Формально, по конституции, это возможно только после парламентских выборов. Но до этого момента, похоже, что в Турции могут произойти очень важные события.

Теперь проблема в том, как сейчас будут развиваться отношения между президентом и премьером, выйдут ли они на тропу открытого соперничества за право быть первым в государственной иерархии или Гюлю удастся до этого момента окончательно дискредитировать Эрдогана уже через правоохранительные органы, в которых сильно влияние Гюлена. Не случайно в турецких СМИ появились сообщениях о необычно высоких заработках дочери главы правительства. Наверняка будут и другие подобные истории.

Тем более что Эрдоган не располагает своим прежним внутренним и внешним ресурсом. Как предполагает The Economist, наиболее вероятным ходом Гюля «станет попытка расколоть партию и даже привести к падению правительства». Если такое произойдет, то после военного переворота в Египте, когда от власти был устранен представитель «Братьев-мусульман» Муххамед Мурси, Эрдоган станет вторым исламистом, который потеряет свою должность в результате «дворцового переворота».

Что же касается Гюлена, то он заявил, что «мы все разделяем вину за беспорядки», имея в виду протестное движение, и обвинил во всем «всю систему в целом». В то же время он призвал своих последователей из движения «Хизмет» «добиваться перемен через выборы, а не беспорядки», что, кстати, в целом соответствует озвученному сценарию, направленному на устранение от власти Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть