Распад России не принесёт дивидендов никому, кроме транснациональных корпораций

Эксперт - о проблемах коренных народов и вопросах сохранения этнической и государственной целостности, а также о перспективе межрегионального сотрудничества.
25 июня 2013  04:40 Отправить по email
Печать

О проблемах коренных народов и вопросах сохранения этнической и государственной целостности, а также о перспективе межрегионального сотрудничества корреспонденту ИА REX рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько аккурат после состоявшегося заседания Международного комитета «Интернациональная Россия».

Мне нравится, что проблемы, поставленные на заседании Международного комитета «Интернациональная Россия» касаемо перспективы защиты коренных народов и межрегионального сотрудничества, ставятся. Мне также нравится то, что Дмитрий Семушин написал книгу, в которой он очень подробно и качественно анализирует так называемый вопрос поморского этносепаратизма в России. Это вызовы, на которые нужно реагировать немедленно, и исторический опыт показывает, что если оставлять их без внимания и оставлять их безнаказанными, то последствия могут быть печальными. Прозвучали разные точки зрения — с одними я категорически не согласен, с другими я мог бы согласиться, с третьими я полностью разделяю точку зрения. Первое, что могу сказать: русский народ в России де-факто является государствообразующим. Если он исчезнет — Россия начнёт распадаться. А если Россия распадётся, то все народы, которые её населяют — малые, коренные, более многочисленные — погибнут под её обломками. Все внешние обещания окажутся пустыми, и все элиты, которые получают такие обещания, в итоге пострадают.

Опыт Советского Союза показывает, что ни одна из стран бывшего СССР не получила то, что ожидалось её элитами и населением перед распадом СССР. Наоборот, это были катастрофические последствия: прежде всего, это выражается в том, что наблюдается отрицательный демографический прирост. Конечно, я, прежде всего, имею ввиду восточнославянские республики — Украину, Белоруссию и Россию. Также под этот показатель попадают страны Прибалтики, где наблюдается отрицательный демографический баланс, и там итог ещё более ужасающ. Для республик Средней Азии эта проблема не так остра, но экономические процессы в этом регионе можно коротко охарактеризовать как деиндустриализацию и скатывание в феодальную эпоху. Распад Российской Федерации не принесёт никаких дивидентов никому, кроме транснациональных корпораций, которые в условиях этого хаоса смогут добывать полезные ископаемые и продавать их на мировом рынке.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Национальные процессы в целом представляют из себя большой соблазн. Звучали мысли о том, что в Ямало-Ненецком АО нужно перевести всё образование на ненецкий язык. Мне кажется, это немного гипертрофированное желание, потому что для 40 тысяч ненцев, о которых говорилось, создавать научную терминологию, полностью переводить учебники на ненецкий язык — это либо невозможно в принципе, либо, мягко говоря, нецелесообразно. Для того, чтобы сохранить язык, столь мощных усилий необязательно: достаточно ввести язык в качестве одного из обязательных в школьное образование, и тем, кто хочет, чтобы их дети знали этот язык и не забывали свои корни, могли его изучать. Уже сейчас существуют инструменты для сохранения ненецкой культуры: они были созданы с национальными субъектами ещё в советское время. По большому счёту, советская власть создала множество наций и этносов, подарила им государственность, границы, инструменты, которые были призваны реализовывать эту этничность — скажем, Академия наук. Мне непонятно, почему существует Удмуртская Академия наук, но не существует Русской Академии наук. Русские — один из самых многочисленных народов РФ. В целом, такие процессы требуют тщательного мониторинга и взвешенной реакции.

Понятно, что движения XIX века являлись движениями романтического национализма, а сейчас все политические явления подчиняются экономической логике. Неверны оба эти мнения: всё взаимосвязано, всё имеет смысл. Экспертные сообщества — think tanks — призваны вырабатывать общие рекомендации для того, чтобы можно было вырабатывать внутреннюю политику и внешнюю политику, в первую очередь, чтобы сохранить наше общее государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть