Los Angeles Times: США тайно поставляют оружие сирийским повстанцам с 2012 года

ИА REX публикует перевод статьи из американской газеты Los Angeles Times, рассказывающей со ссылкой на свои источники о подготовке сирийских боевиков агентами ЦРУ и спецназа на базах в Иордании и Турции
22 июня 2013  18:45 Отправить по email
Печать

«U.S. has secretly provided arms training to Syria rebels since 2012»
By David S. Cloud and Raja Abdulrahim, Los Angeles Times.
June 21, 2013, 4:14 p.m.
Перевод © Михаил Ошеров.

Агенты ЦРУ и спецназа обучают сирийских повстанцев применению противотанкового и зенитного оружия в Иордании и Турции.

ВАШИНГТОН — Оперативники ЦРУ и американские спецназовцы тайно готовили сирийских повстанцев к обращению с противотанковым и зенитным оружием в течение последнего года, за много месяцев до того, как президент Обама одобрил планы по их непосредственному вооружению, следует из информации, полученной от американских чиновников и от командиров повстанцев.

Скрытая американская подготовка на базах в Иордании и Турции, наряду с решением Обамы в этом месяце о поставке оружия и боеприпасов повстанцам, вселили надежду в ряды осаждённой сирийской оппозиции, что Вашингтон в конечном счёте, также обеспечит им более тяжёлое вооружение. На данный момент повстанцы говорят, что у них есть оружие, которое им необходимо, чтобы перейти к наступлению в ожесточённой гражданской войне в стране.

Строго ограниченные усилия США отражают продолжающиеся сомнения Обамы относительно втягивания США в конфликт, в котором уже убито более 100 000 человек, и его администрация опасается, что вооружённые исламисты, которые сейчас ведут войну против президента Башара Асада, получат контроль над современным американским оружием.

В обучении участвуют боевики Сирийской свободной армии, свободная конфедерация групп боевиков, которую администрация Обамы обещала поддержать с тыла расширенной военной помощью, сообщил американский чиновник, который выступил анонимно, поскольку не был уполномочен раскрывать детали.

Количество боевиков, которые получают американский инструктаж в Иордании и Турции, трудно определить, но в Иордании одновременно проходят подготовку от 25 до 40 боевиков, рассказал один из полевых командиров.

Спецназ США отбирает стажёров (из боевиков) в течение всего последнего года, как американские военные создали региональные линии снабжения, которые обеспечивают мятежников нелетальной военной помощью, включающей в себя военную форму, системы радиосвязи и медицинскую помощь.

По словам одного из командиров боевиков в сирийской провинции Дераа, который помогает контролировать приобретение оружия, и который просил не упоминать его имя, потому что программа — секретная, двухнедельные курсы включают в себя подготовку к использованию 14.5 мм противотанковых ружей российского производства, противотанковых ракет и 23-мм зенитных установок.

Обучение началось в ноябре на новой американской базе в пустыне на юго-западе Иордании, сказал он. До настоящего времени около 100 мятежников из Дераа приняли участие в четырёх тренировочных курсах, и боевики из Дамаска, столицы Сирии, приняли участие в трёх, сказал он.

«Эти парни из ЦРУ, мы сидели и разговаривали с ними во время перерывов от тренировок, и они пытались получить информацию о ситуации» в Сирии, сказал он.

Повстанцам было обещано достаточное количество бронебойного противотанкового оружия и другого оружия, чтобы получить военное преимущество перед лучше оснащённой армией Асада и силами безопасности, сказал командир из Дераа. Но прибытия поставок оружия из Катара, Саудовской Аравии и других арабских стран, поставляемых с согласия американцев, приходилось ожидать месяцами, и он включали в себя меньше, чем мятежники ожидали.

Начиная с прошлого года, вооружение направляется через военный совет повстанцев в Дераа и включает в себя четыре или пять тяжёлых противотанковых ракетных систем «Конкурс» российского производства, 18 14,5-миллиметровых пушек в кузовах лёгких грузовиков (пикапов) и 30 82-миллиметровых безоткатных миномёта. Это оружие всё — советских или российских моделей, но производящееся в других странах, сказал командир боевиков. Такое оружие позволяет повстанцам легко использовать захваченные боеприпасы из сирийской армии, которая имеет большой арсенал российского и советского оружия.

«Я говорю вам, эти объёмы оружия, распространившись по провинции Дераа, не представляют из себя ничего», сказал командир боевиков. «Нам нужно больше чем это, чтобы склонить чашу весов или хотя бы сдвинуть баланс сил».

Американский официальный чиновник сообщил, что администрация Обамы и её союзники могут поставлять противотанковое оружие, чтобы помочь повстанцам уничтожить бронированные транспортные средства, используемые силами Асада. С меньшей вероятностью они обеспечат поставку портативных зенитных ракет, о которых повстанцы говорят, что они необходимы для того, чтобы бороться против вертолётов и боевых самолётов Асада. Американские чиновники опасаются, что эти ракеты попадут в руки самой большой из исламистских группировок боевиков в повстанческой коалиции, фронта Аль Нусра, которую США рассматривают как союзника Аль-Каиды.

Госсекретарь Джон Ф. Керри отправился в Катар в пятницу и будет говорить с другими правительствами, поддерживающими повстанцев. Глава Госдепартамента официально заявил журналистам, что переговоры будут включать обсуждение координации поставок военной помощи.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в пятницу на вопрос о подготовке боевиков ЦРУ заявил, что США увеличили свою помощь повстанцам в Свободной сирийской армии, но он отказался сообщить подробности.

«Мы усилили нашу помощь, но я не могу детализировать вам все элементы этой помощи», сказал Карни. «Мы предоставили и будет продолжать оказывать существенную помощь сирийской оппозиции, а именно Высшему военному совету».

Совет является военным крылом зонтичной группы, которая представляет более умеренные повстанческие группировки, в том числе Свободную сирийскую армию.

Представители ЦРУ отказались комментировать секретные программы подготовки, которые осуществлялись тайно, отчасти из-за юридической озабоченности США относительно публичного вооружения повстанцев, которое может быть расценено как акт войны против правительства Асада. Другие официальные лица США подтверждают факт обучения, но оспаривают некоторые детали, о которых раскали командиры повстанцев.

Бригадный генерал Яхья Битар, который перешёл как пилот истребителя из военно-воздушных сил Асада в прошлом году и сейчас является начальником разведки Свободной сирийской армии, рассказал, что обучение за последний месяц или около того имело место в Иордании.

Подготовка, проводимая американскими, иорданскими и французскими оперативниками, включает в себя обучение обращению с ракетами и противотанковым и зенитным оружием, сказал он.

От 80 до 100 повстанцев из всей Сирии прошли курсы в прошлом месяце, сказал он, и обучение продолжается. Выпускники отправляются обратно через границу, чтобы присоединиться к войне.

Битар сообщил, что достаточное количество вооружения уже прибыло для повстанческих сил и, что американцы ещё не сказали им, когда они могу рассчитывать на получение дополнительного оружия.

«Только обещания, только обещания», сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть