При помощи ЕГЭ правительство научилось оценивать честность

Эксперт ИА REX комментирует высказывания вице-премьера РФ Ольги Голодец о ЕГЭ
21 июня 2013  15:51 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью президента Всероссийского фонда образования, академика МАНПО, профессора Сергея Комкова.

По сообщению СМИ, уникальное открытие сделала 20 июня вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она заявила: «У нас состоится открытое совещание по итогам ЕГЭ, и мы подведем итоги по всем регионам страны. Но уже сегодня можно констатировать, что нарушений в этом году было меньше. В этом году результаты честности ЕГЭ гораздо выше, чем в прошлом».

Заявление, прямо скажем, обескураживающее. Складывается впечатление, что российское правительство поразил опасный недуг. Оно перестало реально оценивать ситуацию, складывающуюся в стране. Потому что только глубоко больной человек может сегодня сделать вывод об уменьшении нарушений при проведении ЕГЭ. Все российские телеканалы на протяжении более месяца транслировали буквально с места событий репортажи об этих грубейших нарушениях. И они приняли уже такой характер, что заняли первые строчки всех новостей. Информация о проведении ЕГЭ больше напоминала сводку с поля битвы. Причём, бились наши выпускники не друг с другом и не с совершенно тупыми заданиями ЕГЭ, а с государственной машиной. Пускаясь на самые изощренные нарушения с одной лишь целью — обмануть государство и любыми способами выбить для себя высокие баллы ЕГЭ. Работали и в одиночку, и целыми коллективами. А порой — и целыми регионами.

Появились новые изощренные методы обмана. Во всю начали работать изобретательская мысль и новые IT-технологии. И все это — ради одной цели — получить заветный сертификат, дающий прямой пропуск в самые престижные вузы страны.

Ситуация дошла до такой крайности, что впору было пускать повсеместно по всей стране в дело ФСБ и ОМОН.

О какой честности можно говорить после всего того, что наблюдала страна в течение всего прошедшего месяца? Или госпожа Голодец вообще не смотрит телевизор? Но уж, по крайней мере, хотя бы изредка заглядывает в Интернет? Он весь пестрит рассказами о «художествах» выпускников и их наставников на прошедшем ЕГЭ.

Кроме того, госпожа Голодец сделала поистине потрясающее открытие. Она вознамерилась при помощи ЕГЭ измерить степень честности. Пока еще никому и никогда в истории этого сделать не удавалось. Хотелось бы поближе познакомиться с этим уникальным историческим опытом. Невольно возникает вопрос: что будет браться за критерии этой оценки? Если деятельность самого российского правительства, то можно сразу поставить на этом уникальном «эксперименте» большой и жирный крест. Потому что оно уже сегодня показало свою полную несостоятельность честно ответить на простой и ясный вопрос, который поставило перед ним многомиллионное население страны: кому и зачем нужен тотальный обман с проведением ЕГЭ?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть