«Оранжевые технологии» всего лишь инструмент захвата власти

Эксперт ИА REX в своей статье рассуждает о природе «оранжевых революций»
6 июня 2013  14:02 Отправить по email
Печать

По данным властей, изучивших записи последних столкновений с полицией, среди турецких экстремистов в толпе есть и иностранные наемники. «Это от 750 до тысячи человек, агентов, чьи действия оплачиваются зарубежными разведслужбами. Среди них много иностранных граждан. Они просочились в ряды манифестантов», — сообщает издание. Эти люди являются профессиональными провокаторами, получившими серьезную теоретическую подготовку, они руководят выступлениями против полиции, утверждает газета. По ее данным, значительная часть из них состоит в маргинальных левацких организациях. Протесты в Анкаре показали, что провокаторы действуют профессионально. Группы экстремистов быстро возвели в центре города баррикады и, несмотря на газ и водомёты, на протяжении часов держали оборону и забрасывали полицию камнями. Между тем, окружившая район столкновений многотысячная толпа мирных демонстрантов дистанцировалась от экстремистов, призывая их прекратить агрессию, но при этом не мешая им продолжать нападения, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал ИА REX ситуацию с внешним влиянием и оранжевыми технологиями в стамбульских событиях.

В последние мне часто задают вопросы об отношении к оранжевым технологиям. Дескать, как же так?! — вы всегда выступаете против «оранжа», а в случае с Турцией, сами не отрицая, что «оранж» налицо, явно ему сочувствуете. Надо бы разъяснить. И никто даже не обращает внимания на то, что все уже неоднократно и сказано, и разъяснено.

Видимо, надо вовсе уж на пальцах, как в учебнике г-жи Белошистой, обсуждаемом нами в статье «Можно ли так учить математике в школе». Чтобы кусочки сахара на чашечки, но, ни в коем случае не наоборот, потому что иначе дети подумают, что в итоге получаются чашки...

Нет ничего хуже линейного мышления. Не понимать, что «оранж» есть есть не некая пагуба «сама в себе», но всего лишь метод смещения власти разношерстной, но объединенной в тактических целях улицей в интересах неких (неважно каких) закулисных сил, значит не понимать ничего. А стоять на том, что если такие методы применены, значит, правитель на 100% прав, значит, понимать еще меньше.

Совсем на пальцах. Вот топор. Топором можно рубить дрова (для тепла), пластать мясо (для кухни), биться с врагом (на поле боя), защищать себя (от преступника), убивать прохожего (в рамках разбоя), сечь голову (по приговору суда), поражать цели на расстоянии (на соревнованиях), и так далее, и тому подобное. Плох он или хорош? Ни то, ни другое. Вернее, и то, и другое, в зависимости от того, кем применяется, для чего применяется и кому на пользу применяется. Если дрова для нашего дома, если мясо для нашей кухни, если враг пришел на нашу землю, — он хорош. А если наоборот, плох.

Так и «оранж». Он был изобретён («бархатные революции»), отшлифован («цветные революции») и специфицирован под восточные общества («арабские весны») в США, и он долгое время играл (да и нынче играет) на пользу Западу. Он встряхнул структуры мироустройства, обрушив конструкции ХХ века, он нанес немалый ущерб геостратегическим интересам России и его, — бесспорно и безусловно, — усиленно раскручивают в самой Федерации, чтобы изменить ее курс на угодный Западу. Ясно, что с точки зрения высших задач, стоящих перед Россией, это очень плохо. Это надо учитывать, к этому необходимо готовиться, чтобы в «Час Х» противопоставить отлаженным, казалось бы, предусматривающим любые повороты сюжета вызовам свои, неординарные, способные погасить угрозу ответы.

Но. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Совсем недавно нечто, очень похожее на «оранж», определённые силы закрутили в Бахрейне, где абсолютное шиитское большинство, — о да, с помощью из-за рубежа, — попыталось сместить коррумнированную насквозь суннитскую монархию. Удайся им это, позиции США в Заливе были бы серьезно поколеблены, а значит, с точки зрения интересов России, это было бы очень хорошо. Точно также, как если сегодня начнется «оранж» в Катаре или Саудии, для России это будет крайне хорошо, поскольку в этом случае эмиры, как минимум, сократят поддержку «северного салафитского проекта», конечной целью которого должен стать исламистский взрыв в РФ. Ну и, наконец, давайте представим, что в некоей сопредельной с Россией стране, — назовем ее, предположим, Аастимээ, — сто тысяч русскоязычных выходит на улицы защищать свои права и требовать выхода страны из НАТО. Станем ли мы с вами корить участников демонстраций за то, что они опираются на чью-то поддержку? Не уверен. Весьма и весьма не уверен.

Итак, — вновь и с бесконечным терпением, — перед нами топор. Большой, острый, с ухватистой рукоятью и шипом на обушке. Этот топор могут использовать все. Для чего угодно. Вплоть до того, чтобы учинить «революцию» где-нибудь в Европе или США. И с успехом, потому что, раскрутившись, «оранж» уже может быть погашен только по-настоящему большой кровью, а пролить по-настоящему большую кровь на сегодня не побоятся только шейхи Залива и Вашингтон. Не понимать все это глупо. А понимая, следует, во-первых, осваивать сие замечательное оружие, чтобы было по руке, чтобы, в конце концов, применять его себе на пользу, а во-вторых, — повторяю, повторяю, повторяю! — изучать, чтобы, когда придет пора, оно пошло вскользь, не нанеся смертельного удара. И ни в коем случае не скулить о судьбе кого угодно на том только основании, что его бьют топором.

А теперь вновь: Турция. «Оранж»? Безусловно. Восхищаться «взвихрением угнетенных масс в едином порыве» — оставим дурачкам. Естественно, все было подготовлено, естественно, ожидали только удобного случая и, естественно, когда случай подвернулся, дернули за ниточки. Речь идет о достаточно мощных силах и внутри страны (мы много говорили о них, и я не вижу нужды повторять), и о еще более мощных силах вне ее рубежей (потому что политические противники г-на Эрдогана, пожалуй, большие «западники», нежели он, убежденный «восточник»). Более того, речь идет о «восстании меньшинства», хотя и относительного, потому что г-н Эрадоган, в самом деле, — чего уж там, — сумел добиться роста экономики и повышения сытости населения.

Проблема в том, что г-н Эрдоган — убежденный фундаменталист. Ту же Сирию он давит не только по указанию Штатов и заказу Катара, но и по зову души. И политика его, в перспективе, для России куда более опасна, чем деятельность пресловутых «салафитов вообще», потому что учение Фатхуллы Гюлена, лидера организации «Нурджалар», к числу адептов которой премьер-министр Турции принадлежит, имеет проект «исламизации Европы», — и естественно, даже в первую очередь, России, — куда более близкий к реалиям современности и куда лучше воспринимаемый массами, чем диковатые методички бородатых шейхов. Недаром же к ревизии идей Кемаля его ученики шли мелкими шажками, отнимая у населения его «светские» права по чуть-чуть, как бы незаметно, и неукоснительно выдавая взамен маленькие пряники.

Итак, еще раз. Эксклюзивно для тех, кому не под силу считать комбинации больше, чем на ход.

Да, в Турции раскручивается классический «оранж». Силами тех социальных слоев, — от кемалистов до коммунистов и классических «серых волков», — которые не приемлют разворота страны к клерикализму египетского типа. Пояснять нужды нет: перечитайте внимательно два материала, на актуальную тему «Таксим», — статья Решадет Аталай, известного детского врача и активной участницы событий, и большая заметка блогера yukor, давно живущего в Анталье, позволяют мне не тратить сил, отвечая на вопрос, что я имел в виду, говоря о «ползучем перевороте Эрдогана».

Практически полное совпадение точек зрения двух информированных источников, никак не связанных друг с другом и по-разному глядящих на жизнь, означает, что так оно и есть: как ни парадоксально, «оранжад» гасит «турецкую весну» в лице «нового султана». То есть, клин вышибает клин, и вопросов не будет. А говорить об «исламистах, которые пока что прячутся, а потом, на волне уличных протестов прорвутся к власти» означает демонстрировать высший пилотаж полного непонимания ситуации. Ибо, как раз исламисты, — всех оттенков, от нежно-салатового до густо-зеленого, от «Нурджалар» до сирийских «беженцев», — сейчас, по призыву шейха Фетхуллы, встали на поддержку «законно избранной власти». Им есть что терять и есть, за что драться: победа г-на Эрдогана станет их победой, поражение его — их, всерьез и надолго, поражением.

Каким будет финиш событий, сейчас не предскажет никто. Ясно одно: погасить пожар подручными средствами Реджеп-бей не сможет, а выводить армию и отдавать приказ стрелять побоится, потому что армия может и не подчиниться, — и тогда, в лучшем случае, бегство, а в худшем, пожизненное. А то и камера смертников. Именно поэтому он рванул в Марокко, — на самом деле, конечно, не в Марокко, — уговаривать и умолять. Но уговорит или не сумеет, зависит уже не от него, а от завтрашней встречи влиятельных турецких бизнесменов, интеллектуалов и политиков «светской ориентации» с лидерами Бильдербергского клуба, на заседание которого они приглашены. Потому что, по факту, решается вовсе не судьба Турции. Решается принципиальный вопрос: оправдал ли «исламский проект» в имеющемся виде ожидания «сильных мира сего» или его следует тормозить и корректировать. Что же касается профитов и угроз для России, то мне было, что сказать, но к сказанному уважаемым блогером lokky_2021, пожалуй, добавить нечего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
08.06.2013 01:56, #6433
Еще раз дополню эти выкладки Вершинина соображением, которое представляется мне в практическом плане не оспоримым.
Возможны два исхода этой "р-р-рЭволюции": победа Эрдогана и Ко или победа р-р-рЭволюционЭров. Оба исхода для РФ не выгодны, т.к. в первом случае укрепится враждебный "фундаменталистский" режим, а во втором - враждебная классическая американская марионетка.
В таких условиях наиболее выгодным для РФ развитием событий является затягивание кризиса. Желательно вечно. Следует увлекать р-р-рЭволюционЭров "на баррикады", надеясь, что в горячке они предпримут шаги возмущающие контрреволюционеров на жесткое (жестокое) подавление. И не только надеясь! Т.к. простая логика подсказывает, что р-р-рЭволюционЭры просто так не заткнутся и эскалация пойдет на второй-третий и т.д. круг. Чем дольше и дальше - тем лучше. Более того, следует соблазнять (завлекать, подталкивать) курдов на активное участие в конфликте с целью дезавуации "мирных соглашений Эрдогана с Оджаланом и с целью "самоопределения" курдов. Желательно турецких, иракских, сирийски и иранских по отдельности.
Совершенно понятно, что исходный амерский подход - "чем больше Турций, тем лучше", - играет на руку РФ. А по сему - "нападающего тяни, падающего толкни". Не РФ начала эту свару, но грех не воспользоваться - не было бы счастья, да несчастье помогло.
Однако, для всего этого нужны тщательно и активно работающие спецслужбы.
А они есть?
liachenko
Карма: 5
08.06.2013 12:00, #6438

По разным причинам никто не говорит .... и не хочет знать правду о ситуации в мире. В этот раз, дело даже не в том, что кто то специально врет/не договаривает – сознание не готово воспринять, что жизнь людей на планете с вероятностью существенно превышающей 50 % закончится в промежутке между 2015 – 2030 годом. Причем, без всякой мистики/чертовщины, а в результате развития текущего кризиса.

Кризисом нас не удивить, но тот что начался в 2008 особенный, такой бывает на планете один раз за жизнь цивилизации, грубо в миллион лет. Уничтожено не то, что на поверхности и легко восстанавливалось тысячи раз , а "корни" системы, поэтому мы пока "не замечаем", что развязка произойдет быстро, у нее только два варианта:
1 оставляем как есть – цепляясь за гибнущие материальные активы, погибает семь миллиардов человек и текущая цивилизация.
2 пока "тихо" и у "золотого" миллиарда "сыто", идем на эволюционные преобразования основ. Практически все текущие активы теряем все равно, но сохранив жизнь и технологии, на новом фундаменте быстро восстановим нужное, построив общество о котором мечтали даже те у кого "все" есть. Таким образом цивилизация пройдет этап количественного развития и начнет этап - качественного, в котором люди, будут жить во всех смыслах достойно, миллионы лет.
Вряд ли есть желающие умирать, поэтому расскажу про одно «небольшое» дельце. Парой «устных» и ссылкой на письменный вариант, в котором есть доказательства, с уровня выше не куда, что написанное не является фантас
mikado
Карма: 5
08.06.2013 18:49, #6450
Эрдоган не оправдал надежд. Возможно, называл какие-то сроки по Сирии, но сорвал выполнение планов, согласованных с Западом. Возможно, идет корректировка этих планов, но Эрдоган уже не рассматривается как основной исполнитель. Мавр не сделал свое дело - мавр может уйти
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть