В Турции возможен «ползучий переворот»

Ближайщие союзники дистанцируются от Эрдогана
3 июня 2013  10:39 Отправить по email
Печать

В Турции продолжаются антиправительственные протесты. Причем ход событий начинает во многом напоминать сценарий «ползучего переворота».

На первое место выводится нарастающее политическое и социальное напряжение в Турции, которое возникло после того, когда правящая партия перешла некоторую «красную линию». На наш взгляд, такой «линий» стало решение премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о разрушении в ходе реализации проекта на площади Таксим Культурного центра Ататюрка.

Да и момент для атаки на Эрдогана выбран не случайно. Он пришелся как раз на период, когда глава правительства стал резко терять политическую популярность . Соцопрос показал, что респонденты поставили его на 3-е место после действующего президента Абдуллаха Гюля и лидера Народно-республиканской( НРП) партии Кемаля Кылычдароглу. Как пишет в этой связи турецкая газета Milliyet, чем бы не закончились нынешние потрясения, ясно то, что «Эрдоган теряет шансы стать президентом страны». К тому же протестное движение в Турции показывает, что НРП сохраняет мобилизационную возможность для организации давления на правительство. Отметим еще один момент, к которому оказалась не готовой Анкара: очень быстро стал разрушаться имидж «демократической Турции», на создание которого власти потратили немало усилий и финансовых средств. Даже министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в Твиттере: «Произошедшее в Таксиме показало нашу страну миру самым незаслуженным образом».

В свою очередь верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон осудила турецкие власти за применение силы против демонстрантов в ряде городов страны. В заявлении, распространенном ее пресс-службой, говорится, что глава европейской дипломатии «выразила глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции». Для выхода из кризиса ЕС предложила Анкаре начать диалог. Но с кем и по какой тематике, если проблема реконструкции площади Таксим в Стамбуле отошла на второй план и протестующие требуют отставки Эрдогана? Тем более, что глава правительства возложил ответственность за происходящее НРП , и вряд ли вступит в переговоры с ее лидером с Кылычдароглу.

Но это может сделать президент Турции Абдуллах Гюль. Он уже заявил, что необходимо «ответственно отнестись к манифестациям, которые достигли масштабов, вызывающих озабоченность», и призвал полицию «действовать, не превышая необходимого уровня силы». По сути это - политическое дистанцирование от Эрдогана, который выставляется в роли «радикала от власти». Напомним, что ранее в турецких СМИ допускались намеки на обострение противостояние между президентом Турции и премьером, и что последний готовит почву для смены власти в правящей партии. Но объективно Гюль явно переигрывает Эрдогана, поскольку сохраняет возможность «разрулить» ситуацию в более благоприятную сторону для правящей партии. На наш взгляд, и главная оппозиционная партия (НРП) может отдать предпочтение нынешнему президенту. Это и есть сценарий ползучего переворота в Турции, направленный на отстранение от власти Эрдогана. Ситуация складывается таким образом, что если правящая партия не сумеет воспользоваться шансом, то в стране начнется жесткий политический кризис, который вытолкнет на сцену так называемые «третьи силы».

Протесты в Турции продолжаются и приобретают контуры организованного движения. Активно работают социальные сети, которые охватывают около восьми миллионов пользователей. Хакерской группе Anonumous удалось заблокировать доступ к сайту многих государственных ведомств. Атакам также подверглись и некоторые турецкие СМИ « за неправильное освещение протестов». Визуальное наблюдение за работой турецких телеканалов показывает, что они в полной растерянности: есть проблемы с так называемым понятийным аппаратом. К примеру, как называть в эфире протестующих: маргинальными радикальными группировками, как это делает правительство, или «турецким народом», как их называет оппозиция. Одним словом, как бы дальше не развивались событий в Турции, политическая картина в этой стране быстро меняется, и она уже никогда не будет прежней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть