Об уровне жизни, долгах и гражданских свободах. В продолжение дискуссии

ИА REX публикует комментарий эксперта к развернувшееся дискуссии по его статье «Об уровне жизни и гражданских свободах».
31 мая 2013  17:50 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Михаила Ошерова к развернувшееся дискуссии по его статье «Об уровне жизни и гражданских свободах».

Михаил Ошеров:

Моя предыдущая статья на тему отсутствия прямой связи относительно высокого уровня жизни и уровня гражданских свобод в различных странах, в которой основным тезисом было то, что (цитирую): «Высокий уровень жизни в странах Запада во многом связан с тем, что страны Европы и США набрали огромное количество долгов. Он никак не связан с уровнем гражданских свобод, вызвала неожиданную дискуссию.

Причём основные возражения были направлены не на основной тезис статьи, а на вспомогательный достаточно очевидный факт процветания в долг основных стран Европы:

«Александр Этерман, политический и экономический аналитик (Израиль): Нет. Этот тезис является тривиально ошибочным. У большинства богатых стран нет или почти нет внешних долгов. Даже у Израиля нет. Весь огромный госдолг США — долларовый, то есть, внутренний (его покрытие можно напечатать). Впрочем, автор слово „внешний“, кажется, даже не произносит».

В связи с этим я хотел бы сообщить уважаемому эксперту следующее:

Высокий уровень жизни в странах Запада во многом связан с тем, что страны Европы и США набрали огромное количество долгов. Он никак не связан с уровнем гражданских свобод. Стоило некоторым странам типа Греции дойти до предела своих долгов, как тут же социальная обстановка в этих странах начала ухудшаться. В Саудовской Аравии или Катаре уровень жизни очень высокий, хотя там нет никаких свобод в принципе, а в свободной Грузии уровень жизни такой, что свободные грузины предпочитают работать в «несвободной» по либеральным меркам России. Во многих нищих странах принято законодательство «как в Европе», но уровень жизни у них остается азиатским или африканским. И, наоборот — в одной из самых процветающих стран Азии — в Сингапуре, — чрезвычайно жесткое авторитарное общество.

Для понимания этой ситуации со странами Европы чрезвычайно важно знать статистику по долговой нагрузке этих стран. Список — стран лидеров по своим долгам на душу населения практически совпадает со списком стран с высоким уровнем жизни за вычетом из последнего стран типа Саудовской Аравии и Катара. Итак, страны-лидеры по долгам (данные на 2011 — 2012 гг. взяты отсюда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Показатель — внешний долг на душу населения в тысячах долларов США — 50 (на самом деле гораздо больше, не учтены огромные долги штатов и пенсионных фондов), Великобритания — 147, Германия — 63, Франция — 74. Нидерланды — 226, Испания — 52, Люксембург — 3 759, Бельгия — 126, Швейцария — 182, Австрия — 97 и так далее.

Для сравнения — Россия — 3, Индия — 0,2, Таиланд — 0,9 и так далее.

Государственный долг Израиля (суммарно — внешний и внутренний) сейчас составляет около 600 миллиардов шекелей (118 — внешний, остальное — внутренний). Государственный долг государства Израиль, судя по информации, размещенной на сайте Министерства финансов Израиля, сейчас стремительно растет со скоростью примерно 4,1 — 4,3 миллиарда шекелей в месяц за счет ежемесячных дополнительных выпусков государственнх облигаций различных серий с разными сроками их погашения. Всего такими темпами к концу года будет набрано дополнительно около 50 миллиардов шекелей — именно столько, сколько составил выявленный в конце ноября 2012 года дополнительный дефицит государственного бюджета государства Израиль. Отношение гос. Долга Израиля к ВВП составляло величину около 75 %, но в связи с последними мерами Министерства финансов Израиля это соотношение увеличится, и финансовые показатели страны ухудшатся.

Связь между уровнем жизни, точнее, между уровнем потребления и возможностью для страны брать в долг на внешнем и внутреннем финансовых рынках — прямая. В некоторых странах уровень жизни определяется еще и уровнем производства, в некоторых странах типа Греции — в основном возможностью взять в долг. Больше занимаем — больше проедаем — такова политика многих, в том числе европейских стран.

Баланс между свободой и порядком, между свободой и достатком каждое общество в каждой стране выбирает себе самостоятельно, по возможности без навязанных сторонних стандартов. Жизнь в долг — хорошая штука, но долги, как это видно на примере Греции, иногда приходится возвращать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть