Россия может не защищаться в Сирии, а контратаковать. Европейский фланг

Эксперт ИА REX рассуждает о возможных действиях России в урегулировании сирийского конфликта
29 мая 2013  12:06 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова.

Волею судеб Россия в последнее время защищается, защищает свои интересы и своих союзников. Перед лицом объединённой коалиции интервентов против Сирии не стоит думать только об обороне. Это может привести к потере политической инициативы и к итоговому поражению в конфликте.

На Сирию давят страны, у которых есть много проблем. Кроме помощи самой Сирии России имеет смысл подумать о том, как использовать проблемы и противоречия этих стран.

На катарские и саудовские деньги в разных странах мира закупается оружие для сирийских боевиков. Деньги выделены немалые, и европейские страны-производители оружия хотят и заработать на войне в Сирии, и одержать геополитическую победу над Россией и Ираном. Поскольку сейчас боевики в Сирии терпят поражение за поражением, в Европе встал вопрос об официальных массовых поставках всех возможных видов вооружения сирийским боевикам, воюющим против законного правительства Сирии.

У стран Европы много проблем. Переизбыток жителей, отсутствие работы, долги, урезание социальных программ, наступление ислама. Но среди всех европейских проблем есть несколько важных, обострение которых может немного приостановить и приостудить европейское давление на Сирию. Недавние теракты и нападения мусульман на европейских военных — это только одна небольшая европейская проблема.

Ключевых проблем две — это долги и сепаратизм. Страны Европы должны другу другу, европейским и иностранным банкам и государствам. В некоторых странах Европы эти долги превышают величины сотен тысяч евро на человека. Собственно говоря, европейское (и американское) процветание и европейский (и американский) относительно высокий уровень жизни во многом связаны не с производительностью труда, а с банальной жизнью в долг. Это такое шикование перед смертью. Попытки сократить рост долгов в таких странах, как Франция и Греция оборачиваются социальными бунтами — никто из нынешних европейцев не хочет затягивать потуже свои пояса. Иногда европейские страны заставляют европейские же банки прощать государствам эти долги. Основной механизм борьбы руководителей стран Европы с этой задолженностью — отсрочки, просрочки, оттягивание выплат и так далее, выкуп собственных долгов и другие хитрые финансовые штучки. Вплоть до нарисования Грецией фальшивой государственной финансовой отчётности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Россия может помочь прогрессивным странам Европы в этом вопросе. Большие российские активы вложены в различные американские и европейские ценные бумаги. Нужно только произвести некоторую политически мотивированную перетряску этого портфеля ценных бумаг, и вместо ценных бумаг стран, непродающих оружие сирийским мятежникам и занимающих позицию строгого соблюдения эмбарго и невмешательства в дела Сирии, приобрести побольше краткосрочных ценных бумаг стран, активно вмешивающихся в сирийские дела и фактически воюющих против законного правительства Сирии. А потом тихо и незаметно, но жёстко, как умеет это делать президент России, потребовать у этих стран немедленных выплат просроченных долгов. Или предложить им отсрочку по выплатам долгов взамен невмешательства в дела Сирии. Россия всё равно часть денег вкладывает в иностранные ценные бумаги, так пусть же эти вложения иногда приносят кому-либо пользу.

В принципе, отношения со всеми странами сейчас должны строиться Россией, исходя из принципа, воюют ли они с Сирией, или нет.

То же самое, кстати, иногда нужно делать по отношению к США. США давно уже являются фактическим банкротом и живут в долг за счёт всех остальных стран всего мира. Россия является одним из самых крупных кредиторов США. Иногда нужно уметь требовать что-то в обмен на огромные деньги, вложенные в американские фантики, которые почему-то пока ещё называются ценными бумагами.

Ещё одно направление международного сотрудничества, незаслуженно забытого Россией и российской дипломатией — это борьба за мир и дружбу между народами, а также прямое обращение к этим народам через головы их правительств. Соединенные Штаты Америки тратят огромные суммы на финансирование российской оппозиции и российских НКО. Никто и ничто не мешает России ответить тем же. Отдача от таких вложений выше, чем от финансирования олимпиады в Сочи, Сколково или лекций депутата Пономарёва. Никто не мешает России устанавливать тесную дружбу с малыми народами Европы, с народом Северной Ирландии, с басками, шотландцами, корсиканцами, валлонцами. Баски, кстати, живут по обе стороны франко-испанской границы, и у Франции с басками проблем не меньше, чем у испанцев. Никто не мешает создать общество советско-восточногерманской дружбы. Никто не мешает России финансировать эти общества — нужно только немного денег и политическая воля.

Сейчас, когда у России есть политическая воля, нужно только проявить немного политической фантазии и потратить немного денег (или найти хороших спонсоров, как это научились делать в России). Через некоторое время на карте Европы может появиться много мест, городов и народов, которые будут лучше относиться к России и к российской политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
29.05.2013 21:33, #6258
ключевое слово в заголовке - может...
Ан, не может. Для "может" нужна позиция, принципы, мотивация. Как в свое время у СССР.
У России нет ни того, ни другого, ни третьего. Впрочем, насчет третьего не совсем верно. Есть обыкновенный прагматизм, иначе - приспособленчество к ситуациям. Будь то Сирия, Ливия, Сербия, Беларусь...
Почему только сейчас собрались отправить С-300 в Сирию, а не ДО атак израильских ВВС? - контракт, однако, существовал с 2010 года...
Выжидали-с. Чего? О Асаде бывший президент, нынешний премьер выразился в том духе (вслед за Обамой), мол, дни его сочтены...
Как в воду... глядел...
Думаете, не посоветовался со старшим товарищем, ляпнул сгоряча? - увы...
Министр обороны Израиля заявляет во всеуслышание: мы знаем что делать, когда С-300 появятся в Сирии... Слышали какую вразумительную реакцию России, МИДа на эту лихую дерзость (и это после сочинской встречи Путина с Нетаньяху)... ну же...
И не услышите. А между тем это не что-нибудь, а прозвучавшая из уст не последнего человека в Израиле угроза экипажам расчетов С-300, то есть, российским специалистам.
Порукой тому, что вы не услышите нелицеприятной оценки проискам врагов Сирии является обхаживание Россией т.н.партнеров. Бесконечные словопрения, конференции, встречи, разговоры... И нашим, и вашим. И оппозиции, и "режиму"(другого определения правительству в Дамаске в лексиконе российских СМИ просто нет).
На решение ЕС о поставках оружия "повстанцам" одна реакция: МИД разочарован...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть