О тактической ошибке Беньямина Нетаньяху

ИА REX публикует статью эксперта по ситуации на Ближнем Востоке
20 мая 2013  13:10 Отправить по email
Печать

23 марта этого года я написал, что извинения перед Эрдоганом развязывают руки Беньямину Нетаньяху, и что нападения на «Хизбаллу», а потом — на Иран, последуют в ближайшее время.

Такое развитие событий, исходя из логики предыдущих действий Беньямина Нетаньяху, мне казалось более естественным и более простым. Нападение на группировку «Хизбалла» более или менее может быть обоснованно, и у этого нападения не будет больших геополитических последствий. Цель — уничтожение ракетного запаса «Хизбаллы», чтобы в дальнейшем безнаказанно, не опасаясь возможного ответа со сторон ХАМАСа и «Хизбаллы», напасть на Иран.

Последовавшее вместо этого нападение на соседнюю суверенную страну, с которой у Израиля нет мирного договора, а есть только «Договор о разделении сил между Израилем и Сирией» от 31 мая 1974 года, одновременное прямое нарушение этого договора введением танков на оккупированные территории, в условиях фактической иностранной интервенции в эту страну Турции и стран Персидского залива, в первую очередь Саудовской Аравии и Катара, в условиях резкого усиления военного сотрудничества с этой страной Россией, может для Израиля оказаться если не фатальной, то тяжёлой геополитической ошибкой. Которая, в свою очередь, может серьёзно повлиять на ход событий в Сирии.

Во время двух американских войн с Ираком в 1991 и в 2003 годах Израиль не вмешивался, хотя иракские ракеты в 1991 году несколько раз долетали до Израиля. Это было сделано в том числе потому, что это попросили американцы — чтобы не отпугнуть своих арабских союзников, не хотевших воевать за что-то вместе с Израилем. Теперь многочисленные наёмники, воюющие против законного сирийского правительства, неожиданно оказались в одном строю с Израилем. Тем, кто уже воюет в Сирии, это не очень важно, но набор новых наемников в исламских и европейских странах, возможно, будет сильно затруднён.

Сирийское информационное агентство САНА теперь ежедневно на арабском языке публикует материалы об Израиле, и не все исламские и арабские потенциальные наёмники будут готовы воевать в Сирии в одном строю с Израилем. Турция, Саудовская Аравия и Катар вряд ли изменят свою политику в отношении Сирии — слишком большие деньги и ресурсы ими потрачены на эту агрессию, но рядовое «пушечное мясо» с арабской улицы может не захотеть в этой новой ситуации рисковать своей жизнью. В некоторых случаях моральные и идеологические факторы могут оказаться очень важными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть