Кто блокирует строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Процесс распада государственности Грузии и Азербайджана только начинается
2 мая 2013  15:55 Отправить по email
Печать

Турецкий информационный сайт Rayhaber сообщил о приостановлении строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) .

Как сообщил в этой связи депутат от главной оппозиционной Республиканской народной партии Турции Энсар Огют, число работников сформированного в Карсе по инициативе министра транспорта Бинали Йылдырымом подразделения «Центр вызовов» сократилось до 20 человек, «между тем как для эффективной работы нужны сотни людей». «Приостановление строительства этой железной дороги, именуемой «воротами Кавказа», вызывает сожаление»,– заявил журналистам парламентарий. По его же словам, «в 2013 году программа возобновления железной дороги провалилась и фактически становится сомнительным то, что даже в 2014-2015 годах это станет возможным».

Это заявление турецкого парламентария звучит странно и сенсационно. Еще совсем недавно, 17 апреля в Тбилиси прошло первое заседание грузино-турецкой комиссии содействия строительству железнодорожного тоннеля на участке железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Стороны договорились по вопросам осуществления мероприятий по строительству тоннеля и обговорили конкретные планы «в связи с ускорением имплементации проекта». Напомним, что проект железной дороги БТК активно разрабатывается Азербайджаном, Грузией и Турцией со второй половины 90-х годов прошлого века. Он предусматривает строительство 124 км железнодорожных линий – 92 км от Карса до турецко-грузинской границы (пункт Куртункале) и 32 км по территории Грузии до Ахалкалаки. По масштабности заложенных в этот проект геополитических смыслов этот проект сопоставим разве что с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Причем турецкая и грузинская стороны предполагали, что железнодорожная магистраль Карс – Тбилиси станет одним из важнейших участков нового Шелкового пути, частью международной программы ТРАСЕКА. Но проект не был включен в эту программу, а в США через Конгресс был проведен закон, запрещающий американским компаниям принимать участие в его финансировании.

В конце мая 2006 года во время переговоров в Анкаре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тогдашний министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявлял, что интерес к участию в этом проекте выражали даже частные железнодорожные компании Казахстана, хотя при этом турецкая сторона не исключала присоединения к проекту и Армении. Любопытно, что реакция Ильхама Алиева на это была позитивной, в то время, как Тбилиси считал, что в случае присоединения к этому проекту Армении его реализация теряет изначальный геополитический смысл, поскольку уже существует недействующая по политическим мотивам железная дорога Карс – Гюмри, соединяющая Турцию с железными дорогами Закавказья. Кстати, Армения тогда предлагала Турции и Грузии транспортировку через свою территорию их грузов без взимания какой-либо пошлины.

Как бы то ни было, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс дороги началось в 2008-м году. Затем, после российско-грузинской войны, оно был приостановлено, однако в 2010-м вновь возобновилось. В 2011 году Азербайджан, подписав соглашение с Грузией, в 3,9 раза увеличил ей государственный кредит на строительство грузинского участка железной дороги БТК.И вот вдруг глава МИД Майя Панджикидзе во время встречи глав МИД стран НАТО и партнеров блока предложила НАТО перевозку грузов и войск из Афганистана по железной дороге БТК. «Мы всегда говорим об этом с нашими партнерами из НАТО. Впервые эта инициатива была озвучена премьер-министром на встрече с генсеком НАТО. Интерес к этому участку железной дороги очень высок. Глава МИД Турции тоже отметил, что это — совместный проект трех стран, который может быть интересен НАТО. Когда после 2014 года начнется вывод из Афганистана военных и перевозка грузов, это наикратчайший и льготный путь. Поэтому это было положительно воспринято. Убеждена, что это предложение станет приемлемым для НАТО», - таков набор аргументов Панджикидзе. Это наводит на мысль, что инициатива блокирования проект железной дороги БТК принадлежит все же Западу . Правда, ранее «игру» пытался испортить лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. «Строительство железной дороги вызывает много вопросов, - заявлял он.- И от реализации этого проекта на первом этапе пострадают не только порты Поти и Батуми, но и основная железная дорога Грузии, транспортировка грузов по которой будет снижена». Правда, впоследствии это проблема во взаимоотношениях между Тбилиси и Баку вроде бы была снята. Тем не менее, Тбилиси стал проявлять активность в разыгрывании армянской «карты». Глава правительства Грузии Иванишвили, вдруг, заявил, что одной из целью его недавних визитов в Баку и в Ереван являлась «попытка примирения сторон», о точнее "дрейф в сторону от Баку», что и стало вызывать его соответствующую реакцию. Потому, что Тбилиси стал рисовать интригующие геополитические кружева.

В этой связи бакинская газета «Эхо» цитирует заявление ректора Дипакадемии Грузии С.Цинцадзе: «Если в интересы Армении будет включено сделать шаг для разрешения нашего конфликта, то по тем же критериям из интересов Грузии будет исходить решение проблем Армении». То есть Еревану намекают на отказ от потенциального признания независимости Абхазии и Южной Осетии, предлагая взамен отказ от блокады и присоединение его к региональным экономическим проектам. При таком ходе событий Ереван должен будет изменить и свое отношение к Степанакерту. И тогда, как полагает бакинский политолог Расим Агаев, можно будет приступить к осуществлению американского проекта – «Большой Южный Кавказ», в котором «Турция с благословения США будет позиционироваться в качестве региональной державы», потому, что «возможности России в регионе будут резко ограничены».

Пока же реальность в том, что в силу разных причин Грузия и Азербайджан утеряли контроль над своими бывшими территориями, и что процесс распада их государственности еще только начинается. Как признает Иванишвили, «на Южном Кавказе перспективы решения конфликтов пока не видно, и все еще остается опасность их возобновления». А туда где стреляют, или где собираются стрелять, средства не вкладывают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

котовас
Карма: 5
02.05.2013 17:00, #5958
А мне это надо?
alexander.avalishvili
Карма: 6
03.05.2013 13:07, #5964
Дело в том что изза того что в грузии к сожалению остановлено строительство ГЭС, теперь все средства от возможной эксплуатации этой дороги будут уходить за границу поэтому продолжение строительства этой магистрали для грузии перестало иметь смысл.
alexander.avalishvili
Карма: 6
03.05.2013 13:09, #5965
Ереван все равно не изменит свое отношение к Степанакерту и ни хза какие проекты не продаст отвоеванные территории.
Kamal Bagirov
Карма: 10
04.05.2013 11:49, #5972
В ответ на комментарий alexander.avalishvili #5965 (03.05.2013 13:09)
Такой ход событий выгодны Грузии (по вашему мнению). Армянам же самим понятно уже так долго они не смогут прожить . Экономика деградирует , иммиграция поставить армению на колени . Не решение Карабахского вопроса огромный груз для армении . В свое время наши с вами деды тоже выиграли войну - справедливую ( мы ни на кого не нападали ) а не захватническую . А сейчас где Германия , а где мы с вами ? Армяне никогда в Карабахе не смогут жить спокойно . Истинные - коренное население (азербайджанцы, курды и т.д ) рано или поздно вернутся на свои земли и армения это прекрасно понимает . Они с удовольствием ушли бы из оккупированных земель , договорились бы о мире с Азербайджаном . Но патроны армении - те которые управляют ( в прямом смысле этого слово) арменией не это не согласны (пока). И таким образом регион лишают будущего .
buruntuz
Карма: 3
10.05.2013 12:30, #6075
В ответ на комментарий Kamal Bagirov #5972 (04.05.2013 11:49)
свободный (от тюркских оккупантов) Арцах уже отпраздновал 21 Годовщину своей Независимости, а вы всё о голоде да о разрухе... бугога
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть