Израиль чтит своих героев, но не всех: Михаил Ошеров

Начальник Генерального штаба Израиля, человек, который непосредственно посылает солдат в бой, может спокойно пройти мимо могилы убитого рядового и возложить флаг на могилу подполковника. ИА REX публикует статью Михаила Ошерова.
12 апреля 2013  15:02 Отправить по email
Печать

Когда в начале 1990-х годов в Израиль хлынул поток евреев из СССР, на исторической родине их встретили не совсем ласково. В приехавшей алие — так в Израиле называют эмигрантов, было много людей с высшим образованием, претендовавших на хорошие рабочие места. Многие местные израильтяне встретили приезжих недружелюбно — лишние конкуренты, лишние рты. В 1970-е годы эмигрантам полагались большие скидки на приобретение автомобилей, другие льготы, которым завидовали местные израильтяне, имевшие и квартиры, и машины, но все равно завидовавшие приезжим. Среди многих слов, которые они им говорили, были и такие слова — «мы строили эту страну, жили в бараках, а вы приехали на всё готовенькое».

Так кто же всё таки построил государство Израиль? Давайте разбираться. В каждом городе Израиля есть улицы Жаботинского, Арлозорова, Усышкина, Соколова ... Кто эти люди, почему их именами названы улицы в государстве Израиль?

Эта страна построена «русскими» евреями. Евреями из России, из царской России, из Советской России, из СССР и снова из России. Давид Бен-Гурион Родился в Плонске — это тогда была Россия. Моше Шарет родился в Херсоне, Ицхак Бен-Цви — в Полтаве, Хаим Арлозоров и Пинхас Рутенберг — в Ромнах, Голда Меир — в Киеве, Владимир Жаботинский — в Одессе, Хаим Вейцман — под Пинском, Авраам Менахем Мендл Усышкин — в Могилевской губернии, Арон Давид Гордон — в Троянове Волынской губернии, Давид Вольфсон — в п. Дробяны Ковенской губернии, Иехиэль Членов — в Кременчуге. Дов Бер Борохов — в Золотоноше, Моше Бейлинсон — под Ярославлем, Берл Кацнельсон — в Бобруйске, Залман Шазар — в местечке Мир Новогрудсковского уезда, Шимон Перес — тоже в Новогрудковском уезде, Иосиф Трумпельдор — в Пятигорске, Нахман Сыркин — в Могилеве, Ахад Ха-Ам — в Сквире, Киевской губернии, Элиезер Бен-Иегуда — в Виленской губернии, Эфраим Кацир — в Киеве, Леви Эшколь — в местечке Оратов Киевской губернии, родители Ицхака Рабина родились: отец — под Киевом, мать — в Могилеве, Менахем Бегин — в Брест-Литовске, Ицхак Шамир — в Слонимском уезде. Бенцион Миликовский (Нетаньяху) — отец нынешнего премьер-министра Израиля, родился в Варшаве, отец Эхуда Барака родился в Паневежисе, дед и отец Ариэля Шарона — из Брест-Литовска (дед Шарона был другом отца Бегина), отец Эхуда Ольмерта — из России.

Многие известные израильские военоначальники тоже либо приехали из России, либо их родители приехали из России. Родители Моше Даяна — из России, родители Мордехая Гура — из России, родители Рафаэля Эйтана — из России, Ицхак Саде (Исаак Ландсберг) родился в Люблине (тогда — Россия). И так далее.

Сейчас в израильской армии около 30% — русскоязычные израильтяне.

В израильской армии служит много неевреев, в основном из России и стран бывшего СССР. Солдат-неевреев, погибших за государство Израиль, хоронят на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме отдельно. Это связано с традициями иудаизма, которые даже израильская армия нарушить не может.

У израильской армии есть своя традиция — перед Днём памяти павших в войнах Израиля начальник Генерального штаба возлагает флаг страны на надгробия солдат и офицеров, похороненных на армейском кладбище на Горе Герцля, начиная с того, кто скончался последним. В этом году последним был 19-летний рядовой солдат израильской армии Евгений Толочко, который трагически погиб в феврале 2013 года. Но торжественную процедуру воздаяния памяти павшим (торжественное возложение флага) начальник Генерального штаба Израиля Бени Ганц провёл не на его могиле, а на могиле подполковника Шломо Ницани, который умер полгода назад.

Некоторые израильтяне возмутились всей этой историей.

Журналисты радио «Решет Бет» обратились с вопросами в пресс-службу израильской армии. Ответ потрясает своей циничностью и расизмом: «В ответ на обращение радио «Решет Бет» в пресс-службе ЦАХАЛа заявили, что с 2003 года и по сей день церемония «Флаг павшему» с участием начальника Генштаба проводится только на центральном (еврейском) участке кладбища на Горе Герцля в Иерусалиме.

Лидер партии МЕРЕЦ депутат кнессета Захава Гальон, подвергла критике начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Бени Ганца, и заявила, что «трудные и болезненные утраты одинаковы для евреев и неевреев. Нельзя был добавлять в горе отчуждение семьи уродливую дискриминацию между кровью и кровью. Это противоречит фундаментальным демократическим ценностям».

Захава Гальон добавила, что «тот факт, что он не был евреем, не помешало государству требовать от него принести себя в жертву и погибнуть, но оно бросает его за забор и отказывается засвидетельствовать своё почтение».

Русскоязычные израильские журналисты обо всем этом писали и ранее:

http://left.ru/2004/9/shraiman108.html

http://www.otechestvo.org.ua/main/20091/2926.htm

Представьте себе, что президент России вдруг отказался бы возлагать венок к могиле Неизвестного солдата, узнав, что там лежит не русский, а чеченец, грузин или еврей. А в государстве Израиль начальник Генерального штаба, человек, который непосредственно посылает солдат в бой, может спокойно пройти мимо могилы убитого рядового и возложить флаг на могилу подполковника. Даже на кладбище в Израиле не все равны. Даже на военном кладбище.

Как теперь будут служить в израильской армии солдаты-неевреи, как им теперь будет глядеть в глаза лихой командир Бени Ганц? Есть ли в израильском обществе хоть-какая-то общечеловеческая мораль, или в нём есть мораль только для представителей «избранного» народа?

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть