Низкие темпы роста положат конец сладкой жизни политиков

Прогноз Saxo Bank на второй квартал 2013 года. Ожидается умеренный рост в США в 2013 году, а экономическая активность в ЕС снизится на 0,3%, безработица продолжит расти весь год и превысит 12%. Экономики Италии и Испании останутся слабыми, но стратегов больше всего тревожит экономика Франции.
12 апреля 2013  14:42 Отправить по email
Печать

По оценкам Saxo Bank, европейского лицензированного банка, прошло только три месяца 2013 года, а прогнозы по росту уже активно снижаются во всём мире. В обзоре банка на второй квартал говорится, что мир смотрит на 2013 год, как на зеркальное отражение 2011 и 2012 годов, но с небольшим отличием, которое заключается в сентябрьских выборах в Германии.

Низкие темпы роста будут способствовать усилению социальной и политической напряженности в Европе, в частности, лучшим подтверждением этому служит последняя программа «вовлечения»/ «спасения» Кипра, из-за которой пострадали все и всё: и вкладчики, и доверие к Тройке, и надежда на то, что Еврозона перестанет наспех латать свои дыры и разработает настоящий антикризисный план. Политический консенсус выигрывать время, быстро сходит на нет, поскольку политикам приходится иметь дело с высокой и неустанно растущей безработицей, отсутствием роста и реформ, способных вытащить экономики из ямы.

В обзоре проводится параллель между крупнейшими экономиками Еврозоны, Великобритании и США, которая наглядно демонстрирует, что по масштабам сокращения госсектора в прошлом году Штаты идут на третьем месте после Испании и Италии. Между тем, государственное потребление в Великобритании, Франции и Германии лишь выросло.

Несмотря на сокращение госрасходов, Saxo Bank ожидает умеренный рост в США в 2013 году, примерно на уровне 2%, что ниже показателя предыдущего года, который составил 2,1%, однако банк прогнозирует увеличение роста до 3% в 2014 году. Американская экономика не производит благополучного впечатления, но, по крайней мере, она растёт. По другую сторону Атлантики ситуация куда хуже: Еврозоне пора свыкнуться с мыслью о затяжной рецессии.

Согласно прогнозам Saxo Bank, экономическая активность в ЕС снизится на 0,3% в 2013 году после падения на 0,5%, а безработица продолжит расти весь год и превысит 12%. В свою очередь, вялая экономика будет сдерживать инфляционное давление. Экономики Италии и Испании останутся слабыми, но стратегов больше всего тревожит экономика Франции, в частности, из-за неспособности французского правительства провести реформы.

Главный экономист брокерской компании Saxo Bank Стин Якобсен отмечает: «В экономике „безбилетником“ называют того, кто получает выгоду за счет природных ресурсов, товаров, льгот или услуг, не отдавая ничего взамен. В первом квартале этого года мир перешел от принципа безбилетника к жестким политическим спорам о том, как выжить. Фондовые рынки достигли новых высот, однако, уровень занятости и экономический рост — два наиболее важных показателя в долгосрочной перспективе — никак не улучшились. Это значит, что сладкая жизнь для политиков закончилась. Теперь им придется делать то, чего они никогда не умели: признать правду и разработать реальные решения. Вероятность того, что они справятся с этой задачей, ничтожно мала, поэтому, остается только надеяться, что они не будут мешать микроэкономике сделать это за них».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть