Список Магнитского – стратегическая ошибка Вашингтона: мнение

ИА REX публикует комментарий политолога Михаила Нейжмакова
10 апреля 2013  12:55 Отправить по email
Печать

Новый виток обострения отношений между США и Россией, связанный с расширением списка Магнитского прокомментировал по просьбе ИА REX политолог Михаил Нейжмаков:

Несмотря на обмен нелицеприятными заявлениями, между политиками из Москвы и Вашингтона, действительно болезненных ударов друг другу стороны так и не нанесли. Россия, например, не перекрыла транзит грузов для контингента НАТО в Афганистане. США, явно зашедшие в тупик в ситуации как вокруг Сирии, так и вокруг Ирана, заинтересованы в посредничестве Москвы по данным проблемам. Отказ Вашингтона от IV блока ЕвроПРО не может не восприниматься Москвой с удовлетворением. В свою очередь, усиленное развитие при поддержке США системы ПРО в Восточной Азии (нынешний корейский кризис также работает именно на этот план) предполагает охлаждение отношений между Пекином и Вашингтоном. В результате, последний будет дополнительно заинтересован в сохранении хороших отношений с Москвой — хотя бы для сохранения баланса сил.

«Список Магнитского» — на самом деле, серьёзная ошибка США, бьющая именно по американским интересам. Вашингтон должен быть заинтересован в том, чтобы российские высшие чиновники приезжали в Америку, имели там недвижимость и вклады — ведь это позволит держать их «на крючке». Чем шире будет этот список и чем более высокопоставленные лица туда попадут, тем меньше у США будет возможностей для влияния на российскую элиту с помощью подобного «ласкового контроля».

И чем строптивее себя ведёт Вашингтон по отношению к представителям элит других государств, тем чаще у тех будет возникать мысль о поиске альтернативных «запасных аэродромов», где можно хранить свои деньги и иметь недвижимость «на черный день». Судьба Ливии, правящий режим которой сначала лишился своих зарубежных вкладов, а потом те же средства оказались под контролем оппозиции, вряд ли никого ничему не научил. Между прочим, отказ властей Китая заморозить счета КНДР — возможно, не только дежурный жест в поддержку старого партнера, но и сигнал всему миру: Пекин готов стать альтернативным банковским центром, где средствам правящих режимов со всех концов света не грозят никакие политические ветра. Выходит, как ни странно это звучит на первый взгляд, «список Магнитского» бьет по самим же США уже в ближайшей перспективе, а стратегически — объективно работает на Китай.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть