«Кадровая революция» Сергея Собянина

ИА REX публикует статью политолога Дмитрия Орлова
2 апреля 2013  14:47 Отправить по email
Печать

В Москве из кадрового резерва, сформированного в декабре прошлого года, уже назначены 30 глав управ районов. По официальным данным, в кадровый резерв вошли 64 человека, почти половина из них уже назначены на должности глав управ (всего в российской столице 125 управ).

Ранее столичные власти отмечали, что наблюдают три типа соискателей, желающих быть включенными в кадровый резерв. Это государственные служащие, которые хотят сделать следующий карьерный шаг, муниципальные депутаты, а также представители бизнеса. При этом приблизительно 60% от тех, кто подал заявки на включение в кадровый резерв, — госслужащие. Известно также, что приблизительно 80% соискателей мужчины, а 20% — женщины.

Кадровая политика, проводимая в настоящее время мэром Сергеем Собяниным, заслуживает особого внимания. За довольно короткий срок столичному градоначальнику удалось сформировать эффективно работающий механизм, основанный на принципе ротации, динамичной кадровой сменяемости.

Многочисленные отставки и назначения — это отнюдь не баловство самодура, который, тасуя одни и те же фигуры, пытается тем самым найти идеальную административную конфигурацию.

Да, Собянин, будучи жёстким и последовательным менеджером, провел серьёзную «чистку рядов». Многие эксперты соглашаются с тем, что пресловутая «генеральная уборка» в столичной мэрии была необходима, ведь предшествующее приходу Собянина двадцатилетие несменяемости оказалось во многом проблемным для столицы.

При этом мэр сформулировал ряд конкретных задач, которые он намерен решить в рамках дальнейшего развития Москвы. Под эти многоаспектные задачи и ведется сегодня подбор профессионалов. Благодаря этому Собянину удалось избежать традиционного раздувания штатов. Схема, при которой под решение определенной задачи происходит набор квалифицированных кадров, оказалась вполне жизнеспособной.

Собянину и его команде удалось задать новый тренд в системе отечественного административного менеджмента: он организовал «призыв» на госслужбу не закостеневших бюрократов, а успешных и амбициозных людей, готовых к реализации различных креативных идей, способствующих динамичному развитию главного российского мегаполиса.

Собянину удалось развеять миф, согласно которому на высокие чиновничьи посты люди рвутся исключительно за солидный оклад или откат. В команде мэра уже сегодня есть те, кому возможность реализоваться представляется ничуть не меньшим бонусом. Вероятно, именно поэтому нынешний мэр делает ставку на современных и открытых людей, для которых нормальная коммуникация с людьми — не исполнение поручения, а необходимость. Фактически Собянин проводит кадровую революцию, суть которой — не в банальной перестановке слагаемых, а в кардинальном изменении подхода к рекрутированию кандидатов во власть.

В кадровой политике Собянина заложена к тому же мощная антикоррупционная составляющая: ни один госслужащий не должен занимать свой пост десятилетие. Поэтому главенствующим и является принцип сменяемости, не позволяющий работнику профессионально деградировать и обрастать коррупционными связями.

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть