Статья Белковского – осознанный ход политтехнолога

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов попросил следственные органы расследовать на предмет экстремизма статью политолога Станислава Белковского
22 февраля 2013  11:37 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов попросил следственные органы расследовать на предмет экстремизма статью политолога Станислава Белковского, в которой он призывает упразднить Русскую церковь. «В случае, если нарушения в материале Белковского будут обнаружены, прошу возбудить в отношении него уголовное дело», — цитирует пресс-служба ЕР Маркелова, выступившего в Госдуме. Маркелов назвал статью Белковского провокацией.

ИА REX: Есть ли состав преступления в предложении политолога Станислава Белковского?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Сразу, во избежание недопонимания, отмечу, что я атеист. При этом стараюсь искренне и уважительно относиться к РПЦ как к институту, в той мере в какой его деятельность заслуживает моего уважения и поддержки.

Статья Белковского, которую я решил прочитать после мощного пиара со стороны «Единой России» показалась мне вполне осознанным ходом политтехнолога, который РПЦ рассматривает исключительно как фактор политики с позиций политической борьбы. Некоторые полемические гиперболы на грани фола и глума резанули и моё ухо. Поскольки крупицы истины, содержащиеся в тезисах Белковского, доведены до асбурда, хотя что тут поделаешь? Законы пиарного жанра. Уж очень пропагандистки они звучат:

1.«РПЦ МП фактически основана в сентябре 1943 года Генералиссимусом Иосифом Сталиным». Наверное, верующим покажется кощунством. Мне это показалось откровенной, далёкой от реалий примитивной глупостью, слегка скрытой за оговоркой «фактически». Жизнь вообще не сводима к голой политике, как это иногда кажется политтехнологам и пропагандистам.

2.«При советской власти патриархия выгораживала безбожный коммунизм... Но как только обрушилась на нас путинская стабильность, официальная Православная церковь снова подстроилась под ситуацию, покорившись всем основным направлениям государственной работы. Похоже, в гипотезе о существовании Бога эта церковь уже не нуждается» Опять оговорка: похоже. Фактически наезд, оскорбительный для верующих и многих священнослужителей троллинг.

3."Один из ключевых пунктов — это назревшая (и уже даже перезревшая) реформация Русской церкви. Пока РПЦ МП остается — и все более становится — придатком исполнительной власти. Реформация необходима для того, чтобы Церковь стала институтом раскрепощения русского человека«.Итак: идеал Белковского — это церковь, занимающая антигосударственные позиции, фактически несущая конструкция политической оппозиции? Ставшая «институтом раскрепощения русского человека». Как взрослый русский человек и атеист я, пожалуй, в своём раскрепощении обойдусь и без советов Белковского и без участия РПЦ в этом процессе. А то ведь мы видим, куда ведёт дорога морального раскрепощения в странах победившего тоталитарного либерализма, в которых принижена до плинтуса роль церкви. Как аналитик я усматриваю в филиппиках Белковского лишь продолжение наезда «православного христианина» (тм) Бориса Абрамовича Березовского в недавнем письме:

«От пастыря ждут сегодня не слово, но дело. Помогите Путину опомниться.

Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу».

Единственное отличие текста Белковского в том, что Борис Абрамович обращался к Патриарху, дабы тот воздействовал на Путина, а Станислав Александрович, видимо разочаровавшись в оппозиционности Патриарха, призывает к его отставке...

Наверное, к РПЦ у паствы и граждан накопилось немало претензий. Обоснованных и не очень. Но я не имею права лезть со своим уставом в чужой монастырь. Не имею морального права. Нет, я буду критиковать слишком уж залихватские высказывания или деяния отдельных представителей РПЦ или мирян или правослактов (православных активистов), когда они слишком уж активно и неуместно вторгаются в те зоны публичного пространства, которые принадлежат не только им и пытаются навязать мне свои каноны, правила поведения или систему ценностей. Но вот без православного, как и иного ваххабизма и политического активизма и радикализма я обойдусь, как и мои сограждане.

Реакция же депутата лишь показывает, что Белковский, как умный политтехнолог, добился целей своего троллинга. Он кинул камешек в болотце и депутаты... нет не заквакали, но стали активно обсуждать статью, оказывая в очередной раз «медвежью услугу» (извините за каламбур) РПЦ. Почему «медвежью»? Потому что критика нужна любому институту, как ежедневная привычка умываться по утрам. Афоризм не мой ,но я с ним солидарен. Иначе рано или поздно возникнет ситуация когда пенять надо будет не на отражение в зеркале, а на асимметрию самого лица. Потому что у церкви есть масса способов отреагировать не как государственному институту, а именно как церкви. Или ультрагосударственническая реакция г-на Маркелова в защиту ругаемой и нуждающейся в госзащите церкви призвана проиллюстрировать правоту тезисов г-на Белковского?

Потому что Богу Богово, а кесарю — кесарево. Потому что идеологическая и информационная борьба не выигрывается запретами и затыканием рта.

Не согласен с тезисами — напиши ответ, разгроми по пунктам каждый из тезисов, докажи их несостоятельность. Не умеешь — ну тогда ты не депутат, а неизвестно что. И твой диплом юриста...легковесный. И что ты делаешь в Думе, если ты не полемист, не оратор, а бюрократ с незаслуженным мандатом? Одному Жириновскому за всех отдуваться?

Считаешь статью провокацией? Провокация тогда становится провокацией, когда на неё ведутся, резонируют, реагируют. Примерно так, как это и сделал депутат Маркелов.
В общем, я за право белковских кидать виртуальные камни в любом направлении.

Но чтобы кидание приносило реальную пользу обществу. И просто чтобы это право было симметричным. Хотя с моей точки зрения время сейчас не кидаться камнями, а собирать их и строить и обустраивать Россию. Атеистам и православным, иудеям и мусульманам, белковским и маркеловым. Или хотя бы не мешать этому строительству своими разборками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
23.02.2013 05:15, #5114
А разве Белковский не прав, говоря правду об отце-народов, как и духовном отце нынешней РПЦ? Разве ж не видны кирзовые сапоги его режима из-под черной сутаны? Значит, Белковский сказал далеко не "глупость", как утверждает философ Юсуповский, а истину.
Но поддерживает ли философ Юсуповский вместе с экспертом Лискиным депутата ЕдРа М. Маркелова, который в нарушение положений Конституции РФ о свободе совести и свободы слова, нагло призывает осудить Белковского за его критику РПЦ? Как-будто бы Нет. Он предлагает Маркелову написать ответ на статью Белковского и разгромить его идеологически. Но спросим себя, нуждаются ли Маркелов и РПЦ в советах Юсуповского? Плевали они на эти советы. Скоро РПЦ и государство в порыве патриотизма будут гнобить физически белковских-юсуповских, как в свое время товарищ Сталин загнобил тех, кто его поддержал в борьбе за власть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть