Новая Железная маска или «некошерное кенгуру»

В связи с этим израильским запретом на публикацию информации об узнике «Х» эта статья написана несколько иносказательно.
17 февраля 2013  23:04 Отправить по email
Печать

В связи со смертью в декабре 2010 года в израильской тюрьме узника «Х», имевшего, как выяснилось, не только израильское гражданство, и в связи с судебным запретом публиковать о нём информацию, а также в связи с парламентскими дебатами по этому поводу, в мировых СМИ появилось много отдельных интересных моментов, касающихся действий государства Израиль за рубежом. В связи с этим израильским запретом на публикацию информации об узнике «Х» эта статья написана несколько иносказательно.

После убийства в январе 2010 года Дубае одного из лидеров движения ХАМАС Аль-Мабхуха, власти ОАЭ обвинили в этом преступлении Израиль и передали данные на подозреваемых в Интерпол. Среди них было несколько человек с паспортами других государств, в том числе и государства, на гербе, и, соответственно, на паспорте которого изображено кенгуру. Власти этой страны традиционно были настроены против мусульман. По всему интернету широко разлетелись слова одного из премьер-министров этой страны, обращенные к своим мусульманам, без какой-либо толерантности к ним. Эта страна почти всегда поддерживала Израиль в ООН, наряду с США и Микронезией. У стран Океании есть свои дипломатические пристрастия — государство Тувалу поддержало независимость Абхазии и Южной Осетии, Микронезия всегда поддерживает Израиль, а далекая родина кенгуру ...

После убийства Аль Мабхуха в Дубае произошло несколько событий. Через восемь дней в Израиле был арестован и заключен под стражу таинственный узник «Х», имевший кроме израильского гражданства, гражданство страны кенгуру. Его отец возглавляет отделение «Бнай-Брит» в этой стране. Власти Израиля проинформировали власти родины кенгуру об аресте их гражданина, но не очень конкретно. Судя по всему, даже не было сообщено, в чём состоит обвинение. Сейчас в стране кенгуру в ходе парламентских дебатов, подробных, обстоятельных, цитируемых во всех местных газетах, пытаются разобраться, почему государство её Величества не смогло защитить одного из её подданных. Одна из газет страны кенгуру сообщила о том, что за несколько месяцев до ареста узник «Х» оказался в центре расследования разведки. Его якобы подозревали в использования паспорта в мошеннических и шпионских целях.

После того, как примерно в мае 2010 года стало известно, что Объединёнными арабскими эмиратами выдвинуто обвинение в соучастии в убийстве Аль Мабхуха ещё нескольким лицам, в том числе четырём лицам с паспортами, на которых нарисовано кенгуру, произошло несколько интересных событий.

Из страны был выслан израильский дипломат, по некоторым сообщениям — глава или сотрудник представительства соответствующей спецслужбы.

Когда 25 мая 2010 года было объявлено о решении выслать из страны израильского дипломата, глава МИД Смит сообщил парламенту, что операция по ликвидации Мабхуха — это уже не первый случай, когда Израиль подделывает документы. Он не уточнил, о каких ещё инцидентах идёт речь, но сказал, что последнее преступление нарушило «конфиденциальные отношения», существовавшие между двумя странами.

В этот же день (25.05.2010) стало известно, что в Израиль тайно приезжал глава внешней разведки страны кенгуру Дэвил Ирвин.

В мае всё того же 2010 года израильские власти захватили в международных водах турецкое судно «Мави Мармара», убив на его борту 9 граждан Турции и США.

2 июня 2010 года премьер-министр Кевин Радд в телефонном разговоре попросил своего израильского коллегу Беньямина Нетаньяху позволить провести независимое расследование инцидента с захватом судов «Флотилии свободы», сообщает AFP.

Как рассказал глава правительства, в разговоре с Нетаньяху он пояснил необходимость расследования «для того, чтобы были установлены все обстоятельства инцидента и сделано справедливое заключение». Радд также подчеркнул от лица всего народа, что они сопереживают в связи с гибелью людей на борту судна «Мави Мармара» в ходе спецоперации.

Кроме того, Кевин Радд отметил, что его страна, как и прежде, остаётся дружественной Израилю. Однако, добавил он, «иногда роль друзей и заключается в том, чтобы открыто говорить правду. Что мы и сделали».

В мае 2010 года страна намеревалась выслать израильского посла из страны. Это было вызвано использованием израильскими спецслужбами четырёх поддельных паспортов в ходе операции против лидера движения ХАМАС в Дубаи. Из-за инцидента имидж страны был подпорчен, в связи с чем глава МИДа страны заявил (имея ввиду Израиль), что «друзья так не поступают».

В декабре 2010 года таинственный узник «Х» после борьбы с израильским правосудием, после того, как он отверг сделку с правосудием на условиях признания вины и длительного тюремного заключения, после его отказа от государственного защитника и его обращения к адвокату, защищавшему правозащитников, был найден мёртвым в своей тщательно охраняемой камере. Возможно, он был разочарован в своих идеалах, в то, во что он верил, когда приехал в Израиль. Возможно, кто-то хотел помешать суду с участием сторонних адвокатов. «Адвокат Фельдман говорит, что никаких признаков депрессии он у заключённого не заметил, — несмотря на то, что узник „Х“ просидел в условиях полной изоляции от внешнего мира десять месяцев. За четыре дня до гибели у него родилась дочь (арестованному разрешали тайные свидания с женой); он готовился отстаивать свою невиновность в суде. В стране его предков уже прямо говорят, что узнику „Х“, возможно, „помогли“ умереть. Для граждан Израиля такое предположение ужасно и невозможно». Тело его было отослано родителям. Причём информация о его смерти как-то была пропущена властями его родной страны. На всю информацию о таинственном узнике был наложен судебный запрет. Обстоятельства его смерти также таинственны.

http://www.newsru.co.il/israel/14feb2013/2kanal_0012.html

«Нир Двори, военный корреспондент 2-го канала ИТВ во время обсуждения самоубийства узника «Х» в вечернем выпуске новостей, рассказал о свидетельствах, полученных от бригады парамедиков, пытавшихся вернуть заключенного к жизни.

Ссылаясь на свидетелей, Нир Двори отмечает: несмотря на то, что за заключенным велось постоянное наблюдение, видеокамеры не были установлены в туалете. Именно там узник «Х» предпринял попытку самоубийства. Парамедики прибыли на место происшествия, когда заключенный еще был жив, но лежал он на полу не в туалете, а в своей камере.

Члены реанимационной бригады, в свою очередь рассказали, что они не видели в камере ни веревки, ни других предметов, которые могли быть использованы в качестве орудия самоубийства. При этом Нир Двори подчеркивает, что согласно отчету ШАБАС, узник «Х» пытался свести счеты с жизнью в туалете, а медицинская помощь оказывалась ему в камере.

Нир Двори подчеркнул: до тех пор, пока не будет опубликован отчет о смерти узника «Х», невозможно сказать точно, что именно произошло, идет ли речь об обычной халатности или «там случилось что-то иное».

В своё время Александр Дюма поведал миру историю таинственного узника — Железной маски. Это были времена феодального абсолютизма. Произвол короля, неограниченная воля короля, абсолютная власть короля — и во французской тюрьме в одиночной камере томится человек, имени которого никто не знает, лица которого никто не должен видеть. Это был 17-й век. Сегодня на дворе 21-й век, век информации и интернета, век демократии и прогресса. В «единственной демократии на Ближнем Востоке» в одиночной камере в обстановке абсолютной секретности 11 месяцев держат в заключении гражданина другого государства, пугают его неправым судом без шансов на защиту, доводят его до смерти (или помогают умереть) и вводят полный запрет на публикацию какой-либо информации обо всём этом.

После 2010 года бывшими безоблачными отношения родины кенгуру с Израилем изменились. Страна стала критически относиться ко многим действиям Израиля.

Апрель 2012 года. «Премьер-министр предупредил Израиль о последствиях нападения на Иран. Боб Кар в телефонном разговоре с главой МИД Израиля, Авигдором Либерманом подчеркнул: «Любая вероятная атака на иранские атомные объекты вызовет серьезные последствия». Сделав акцент на позиции страны, выступающей против любых военных операций против Ирана, он добавил: «Данные меры не принесут Израилю пользы».

4 декабря 2012. «Страна присоединилась к странам, высказавшимся против планов израильских властей возвести дополнительное жилье в Восточном Иерусалиме, Самарии и Иудее. Вызвав сегодня израильского посла в министерство иностранных дел, власти страны официально призвали Иерусалим отказаться планов строительства за «зеленой чертой».

«Страна долгое время выступала против любой поселенческой деятельности. Такая деятельность угрожает мирному процессу в формате „два государства для двух народов“, без которого никогда не будет установлена безопасность в Израиле», — заявил министр иностранных дел Боб Карр после встречи с послом Израиля Ювалем Ротемом.

Страна также призвала Израиль возобновить налоговые выплаты палестинским властям. По словам Боба Карра, наряду со строительством на спорных территориях это усугубляет ситуацию и не дает шансов на возобновление диалога сторон.

По словам Боба Карра, страна, которая не поддержала Палестинскую автономию на недавнем заседании Генассамблеи ООН, «глубоко разочарована действиями израильских властей».

Сейчас СМИ страны родины кенгуру широко обсуждают, как и почему в израильской тюрьме погиб гражданин их страны и подданный её Величества королевы Елизаветы II. Погиб два года назад, и два года об этому никому, кроме его родителей, не было известно об этом. Как власти допустили его арест, почему не обеспечили защиту и поддержку. История с использованием паспортов этой страны для убийств людей в третьих странах и смерть гражданина страны кенгуру в израильской тюрьме в обстановке полной секретности очень ухудшили отношение этой страны и её народа к государству Израиль.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть