Закон о «защите чувств верующих» похож на советский вариант шариата

ИА REX публикует комментарий к законопроекту политолога Михаила Беляева
14 февраля 2013  16:10 Отправить по email
Печать

Авторы скандально известного закона о «защите чувств верующих», весьма специфически отреагировали на критику Совета по правам человека: Вместо того чтобы смягчить или доработать его, как и советовали правозащитники, они решили закон этот расширить и ужесточить. Так, в новой редакции предлагается защищать чувства вообще всех религиозных объединений, даже тоталитарных сект, попутно расширив печально известную 282-ю статью, включив туда новый пункт — оскорбление по признакам отношения к вере.

Впрочем, одними религиозными чувствами депутаты решили не ограничиваться и предлагают взять на защиту государства ещё и чувства атеистов. Правда понимание атеизма у депутатов носит, мягко говоря, весьма специфический характер: К примеру, в качестве «священного символа атеизма» почему-то избран серп и молот, да и вообще все символы советской эпохи.

В общем, если такой закон будет принят, то от свободомыслия в России вообще ничего не останется. И на каждое проявление вольнодумства сразу налетит подходящая стайка профессиональных «стервятников», размахивая своими «оскорблёнными чувствами».

Напомню, что согласно этому закону, публичное оскорбление будет караться штрафом в 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок в 200 часов, или 3-мя годами тюремного заключения. Ну а за осквернение объектов или предметов, носящих культовое значение (к примеру, портрета Ленина), можно будет и вовсе на пять лет отправится проходить курсы повышения терпимости в одну из многочисленных российских тюрем.

В принципе, нетрудно догадаться, кто именно станет основным выгодополучателем такого закона. Запретили ношение хиджабов? Вышли на митинг протеста против строительства мечети? Не дали на улице зарезать барана во время светлого праздника курбан-байрам? Будьте так любезны три года на зоне посидеть. Ну, или штраф выплатить. А вот ещё момент: Как известно, женщина одетая не по мусульманским канонам, так же является для взора приверженца ислама весьма оскорбительной картиной.

В общем, простор для исламистов открывается просто колоссальный. Судись не хочу! Пока все противники окончательного превращения России в «оплот исламского мира» по тюрьмам не разбредутся. И у мусульман на это активности хватит. Уж поверьте. Специально будут выискивать, где бы чувства свои оскорбить. Митинги с требованием всю Россию мечетями застроить и малейшую критику ислама запретить, они уже проводят. А тут такой подарок от государства...

Ну а с другой стороны: кто там про Сталина или светлую память СССР заикался? Десоветизация говорите? Тоталитарный режим? ГУЛАГ и раскулачивание? В Сталинград переименовываться не хотим? А про «оскорблённые чувства» вы, контра недобитая, ничего не забыли? Во-во, сидите и не рыпайтесь.

Запретив свободу слова и свободу собраний, государство хочет запретить ещё и свободу мысли и мнений. Влезть в мозги нашим гражданам и выстроить там уютненько тюрьму, в которой и будут надёжно заперты все неугодные властям мысли.

В общем, с наступающей эрой православно-советского шариата вас господа! Скоро все мы, видимо, будем вынуждены совершать намаз перед портретом Сталина, попутно разжигая ладан и ритмично постукивая в буддистские барабаны. А то вдруг ненароком чьи-нибудь нежные чувства заденем?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть