В Турции теперь есть все: «Пэтриот»,«Аль-Каида», террористы и леваки

Террористический акт против США в Анкаре
2 февраля 2013  11:49 Отправить по email
Печать

У посольства США в Анкаре произошел взрыв. Погибли случайные прохожие и турецкий охранник. Эта акция стала первой после череды нападений на дипломатические миссии США в странах Ближнего Востока осенью прошлого года. Самым громким инцидентом стало убийство посла США в Ливии Криса Стивенса. Тогда погибли четверо сотрудников посольства и десять ливийских охранников. Представители госдепа США заявили тогда, что атака на посольство была спланирована заранее.

На сей раз МВД Турции и госдеп США выступили только с заявлением, что взрыв в Анкаре был совершен террористом-смертником - на месте происшествия обнаружены отдельные части его тела. Затем недавно назначенный на пост главы МВД Турции Муаммер Гулер сообщил, что смертник мог входить в состав объявленной террористической турецкой радикальной группировки «Революционный фронт освобождения народа». Но в последние годы леваки- марксисты в Турции не проявляли заметной политической активности, не говоря уже об использовании ими метода террористов-смертников. Во всяком случае, ни одна из левацких марксистских группировок не взяла на себя ответственность за теракт.

Напомним, что когда в 2008 году террористы атаковали диппредставительство США в Стамбуле, убив троих сотрудников правоохранительных органов, Вашингтон исключил причастность к этому «Аль-Каиды», заявляя, что в Турции достаточно других антиамериканских настроенных террористических группировок. Но на сей раз Вашингтон дает понять, что не располагает информацией о том, кто может стоять за организацией теракта. «В настоящий момент ясно одно - это не что иное, как акт терроризма», - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Тем не менее, турецкие власти удивительно быстро озвучили имя смертника, его возраст - около 30 лет, то, что ранее он отбывал тюремное заключение по обвинению в терроризме.

В то же время выявляются некоторые странные обстоятельства. Так, турецкая газета Hurriyet сообщила, что в момент взрыва установленные в посольстве США видеокамеры не работали из-за отключения электричества. Это - первое. Второе: многие эксперты связывают теракт с состоявшимся накануне арестом в Турции зятя бен Ладена - некоего Сулеймана М., объявленного США в международный розыск по обвинению в терроризме. Операция была подготовлена и проведена совместно турецкой контрразведкой и ЦРУ. Третье: теракт состоялся 1 февраля - в последний день пребывания на посту госсекретаря США Хиллари Клингтон. Она была вынуждена комментировать произошедшее, отмечая, что 2010-е годы остаются «сложным и опасным временем» Наконец, обращает на себя внимание то, что еще в октябре прошлого года лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири, возглавивший организацию после убийства Усамы бен Ладена, выступил с призывом к единомышленникам продолжать нападения на американские посольства и консульства.

Поэтому ответ на вопрос: «Кто же стоит за терактом в Анкаре?» не столь однозначен. В этой связи эксперты высказывают разные мнения. Бывший вице-премьер и министр финансов Турции, а ныне лидер партии «Турция» профессор Абдуллатиф Шенер связывает теракт, прежде всего, с сирийской политикой Турции, которая, по его словам, «привела к присутствию в регионе боевиков "Аль-Каиды". Действительно, в турецкие СМИ просачиваются данные, что в настоящее время у турецко-сирийских границ находятся боевики "Аль-Каиды" в количестве 15-20 тыс. человек.

Если версия о том, что теракт у посольства США в Анкаре связан с арестом зятя Бен Ладена, то это означает, что «Аль-Каида» демонстрирует «флаг» уже на территории Турции. Тогда указания МВД Турции на исполнителя - члена левацкой марксистской группировки - только отвлекающий маневр. Но добраться до истинных сценаристов теракта в Анкаре, определить их цели уже в Турции будет непросто. Пока же премьер-министр Турции, предоставившей свою территорию для сирийской террористической "оппозиции", Реджеп Тейип Эрдоган призвал мировое «сообщество сообща бороться против террора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
02.02.2013 15:29, #4898
Г-н Тарасов, Вы сами сформулировали мысль :::
"Тогда указания МВД Турции на исполнителя - члена левацкой марксистской группировки - только отвлекающий маневр".
Что же мешает припомнить в этом контексте случай с "поджогом Рейхстага" и ряд других, аналогичных, но менее известных "акций"? Классическая провокация охранки. Остается выяснить - чьей охранки. Турецкой или штатовской. Вот и камеры выключились почему-то... Неужели в посольстве США(!) в Анкаре(!), бывает, и воду отключают??? А газ??? А канализацию???
Самое простое и естественное предположение - это совместная акция турецких "органов" и американской разведки. И интересным в этой связи остается только то, какие части турецких "органов" сделали это - те, которые "копают" за Эрдогана или под Эрдогана. Вы ведь сами, Станислав, уже несколько недель здесь сообщаете о, мягко говоря, "неоднородности" турецкого правящего сообщества.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть