Россия и Таджикистан спешат наладить отношения

Душанбе нуждается в деньгах перед президентскими выборами, а Москва заинтересована спокойствии на границе с Афганистаном
1 февраля 2013  10:28 Отправить по email
Печать

Ратификация соглашения об условиях пребывания в Таджикистане российской военной базы зависит от готовности Москвы выполнить свои обязательства по оказанию экономической помощи Душанбе, сообщает 31 января сайт немецкой радиостанции Deutsche Welle . Как говорят источники издания в таджикском правительстве, речь идёт в первую очередь о подписании договора о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан, а также о смягчении режима пребывания таджикских мигрантов в России. Завершить все юридические процедуры стороны собираются до конца первого квартала нынешнего года.

Напомним, меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов был подписан в ходе визита в Таджикистан президента России Владимира Путина 5 октября 2012 года, тогда же было заключено соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы. Российский лидер также пообещал продлить срок регистрации для таджикских мигрантов и выдавать им разрешение на работу на три года.

По пути компромиссов

Договориться о положении мигрантов и по беспошлинным поставкам российских горюче-смазочных материалов (ГСМ) Душанбе и Москва рассчитывали до 2013 года. Но если миграционный вопрос споров не вызвал, то переговоры по нефтяной теме фактически растянулись на три месяца. Стороны долго не могли согласовать две позиции.

"Россия не хотела, чтобы Таджикистан осуществлял реэкспорт нефтепродуктов в третьи страны, а Душанбе не устраивало условие вступления соглашения в силу только по истечении 60 дней после подписания", - пояснил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали.

По его словам, сейчас стороны пришли к компромиссу. Душанбе согласился с запретом реэкспорта ГСМ, Москва же условилась, что соглашение о поставках нефтепродуктов вступит в силу сразу после утверждения. Объём топлива, который Россия согласилась поставлять Таджикистану по нулевым ставкам пошлины, установлен в объёме одного миллиона тонн. "Этот договор будет подписан в феврале в ходе визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова", - отметил Шерали.

Важность соглашений

В Душанбе предстоящему во второй декаде февраля заседанию межправительственной комиссии, сопредседателем которой с российской стороны является Шувалов, придают большое значение. Ведь "цена вопроса" только в сфере нефтепродуктов - более 300 млн. долларов в год. Примерно такую сумму таджикская сторона будет ежегодно экономить при экспорте ГСМ. Это больше, чем Таджикистан потребовал от России прошлым летом за аренду военной базы.

Косвенные же доходы от повышения деловой активности населения и увеличения пассажиропотока аналитики пока не решаются подсчитать. Никто ещё не знает, сколько будет стоить бензин на местных АЗС. "Я думаю, произойдет определенное снижение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке. Возможно, цены здесь упадут если не на треть, как прогнозируют некоторые эксперты, то примерно на 10-15 процентов", - сообщил Deutsche Welle министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода.

Зато тема мигрантов споров не вызывает. Срок, в течение которого гражданам Таджикистана необходимо стать на учёт по прибытии в Россию, продлят с 7 до 15 суток. Кроме того, срок действия разрешений на работу для них увеличат до трёх лет. "Мы рады, что Таджикистан и Россия приближаются к тому уровню отношений, который был раньше. Заседание межправительственной комиссии будет результативным", - подчеркнул Рахимзода.

Стороны торопятся

Наблюдатели говорят, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы ратификация соглашений как о российской военной базе, так и по экономическим вопросам состоялась как можно скорее. По словам эксперта Российского института стратегических исследований Дмитрия Попова, форсирование этого процесса может снять многие проблемы. "И в интересах Москвы, и в интересах Душанбе - урегулировать существующие вопросы ещё до президентских выборов в Таджикистане осенью 2013 года, чтобы избежать их излишней политизации", - считает Попов.

Срыва договоренностей в отношениях Душанбе и Москвы ожидать не стоит, считает таджикский политолог Вафо Ниятбеков. "Состоявшийся 17 января визит Сергея Лаврова в Душанбе расставил все точки над "i". Похоже, стороны выходят на финишную прямую, и едва ли кто-то из них пойдёт на резкие движения", - уверен Ниятбеков.

В тени афганских вызовов

На фоне достаточно прозрачного обсуждения экономических вопросов остается в тени военная тематика. В ноябре прошлого года газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники в Кремле сообщила, что Москва готова выделить Таджикистану 200 млн. долларов на модернизацию системы ПВО и ремонт старой техники. Эту информацию официальные лица в Душанбе пока не комментируют.

В экспертном же сообществе говорят, что продление срока пребывания российской военной базы в Таджикистане и новое сближение Душанбе с Москвой продиктовано вызовами из Афганистана. Аналитики не исключают, что объём российской военной помощи Душанбе может оказаться даже больше той суммы, о которой пишут СМИ.

"Приближение даты вывода международных сил из Афганистана заставит Россию вновь сконцентрироваться на вопросах безопасности Центральной Азии. Похоже, Москва здесь сделала ставку на Киргизию и Таджикистан. Вероятно, в ближайшие два года Россия постарается оказать этим странам максимально возможную поддержку", - полагает Вафо Ниятбеков.

Тем временем российские эксперты возможное участие России в модернизации таджикской армии оценивают неоднозначно. Некоторые считают, что Москве не стоит давать Таджикистану оружие, которое может быть использовано против мирных граждан. Но есть и сторонники боеспособной и мобильной таджикской армии с российским вооружением. "От безопасности Таджикистана зависит развитие ситуации в регионе и в России. Но военная помощь партнёру должна быть точечной, целевой и устранять существующие военные угрозы", - считает политолог Дмитрий Попов.

Эксперт полагает, что стороны в ближайшее время определят номенклатуру вооружений с учётом уязвимых мест таджикской обороны. "Здесь довольно часто приходится вести боевые операции против немногочисленных, но хорошо оснащённых оружием групп в горах, придерживающихся диверсионной тактики. Эти нюансы обязательно будут учтены", - уверен Попов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть