Эрдоган проводит «зачистку» в своем «силовом окружении»

Правящий режим отходит от кемалистcкого курса, что раскалывает общество на сторонников светской власти и исламизации.
25 января 2013  10:42 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел перестановки в правительстве. Как сообщает газета Hurriyet, они были осуществлены после его консультации с президентом Абдуллой Гюлем.

Новым главой ведомства по вопросам культуры и туризма назначен заместитель главы правящей Партии справедливости и развития Омер Челик. Эрдоган сменил руководителей в министерствах здравоохранения и образования. Эти перестановки имеют тактический характер, смысл которых Hurriyet объясняет «интересами предстоящих в 2014 году президентских выборов». Кстати, на это намекал сам Эрдоган , выступая перед журналистами во время своего недавнего африканского турне. По-настоящему «неожиданной» явилась отставка министра внутренних дел Идриса Наима Шахина, проработавший в своей должности всего 19 месяцев. Как пишет в этой связи другая турецкая газета Milliyet, Шахину поставили в вину то, что «он не справился с террором». На его место назначен бывший мэр Стамбула Муаммер Гюлер. Интрига в том, что накануне Шахин сообщил о том, что его ведомство провело аресты семи человек, которые «готовили покушения на президента Турции Абдуллу Гюля и премьер-министра Реджеп Таййипа Эрдогана». При этом Шахин уточнил: только на премьер-министра Турции было совершено семь попыток покушения. Одна из них была предпринята в 2005 году, другая – 6 марта 2009 года. Озвученное «досье» покушений на Эрдогана свидетельствует о том, что МВД Турции и охрана главы правительства в целом работали эффективно. И лишь только тогда, когда недавно в кабинете Эрдогана были обнаружены два подслушивающих устройства, начальник его личной охраны Мехмет Юксель и начальник службы безопасности аппарата правительства Зеки Булуд были отстранены от своих должностей. Так что отставка Шахина - третья по счету из ближайшего «силового окружения» Эрдогана.

Что это значит? Сам Эрдоган говорит о действии в стране так называемого «глубинного государства», которое, по его словам, «может наносить серьёзные удары, причинять ущерб». Но вряд ли экс-министра внутренних дел Шахина можно отнести к числу агентов « глубинного государства» Скорее всего проблема в том, что политический потенциал судебных процессов над военными по делу «Эргенекон» исчерпан. Ввласть находится в поисках новых сценарий действий, но уже в условиях публичного признания фактора «внутреннего врага».

Правящий режим отходит от кемалистcкого курса, что раскалывает общество на сторонников светской власти и исламизации. С другой стороны, давление, которое оказывает на Анкару Брюссель с целью ускорить процесс демократических преобразований, стимулирует болезненный поиск новой турецкой идентичности. На ход событий внутри Турции оказывают заметное влияние и сложные процессы регионального характера, и, в частности, сирийский кризис. Так что приходится признать, что у сторонников Эрдогана и президента Гюля существует немало противников внутри страны. Но вряд ли публичная оппозиция вступила бы на путь террористической борьбы против правящей партии. Сейчас она опасается того, что используя в качестве предлога факты покушений на лидеров страны, власти предпримут попытку по- новому «закручивать гайки».Вот почему заявление теперь уже экс- министра внутренних дел Шахина о разоблачении очередного заговора против Эрдогана напоминает события из истории Советского Союза 30-х годов прошлого века: стать жертвой и взять на себя ответственность «во имя будущих партийных интересов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть