Шойгу или Собянин, но не Медведев: кто мог бы сменить Путина

Список возможных преемников Путина. Кандидаты есть, но смена лидера чревата дестабилизацией, считают эксперты.
22 января 2013  01:14 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Владимир Путин ушёл в отставку — такое сообщение, окажись оно правдой, стало бы сенсацией мирового масштаба. С уверенностью можно утверждать, что многие недоброжелатели ликовали бы, если бы утром получили газету с таким заголовком. Однако Владимир Путин только вначале своего очередного президентского срока. Западная пресса всё же не упускает шанс найти хоть какой-то негатив: например, вспомним, статьи о проблемах со здоровьем первого главы государства.

В российских СМИ появились и более странные сообщения — один из лидеров несистемной оппозиции Андрей Пионтковский предупредил о планах отправить Владимира Путина в отставку и продвинуть на его место «другого парня». По его словам, планы по смене президента обсуждают олигархи — практически от тех же людей, которые в 1999 году сделали Путина преемником Бориса Ельцина, но теперь считают, что он утратил контроль над ситуацией и больше не гарантирует сохранность их миллиардов. Он утверждает, что на место Путина рассматривались Алексей Кудрин или Михаил Прохоров. Не исключается также и вариант с Сергеем Шойгу, а по мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского — и Сергей Собянин.

Собянин может стать премьером, но только в случае, если он становится преемником Путина? «Я бы не исключал эту возможность. Заметно, что Путин обдумывает формирование группы, из которой он будет, присматриваясь, выбирать будущего президента. Сложность состоит в том, что он отнюдь ещё не решил: хочет он увидеть преемника к 2018 году или тот ему понадобится в 2024-м. Во втором случае, конечно, будут сложности: трудно себе представить сохранение пула преемников на протяжении 12 лет. Эта группа неизбежно многократно обновится. Тем не менее, я думаю, что сегодня Собянин входит в личный шорт-лист Путина, а Медведев — нет», — заявил Павловский порталу МК.ru.

Но это только предположения. Есть ли сейчас тот, кто смог бы сменить Владимира Путина на посту президента, если бы этот пост по какой-либо причине стал вакантным? Опрос «Левада-центр», проведенный в конце 2012 года показал: 14% россиян считают, что сменить Путина на посту президента смог бы премьер-министр Дмитрий Медведев, либо глава минобороны Сергей Шойгу — 19% опрошенных. По 8% голосов получили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский. 23% опрошенных ответили, что пока в России нет человека, который бы смог заменить Путина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее эксперт ИА REX Роман Лискин заявлял, что Путина мог заменить любой из его друзей, руководящих естественными монополиями или кто-то из ближайших помощников, например, Сечин или Владимир Кожин. Политолог Андрей Куприков добавил в список возможных сменщиков Дмитрия Рогозина.

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков рассказал, кого, по его мнению, мог в настоящий момент сменить Владимира Путина:

Если Путин по каким-то причинам уйдёт из политики насовсем (а не захочет применить тактическую рокировку), вряд ли его преемником будет Медведев. Скорее, на эту роль может претендовать тот представитель нынешней элиты, кто может быть положительно воспринят, прежде всего, «путинским большинством» — консервативным населением регионов. На мнение «рассерженных горожан» из столицы будут ориентироваться в последнюю очередь. Причём, это всё же должен быть человек, укоренный в среде высшей бюрократической элиты. Это снижает шансы Дмитрия Рогозина, пришедшего в Правительство РФ сравнительно недавно и, несмотря на довольно длительное пребывание на посту постпреда при НАТО, приобретшего известность именно в публичной политике. Вспомним, что даже находившиеся в очень сложной политической ситуации Борис Ельцин и его окружение в 1999 году всё равно встали на более рискованный путь раскрутки с нуля никому не известного Путина (зато представителя своей, бюрократической среды), а не ставки на какого-то из публичных политиков, которые за последнее десятилетие стали восприниматься ещё менее серьёзно.

В этом смысле кандидатура Сергея Шойгу, которую сейчас называют в качестве возможного преемника Путина, и правда выглядит перспективной. Он популярен, у него низкий антирейтинг. И при этом шансов растерять популярность во главе Минобороны у него гораздо меньше, чем в качестве губернатора, где он оказался бы втянут во множество локальных социальных конфликтов Подмосковья. Отметим, что руководство военным ведомством — это ещё и широкие возможности быть представленным на международной арене, в рамках военной дипломатии. Недаром первым серьёзным «звонком», что в 2008 году преемником Путина станет не Сергей Иванов, был уход последнего с поста министра обороны в феврале 2007 года. Определённый минус для Шойгу, однако, в том, что он не входит в питерскую команду Путина, с которой последний обращается, в целом, бережно. Поэтому, если Путин когда-то решит добровольно и запланировано уйти из политики, он может сделать ставку и на «тёмную лошадку», человека, который будет обязан возвышением лично ему.

В случае, если уход Путина будет непредвиденным (например, из-за его смерти), всё зависит от социально-политической ситуации в стране. Относительно неустойчивая ситуация может подтолкнуть правящую элиту сделать ставку на компромиссную фигуру — и тут возрастают шансы того же Шойгу. Относительно стабильная ситуация может заставить правящую группу потерять осторожность, расколоться и сделать ставки на разных кандидатов. Но опять же — это будут кандидаты, которые могут быть восприняты именно консервативным большинством населения, так как только они могут обеспечить долговременную стабильность системы. Поэтому популярная в конце 2011 года версия о скором пришествии в Кремль Прохорова выглядит малоправдоподобно.

Однако надо подчеркнуть, что замена живого и здорового Путина сейчас на кого-то другого маловероятна. Версия с заговором ельцинских олигархов слаба, поскольку активы в ключевых нефтяной и газовой сфере контролируются, в основном, именно людьми из непосредственно путинской команды. Вариант с заменой Путина путинской же командой «ради большей стабильности системы» тоже маловероятен — ситуация сейчас достаточно стабильна, а вот любая смена лидера (даже на вполне популярного и перспективного) как раз чревата дестабилизацией.

Суммируем. Список тех, кто мог бы сегодня претендовать на президентское кресло:

  1. Алексей Кудрин
  2. Владимир Жириновский
  3. Владимир Кожин
  4. Геннадий Зюганов
  5. Дмитрий Медведев
  6. Дмитрий Рогозин
  7. Игорь Сечин
  8. Михаил Прохоров
  9. Сергей Собянин
  10. Сергей Шойгу
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
23.01.2013 11:47, #4811
В 1983 г. Ю.Андропов признавал, что «Если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок». Автор в своих рассуждениях остается на этой же позиции. О качествах современного общества см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12 и др. статьи на сайте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть