Москве пора заглянуть за спину Виктора Януковича

Исходя из этого, Москва должна учитывать возможность того, что Киев сумеет выйти на такие договорные отношения с Евросоюзом, которые напрочь исключат какую-либо вероятность присоединения Украины к Таможенному союзу.
11 января 2013  16:19 Отправить по email
Печать

13-14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет на Украине. Он встретится со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой, недавно назначенным на этот пост. В Черновцах главы МИД примут участие в седьмом заседании подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

«В рамках заседания планируется рассмотреть вопросы деятельности структурных органов подкомитета, в частности подкомиссий по вопросам борьбы с новыми вызовами и угрозами, приграничного и консульского сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов в контексте председательства Украины в ОБСЕ, а также взаимодействия на международной арене», — сообщила пресс-служба МИД Украины.

Планируется подписание итогового протокола заседания подкомитета и плана взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами Украины и РФ на 2013 год. Отдельное внимание будет уделено экономической составляющей украинско-российского партнерства, в частности, путям сотрудничества Украины с Таможенным союзом. «Эти первые месяцы мы активизируем диалог с РФ относительно форматов сотрудничества Украины с ТС, не будучи членом Союза», — заявил Леонид Кожара.

Но накануне визита российского министра и представители украинского внешнеполитического ведомства, и парламентарии немало высказывались о другом важном для Киеве событии — потенциальном подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Так, 4 января в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления «О реализации евроинтеграционных стремлений украинского народа и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом», предусматривающего одобрение соответствующего заявления в парламенте и ознакомление институций ЕС с позицией Верховной Рады о неизменности евроинтеграционного курса Украины и развития ее сотрудничества с ЕС.

И хотя инициаторами проекта постановления выступили депутаты лишь одной парламентской фракции «УДАР», председатель Верховной Рады Владимир Рыбак уточнил, что заявление по евроинтеграции Украины предполагается сделать совместным. «Евроинтеграция во всех пяти партиях, которые прошли в парламент, это один из главных вопросов. И здесь никаких разногласий нет», — заявил Владимир Рыбак в интервью «5 каналу».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Посол Украины в ЕС Константин Елисеев со своей стороны рассказал об ожиданиях, что Киев возлагает на предстоящий саммит Украина — ЕС, который должен пройти 25 февраля в Брюсселе. «Я надеюсь, что по итогам саммита мы сможем задекларировать, что курс на подписание Соглашения остается неизменным, и документ будет подписан сразу же, как только будут выполнены все соответствующие условия», — заявил он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Более того, по его словам, Соглашение может быть подписано до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре, а процесс имплементации может быть начат до завершения полной процедуры ратификации документа. «Это очень важно, потому что процесс ратификации документа после его подписания всеми странами — членами ЕС обычно достаточно длительный», — пояснил Константин Елисеев.

В политике случаются вещи не только невероятные, но и невозможные. Исходя из этого, Москва должна учитывать возможность того, что Киев сумеет выйти на такие договорные отношения с Евросоюзом, которые напрочь исключат какую-либо вероятность присоединения Украины к Таможенному союзу. Впрочем, как считает аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, украинские власти могут по отношению к ТС разыграть и иную комбинацию.

По его мнению, украинское руководство рассчитывает после подписания соглашения с ЕС на большую уступчивость и готовность российского руководства идти навстречу позиции Украины. «Украинский расчет заключается в том, что участники Таможенного союза будут таким образом стимулированы к пересмотру своих внутренних взаимоотношений и документов, в том числе учредительного характера. Это в какой-то степени наивный расчет перехитрить Россию, но другого варианта у украинского руководства, очевидно, просто нет, потому и идет такая игра», — заявил Владимир Горбач в интервью агентству УНИАН.

Однако в этом случае Виктор Янукович рискует перехитрить не Москву, а самого себя. Не будем строить иллюзий: даже если президент Украины подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, политические профиты получит не он и тем более не Партия регионов, а оппозиция, которая на протяжении многих лет разыгрывала тему евроинтеграции в своих программных документах и практической деятельности. В то время как электорат Партии регионов, главной опоры Виктора Януковича, оставался более равнодушным к подобным идеям, предпочитая поглядывать с надеждой на Восток.

«Украинская политика включала несколько волн демократического подъема и откатов, — говорится в статье немецко-украинского политолога Андреаса Умланда, опубликованной накануне в газете „День“. — Это позволяет предположить, что маятник вскоре качнется опять в другую сторону, то есть в направлении новой демократизации. Дестабилизация полуавторитарного режима Януковича кажется лишь вопросом времени». Принимая во внимание этот вывод, Россия должна внести коррективы в свою политику на украинском направлении.

Москве пора заглянуть за спину Виктору Януковичу и посмотреть, с какими перспективными украинскими политиками, исходя из «проблемы 2015 года», стоит иметь дело. Если самому Кремлю сделать это неудобно, то провести «смотрины» потенциальных партнеров по ту стороны границы ничего не мешает российским парламентариям и лидерам политических партий или общественных объединений. Не надо думать, что сторонники европейского курса Украины обязательно будут настроены против сотрудничества с Россией. Жизнь показывает, что когда Москва начинает уделять внимание контрагентам из постсоветских республик, они обычно охотно откликаются на приглашение провести «тур вальса».

Помимо того, подключить к выработке новой политики на украинском направлении следует и российских губернаторов. Они могли бы по своей линии налаживать контакты с выбранными украинскими регионами, причем, не только в рамках приграничного сотрудничества. Почему бы, например, нашим «энергетическим донорам» не активизировать контакты на высшем уровне с той же Западной Украиной, ведь немало западных украинцев трудятся в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах? Таким образом, Москва могла бы заранее подготовиться к очень даже вероятной смене власти в Киеве по итогам президентских выборов 2015 года, когда на Банковой появятся новые лица.

Станислав Стремидловский — политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
15.01.2013 22:01, #4765
Станислав Стремидловский — политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», прав на счет необходимости развития горизонтальных связей между УР и РФ
Владимир
Карма: 15
16.01.2013 02:32, #4768
"За спину Януковича" можно НЕ заглядывать - там все и так предельно ясно. Для любых рыжих из Киева, Винницы, Сум и Черкасс (кстати стремительно коричневеющих) Москва будет плоха даже если приползет на брюхе. Надеюсь, Стремидловский не предлагает заглядываться на свошистов.
Кто эти "перспективные украинские политики", которых видит автор и не видят телезрители.
Не представляю и того, чем могут помочь "горизонтальные связи".
Помочь может только обвал украинского экспорта на время более года.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть