Зачем России спасать металлургических олигархов Украины?

Готова ли Россия (точнее отдельные кланы в правящей элите) и дальше идти на односторонние экономические уступки Украине ради иллюзии экономической интеграции?
11 января 2013  16:08 Отправить по email
Печать

Ситуацию с основной отраслью украинской промышленности - металлургией - по итогам 2012 года можно назвать одним словом - кризис.

По данным ассоциации «Металлургпром», металлургические предприятия Украины сократили выплавку стали в январе-ноябре 2012 по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 7%, до 29,828 млн. тонн, производство проката — на 8%, до 26,669 млн. тонн. По году ожидается снижение выплавки стали на 8%. По состоянию на 1 декабря на металлургических комбинатах Украины действовали лишь 75% доменных печей, 90% конвертеров, 50% мартеновских печей и 33% электропечей.

Падение в металлургии самым прямым образом сказалось и на всей экономике страны - рост ВВП Украины в 2012 году составил всего около 1 процента (планировалось 3,5-3,7 процента). Особенность металлургического рынка Украины состоит в том, что только 18 процентов произведенного металла потребляется внутри страны, остальное идет на экспорт. За весь период независимости Украины именно металлургия была основой украинского экспорта и основным источником поступления валюты в страну. С внешними рынками для экспорта украинского металла дело обстоит тоже не блестяще: резко сократил импорт Китай, ЕС традиционно защищает свой рынок от металлопродукции с Украины, Турция - один из традиционных импортеров украинского металла - переходит на собственную продукцию. Как следствие - поставки на рынок ЕС в 2012 году составили порядка 4,7 млн тонн проката по сравнению с 6,6 млн тонн в 2011 году, на рынки Азии - 2,3 млн тонн против 3,2 млн тонн в 2011 году.

Выход для украинских металлургических олигархов сейчас только один - резкое увеличение поставок металла (прежде всего труб) на рынок России. С подписанием соглашения о создании Зоны свободной торговли в СНГ украинские металлопроизводители получили возможность поставлять свою продукцию практически без таможенных барьеров в Россию.

Украинский импорт все сильнее задевает интересы российских металлопроизводителей. В ноябре 2012 объединение “Русская сталь” при участии компаний Таможенного союза начала подготовку материалов для инициирования Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) антидемпингового расследования в отношении импорта оцинкованного проката из Украины и Китая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На Украине сейчас все сильнее тенденция добиваться предоставления новых преференций от России через механизмы ЗСТ СНГ, что серьезно сказывается на перспективах присоединения Киева к Таможенному союзу ЕврАзЭС (Киев намерен добиваться отмены вывозных пошлин на российскую нефть и нефтепродукты, хотя эти преференции Москва собиралась предоставить только после присоединения Киева к ТС).
Вопрос можно сформулировать следующим образом: готова ли Россия (точнее отдельные кланы в правящей элите) и дальше идти на односторонние экономические уступки Украине ради иллюзии экономической интеграции?

Иннокентий Адясов - специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
15.01.2013 21:54, #4764
Как зачем? Что значит, зачем? Здоровая конкуренция всегда стимулировала производство. Да и выполнять же надо требования ВТО по свободной торговле
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть