Центральная Азия вошла в десятку наиболее взрывоопасных регионов мира

Американский журнал Foreign Policy опубликовал список стран, где в 2013 году возможны кризисные ситуации
9 января 2013  11:33 Отправить по email
Печать

Все страны Центральной Азии находятся в группе риска с точки зрения вероятности кризисных ситуаций, считает американский журнал Foreign Policy. Перевод статьи «10 конфликтов, требующих внимания в 2013 году» публикует 9 января сайт «InoСМИ».

В любом списке есть элемент произвольности, отмечает издание, выводы одного аналитика могут показаться другому паранойей. В некоторых ситуациях, в Центральной Азии, например, превентивные действия по-настоящему важны, поскольку сползания в хаос там пока не произошло. Сложнее предугадать, когда это произойдет, что станет причиной и поводом, и насколько серьёзной окажется ситуация.

Центральноазиатский регион, по мнению американских экспертов, в 2013 году способен стать очагом нестабильности. Причём рискует как небогатая Киргизия, так и вполне успешно развивающийся Казахстан.

Таджикистан, считает Foreign Policy, входит в 2013 год, не добившись ничего хорошего в году уходящем. Отношения с Узбекистаном по-прежнему ухудшаются, а внутренние споры грозят усилением сепаратистских настроений в Горном Бадахшане. Эта удаленная от центра и находящаяся в горах восточная провинция не любит центральное правительство в Душанбе, и такая неприязнь к нему существовала ещё до того, как правительственные войска начали борьбу с местными боевиками, многие из которых являются ветеранами гражданской войны в Таджикистане. Душанбе считает местных лидеров членами организованных преступных группировок. Недавняя войсковая операция в Хороге усугубила и без того сложные отношения центра и Горного Бадахшана.

В Киргизии, по мнению американского журнала, ситуация не лучше. Руководство страны упорно не обращает внимания на разрастающуюся межэтническую напряженность и проблемы с правопорядком на юге, а администрация президента так и не может утвердить долгожданную политику в вопросах межнациональных отношений. Власть центрального правительства в Ошской области постепенно слабеет, а мировое сообщество не проявляет должного интереса к первым сигналам тревоги.

В Узбекистане нормой остаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека. Ситуацию усугубляет отсутствие политической преемственности, поскольку непонятно, кто придет к власти после ухода со сцены 74-летнего президента Ислама Каримова. Это готовый рецепт новых беспорядков в регионе. Но пока Соединенные Штаты не выведут свои последние подразделения и технику из Афганистана, этот вопрос вряд ли серьёзно заинтересует Вашингтон.

Если возникшие тенденции сохранятся, насилие ждёт в наступающем году и Казахстан. В 2012 году в западной и южной частях страны было совершено рекордное количество терактов не известными ранее группами джихадистов. Попытки Астаны предстать в образе непоколебимого корабля в региональном море непредсказуемости обречены на провал в связи с тем, что в этой стране протестующих убивают, а активистов бросают за решётку. Казахстану также могут навредить социально-экономические невзгоды, как показал опыт печально известных жанаозенских событий.

Помимо Центральной Азии, в число регионов с наиболее нестабильной ситуацией вошли Судан, Турция, Афганистан, Пакистан, Мали, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Кения, Сирия, Ливан и Ирак. При этом в Колумбии, Мьянме и на Филиппинах аналитики Foreign Policy видят признаки улучшения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть