Время готовить «План обороны»: эксперты об угрозе предстоящей мировой войны

Эксперты ИА REX Юрий Юрьев и Лев Вершинин прокомментировали статью Сергея Канчукова «Противоборствующие стороны предстоящей мировой войны».
29 декабря 2012  11:40 Отправить по email
Печать

Сергей Канчуков представил противоборствующие стороны предстоящей мировой войны. ИА REX опубликовало статью генерал-майора Сергея Канчукова, а эксперты Юрий Юрьев и Лев Вершинин прокомментировали актуальность темы мировой войны на сегодняшний день.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Генерал Канчуков — один из немногих военных теоретиков, в полной мере владеющих принципом Total War. То есть — он, по совокупности всех публикаций — способен мыслить войной во всех сферах и средах, от мегатонн и миллиардов, до спецопераций и «случайностей». Ныне в обществе почему-то принято считать, что война это понятие юридическое. Что можно понимать раздельно мир и войну, деньги и патроны, кашу и религию, интеллект и закалку. К сожалению это не так. Удары могут быть нанесены и в мирное время, например, ножом в подворотне или вербовкой священников, или скупкой СМИ, или конверсией ВПК, или вымыванием бюджета на химеры. А лишь потом, при ослаблении армии, ВПК, мобрезерва и мобресурса страны-жертвы, идёт уже военный удар.

В данной статье, в вынужденно кратком формате интервью, перечислены «предвоенные» факторы влияния, в качестве ослабляющих страну-жертву. Ранее эти факторы были вне внимания армии, за их предотвращение отвечал КГБ. Ныне же, с коммерциализацией страны порой в ущерб обороноспособности, военным теоретикам приходится мыслить в формате исторического аналога «Смерш». Раньше это не приветствовалось, силовиками правил ЦК КПСС с жёстким разделением функций между ведомствами. Потом было разное, например Совбезом руководил ни кто иной, как Березовский, а ныне цельной концепции обороноспособности с учётом всех факторов, от «этнических войн» и до вербовок чиновников мало кто из госслужащих посвящает свои публикации. Ныне о цельности понятия Total War пишут даже блогеры без образования.

Но генералу Канчукову, в отличие от нас, читателей, приходилось рисковать на поле боя и рисковать успешно. Он командовал разведкой объединённой группировки войск на второй чеченской войне. Мы знаем, что она закончилась в военном аспекте — победой. За краткими и ёмкими тезисами генерала Канчукова — победный опыт. И лаконизм этой статьи вовсе не умозрительность, а суровая правда прошлой войны и чёткий прогноз войны будущей. И не только прогноз, но и меры по подготовке «Плана Обороны», включающего все сферы жизни, чтобы, ни одна из них не могла быть побеждена смертью.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Лев Вершинин, политолог:

Случись мне, поймав золотую рыбку, получить право на исполнение трёх заветных желаний, третья просьба, безусловно, была бы о том, чтобы политико-экономическая элита РФ в полном составе перенеслась на большой, тёплый, максимально удалённый от океанских трасс остров с лучшими в мире гольф-полями, массажными салонами и боулинг-залами, а ответственность за будущее России взяли на себя люди типа Сергея Алексеевича Канчукова, непаркетного русского генерала, понимающего, к чему всё идёт.

В сложившейся ситуации был бы, пожалуй, лучшим вариантом даже власть отечественной хунты «чёрных полковников», как в Греции . Понимаю идеологическое отторжение, но если сравним тогдашнюю ситуацию в Греции с нынешней в РФ, удивитесь сходству. А если ещё и посчитаете, что умели сделать полковники, подобрав технократов, за 6 лет, так и вообще. Иное дело, что в условиях РФ вариант фантастичен, а потому если хотя бы учтут мнение профессионалов по текущему моменту, и то славно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть