Борьба против миграции выгонит на улицу 10 млн человек? Россию толкают в пропасть?

Поможет ли уменьшить нелегальную миграцию введение уголовной ответственности работодателей: мнения экспертов ИА REX
7 декабря 2012  10:59 Отправить по email
Печать

Для предпринимателей, использующих труд нелегальных мигрантов, может быть введена уголовная ответственность. Соответствующие поправки в УК хочет внести депутат Госдумы, председатель Партии «Родина» и «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев. «Законопроект разрабатывается совместно с „Конгрессом русских общин“. Ждём, когда юристы закончат работу, и я внесу его в Государственную думу. Надеюсь, что мои коллеги по фракции меня поддержат», — заявил Журавлев в интервью «Известиям».

Срок за использование труда нелегальных мигрантов должен быть, по словам автора законопроекта, небольшим, но реальным и ощутимым — от шести месяцев до года. «Но если полгода сидишь в тюрьме, то бизнес закончится. И это многих остановит», — утверждает Журавлев.

Столь жёсткую меру, как тюремный срок, за использование труда нелегалов парламентарий обосновывает просто — раз не останавливают штрафы в 800 тыс. рублей, значит, пора вводить уголовную ответственность. По его оценке, нелегальная миграция захлестнула Россию: «По данным ФМС, у нас всего 3 млн гастарбайтеров. Однако, по моим сведениям, их минимум 10 млн. Они же где-то работают, как-то существуют. И это большая проблема».

ИА REX: Поможет ли уменьшить нелегальную миграцию введение уголовной ответственности работодателей?

Фёдор Яковлев, политолог:

Заявив в интервью изданию Public Post, что в Госдуме «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина», юный депутат от «Единой России» этой же Госдумы Илья Костунов по своей детской привычке, безусловно, соврал, поскольку если анализировать выступления депутатов и принимаемые ими законы, то поневоле складывается впечатление, что у самого тупого россиянина гораздо больше здравого смысла, чем у заседающих в Госдуме «людей достаточно высокого интеллектуального уровня», да ещё таких, «у которых есть чему поучиться». Это в полной мере относится и к самому Костунову, написавшему письмо генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту с предложением уволить известного телеведущего Владимира Познера за его резкие критические высказывания о российском правосудии во время телепередачи!? Если следовать этой «логике», то врачей, ставящих диагнозы о тяжёлых заболеваниях, тоже надо гнать с работы, чтобы не ухудшали статистику Минздрава?

Очередной пример законодательного идиотизма, по другому это назвать просто нельзя, преподнёс ещё один «светоч законодательной мысли» из числа депутатов Госдумы, а заодно председатель партии «Родина» и «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев своим законопроектом о введении уголовной ответственности за использование труда нелегальных мигрантов, указав при этом, что по его «сведениям, их минимум 10 миллионов»!?

Безусловно, можно представить, что законопроект принят, можно даже представить, что на следующий день после вступления принятого закона в силу, все работодатели, как один, от нелегальных мигрантов избавится.

Но кто-то, кроме режиссёров фильмов-ужасов, может себе представить последствия того, что на улице одновременно окажутся без работы, а соответственно без средств к существованию и даже без куска хлеба 10 миллионов человек, подавляющему большинству из которых просто некуда из России уезжать!?

Да, с нелегальной миграцией надо бороться и с требованиями о необходимости такой борьбы никто спорить не будет, но для того, чтобы под предлогом такой «борьбы» сознательно провоцировать массовые социальные взрывы с непредсказуемыми последствиями, надо, наверное, быть именно депутатом Госдумы.

Впрочем, у такой «законодательной» инициативы вполне может быть и другое достаточно логичное объяснение, если только представить, насколько возрастут доходы «правоохранительной» российской мафии за то же, что они делают и сейчас, только за гораздо меньшую цену, — «не замечают» ни нелегально работающих трудовых мигрантов, ни их возрастающее количество. А «законодательная инициатива» Журавлёва, не более, чем элементарное лоббирование интересов этой мафии.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Уголовную ответственность работодателей за нелегальную миграцию, конечно же, надо вводить. Этот закон уже давно назрел. Но тут большое значение имеет чиновничья коррупция, которая может свести на нет любую законодательную инициативу в этом вопросе. Поэтому, под уголовную ответственность в вопросе нелегальной миграции должны подпадать не только работодатели, но и чиновники, покрывающие эту миграцию. Кроме того, предпринимателей, привыкших паразитировать на сверхдешевом труде гастарбайтеров, следует «образумить» введением существенной платы за привлечение низкоквалифицированной рабочей силы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку принцип залоговых сумм за ввоз мигрантов не всегда работает, то для возмещения ущербов остаётся только уголовная ответственность. Есть в экономике понятие «токсичных активов». А в миграционной работе почему-то нет понятия «токсичных работодателей». Пора сформулировать, что «токсичный работодатель» в честь своей маленькой экономии подвергает государство большим рискам и оценить эти риски, чтобы нейтрализовать или возмещать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

dimvds
Карма: 0
10.12.2012 19:32, #4499
Здравствуйте!
На мой взгляд, нынешняя российская власть -- судя по "честности" её так называемых "выборов", а также по многому другому, -- гораздо более незаконна, чем любые "незаконные мигранты". Исходя уже хотя бы лишь из этого, лучше бы этой власти вообще не трогать этих "незаконных мигрантов", которые (конечно, кроме отдельных уголовников, но таких и среди местного населения, увы, немало), безусловно, приносят своим нелёгким трудом гораздо больше пользы России, чем вся её власть (если о какой-либо пользе от этой власти вообще можно говорить)...
Подробнее об этом и вообще о проблемах, связанных со свободой миграции (точнее, с воспрепятствованием ей), можно прочитать в моей прилагаемой статейке (из "Крамолы" и некоторых других небольших СМИ), написанной и опубликованной около двух лет назад. Кстати, не возражаю против любых её перепечаток где угодно (на гонорары, разумеется, не претендую).
Всем читателям -- всяческих успехов!
Дм.В., редактор самиздатской газеты "Крамола" (её сайт: http://krrramola.narod.ru/ ), г.Воронеж.
--------------

ПАДУТ ЛИ "БЕРЛИНСКИЕ СТЕНЫ"?

На днях – 3-го октября – отмечалась 20-я годовщина объединения Германии, начавшегося со знаменитого «падения Берлинской стены». То есть – с возобновления свободного передвижения между западной и восточной частями разделённого вскоре после 2-ой Мировой войны Берлина.

Эта стена была построена по приказу советских и подконтрольных им восточногерманских властей ещё в шестидесятых годах,
Алекс
Карма: 123
10.12.2012 21:11, #4502
В ответ на комментарий dimvds #4499 (10.12.2012 19:32)
Согласиться с Вами невозможно, а потому комментировать ни к чему.
котовас
Карма: 5
11.12.2012 11:50, #4505
Взвыли ребятки наживающиеся на рабском труде!
Вона - России угодит в пропасть!
Да с вами она и катиться в пропасть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть