«Однорукий» Лавров - это только начало: мнение

Григорий Трофимчук о «травме» Лаврова и всём, что с ней связано
5 декабря 2012  16:21 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сломал руку ударом об стол во время визита в Турцию в процессе дискуссии со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу по вопросу перемирия между сирийскими революционерами, осаждающими Дамаск, сообщают турецкие СМИ. Иная версия, озвученная турецкими СМИ, репутация которых не вызывает доверия — потасовка министров и помощников, обращает внимание эксперт Роман Лискин. Однако, по факту, министр Ахмед Давутоглу отменил на три дня свои визиты и встречи, сославшись на семейные обстоятельства.

Могли ли два министра иностранных дел подраться?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Несложно заметить, что тема о «больных», «переломанных» российских руководителях не только усиливается, но и выходит на новый информационный уровень, становясь фактом интеллектуального противостояния между Россией и Турцией. Москву начали всерьёз ссорить с Анкарой, видимо, в преддверии событий на Южном Кавказе. Если Россия будет неточно реагировать на подобные «детали», в дальнейшем Турция может заняться не только проблемами Южного Кавказа, но и российских северокавказских республик. Медицинские вбросы — всего лишь предварительный тест.

Тем, кто хоть раз видел Сергея Лаврова, сложно предположить, что он готов, как десантник, рубить ребром ладони крышку стола. Однако даже если бы это произошло на самом деле, не стоило — уже звучит уже просто нелепо — списывать данное повреждение на спортивную травму. Спортсмен Путин — это понятно, но спортсмен Лавров — явный перебор. Таким образом, какой остаток имеется в нероссийских СМИ после визита президента РФ в Турцию? Фотография, где Эрдоган якобы «помогает Путину сесть в кресло» и «сломанная рука» Лаврова.

Однако «однорукий» Лавров это только начало. России уже сегодня придётся думать над тем, как использовать, и использовать ли вообще, курдский фактор на фоне текущего состояния российско-турецких отношений, как регулировать активность Армении в контактах с курдами и т.п. Если нет внятных ответов на массированную информацию в зарубежных СМИ о «сломанных руках, рёбрах и позвоночниках», вряд ли они появятся в более серьёзных темах. Это — и беспокоит. Если бы зарубежные СМИ знали о российском фильме «Старики-разбойники», они бы уже давно крутили в своих эфирах кадры, где весь перебинтованный Бурков, отвечая на вопрос, что это с ним, говорит: «Бандитские пули изрешетили меня всего».

Курдский вопрос действительно мог всерьёз расстроить Лаврова, так как и российские курды проявляют активность на фоне турецко-сирийской войны, однако ясного понимания чему это должно привести, судя по всему, также нет. Если Анкара решит, что всё это делается исключительно против неё, тогда «тушите свет».

Дико, что на этом фоне продолжаются разговоры о том, что российская власть по-прежнему собирается покупать себе «имиджмейкеров» на Западе. Российские специалисты в этих вопросах, судя по всему, окончательно списаны со счетов — в том числе с расчётных. Ну вот вам и результат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть